Предлагаем товары для бани и сауны в широком ассортименте с доставкой по Красноярску На страницах нашего сайта Вы найдете удивительные подарочные наборы, полезные и современные товары, которые сделают посещение сауны комфортным и полезным событием. Проводите время с друзьями или коллегами по работе, не задумываясь о мелочах вместе с великолепными запарками, арома-маслами и камнями. Удобные комплекты создадут атмосферу бодрости, оздоровят и подарят уют любой компании.

Уход за ногами - Уход за кожей ног

Уход за ногами

Уход за кожей ног

Уход за ногами не менее важен, чем уход за руками и лицом, и заслуживает достойного внимания и времени - кожа на ногах легко становится сухой, и на ступнях недостаточный уход за ногами приводит к значительному утолщению кожи за счет быстрого разрастания рогового слоя.

Самая эффективная и приятная процедура ухода за ногами - горячая ванночка в течение 15-20 минут. Для очищающей ванночки для ног 1-2 ч. л. питьевой соды растворяют в 1 л воды, добавляют 1 ст. л. мыльной стружки, и погружают ступни в воду. Тонизирующая ванночка делается с горстью соли в 3 л теплой воды. После ванны споласкивают ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой (1 ч. л. на стакан воды). Для успокаивающей и укрепляющей ванны 2 ст. л. смеси ромашки, льняного семени и хвои заливают 1 л кипятка. Кроме этого помогает ногам оставаться здоровыми и красивыми уход за ногами с помощью отваров цветков календулы, травы крапивы и зверобоя.

После ванночки уход за ногами включает очищение от огрубевшей кожи с помощью мелкозернистой пемзы или специальной педикюрной щеточки с жесткой щетиной. Раз в неделю можно почистить пятки специальным скрабом для ног. Его наносят на шлифовальную пилочку и легкими круговыми движениями, в течение 2-3 минут протирают кожу на пятках, затем ополаскивают водой и повторяют процедуру снова.

Если на ступнях имеются мозоли, уход за ногами после обработки пемзой дополняется нанесением на мозоли различных рассасывающих средств: салициловой, молочной кислот. Также незастаревшую мозоль можно безболезненно удалить, прикладывая в течение 8 дней на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом. А на застарелые глубокие мозоли накладывают после ванны на ночь кусочек листа алоэ - внутренней стороной разрезанного вдоль листа, или корку лимона с мякотью в течение двух-трех дней.

Непременным атрибутом ухода за ногами являются контрастные ванночки попеременно горячей (5 минут) и холодной водой (10 секунд), с добавление трав и соли. Они отлично помогают при усталости ног, тяжести и отеках в области ступней.

После очищения кожи, ноги вытирают и наносят на кожу жирный крем, начиная с пальцев и продвигаясь выше. А если завершить водные процедуры при уходе за ногами полноценным массажем, упругость и гладкость кожи на ногах гарантированы. Для этого берут две сухие щетки с щетиной средней твердости и растирают ноги одновременно круговыми движениями - от стоп кверху до паховых складок. Массаж продолжают до покраснения кожи. Затем ноги также смазывают кремом или растительным маслом, которые никогда не будут лишними в уходе за ногами.

Для смягчения и увлажнения кожи ног можно делать маски, доставляющие ей витамины и питательные вещества. Например, такую: 4 ст. л. густого кефира, 100 г обезжиренного творога, 1 ч. л. свежего лимонного сока. Все ингредиенты смешивают, наносят на кожу ног на 20 мин, затем снимают остатки маски мягкой салфеткой. Или маску, снимающую раздражение и усталость: берут по 1 ст. л. мелиссы, шалфея, крапивы, душицы, которые заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в течение 15 мин. В теплый настой опускают ноги на 20-30 минут.

Замечательным смягчающим средством при уходе за ногами является парафинотерапия. В разогретую парафиновую массу можно добавить пчелиный воск и салициловую кислоту в равных частях - эта смесь особенно эффективна при наличии трещин на пятках. С помощью ватного тампона покрывают кожу пяток, дают массе подсохнуть, потом наносят еще два-три слоя. Образовавшуюся пленку укрепляют бинтом. Через сутки делают мыльно-содовую ванну, при которой пленку удаляют, а кожу пяток обрабатывают пемзой.

При уходе за ногами не забывают и о грамотном педикюре. Ногти на ногах нужно постригать только по прямой линии, ни в коем случае не обрезать углы и не закруглять форму ногтя. Это может привести к врастанию его в кожу. Кутикулу лучше не отрезать, а наносить на нее крем и просто отодвигать назад палочкой.

Но и самый тщательный уход за ногами не принесет успеха, если не соблюдать элементарных гигиенических процедур - ежедневное мытье ног, смена носок и чулок, проветривание обуви, которая должна быть удобной и мягкой, с не слишком высоким каблуком. Эти профилактические меры спасут от неприятных запахов, болей и потертостей на коже, и развития грибковых заболеваний. Если же, несмотря на вышеописанное, беспокоит повышенная потливость ног, стоит ежедневно уделить внимание лечебным ваннам для ног из настоя листьев березы, отвара дубовой коры, листьев черемухи, сосновой хвои, в течение 10-15 минут. А перед выходом наносить на чистые сухие ступни спрей-дезодорант для ног.

И напоследок несколько советов, чтобы стопы всегда были сильными и твердо несли вас по жизни:

  • когда вы стоите или идете, носки ног должны смотреть прямо вперед,
  • приподымайте немного свод стопы, чтобы частично перенести вес тела на внешние края стоп,
  • встаньте прямо, носки смотрят вперед. Поднимитесь на цыпочки и опуститесь,
  • подожмите пальцы, как будто хотите что-то захватить ими с пола.

Все эти упражнения укрепляют свод стопы. И везде, где есть такая возможность, как можно чаще ходите босиком. Это подарит здоровье и отличное самочувствие.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»