Официальный сайт доставки суши в Томске - "японский домик" Японский домик - это выгодная доставка суши в городе Томске. Покупая суши на дом в "домике", Вы покупаете роллы ресторанного качества по низким ценам. Вы получаете ответ на известный вопрос, чтобы такого вкусного покушать.

Точечный массаж

Точечный массаж зародился в глубокой древности. В процессе познания человека древние медики обнаружили на его теле локальные точки и систематизировали их затем в определенные линии - меридианы. Была выявлена функциональная взаимосвязь этих точек с органами и системами организма. По представлениям древних врачей, в человеческом организме по меридианам циркулируют потоки жизненной энергии Ци. От интенсивности и направления этих потоков зависит здоровье и настроение человека.

Основные 12 парных и 2 непарных меридиана, имеют строгую локализацию с постоянным набором точек. Меридианы управляют потоком жизненной энергии, передавая ее от внутренних органов к покрову тела и обратно. При заболевании организма точки на меридианах сигнализируют о сбое в работе внутренних органов. Специалист шиатцу определяет эти точки и воздействует через них на энергию ци, управляя ее потоками и, следовательно, оказывая воздействие на состояние организма. Всего таких точек описано около 700, но наиболее часто используют всего около 150.

По современным представлениям, в основе механизма лечебного эффекта от воздействия на биологически активные точки лежат сложные рефлекторные физиологические процессы. Раздражители внешней и внутренней среды могут нарушить относительное "внутреннее" равновесие, которое может быть восстановлено путем воздействия на ключевые пункты рефлекторной дуги. Точечный массаж вызывает ответную реакцию на расстоянии, в зоне, не имеющей тесной анатомической связи с зоной раздражения. При углубленном изучении было установлено, что воздействие на точку организует энергетический баланс, стимулирует или успокаивает (что зависит от способа, техники воздействия) вегетативную систему, усиливает кровоснабжение, регулирует трофику тканей, деятельность желез внутренней секреции, уменьшает болезненность, снижает нервное и мышечное напряжение.

Многочисленными исследованиями было установлено, что описанные точки обладают специфическими особенностями, отличающими их от окружающих участков кожи.

Специалист по точечному массажу определяет у клиента места энергетической блокировки и освобождает их, применяя основные массажные приемы - растирание, давление, вибрация, сверление, выполняемые одним, двумя и т.д. пальцами, либо вибрационным аппаратом. Воздействовать на нужные точки можно также специальными массажными шарами, прижимая их и слегка вращая по часовой стрелке. Эффективность точечного массажа зависит от точности локализации воздействия, а также от характера, продолжительности и силы воздействия.

Массаж шиатцу выгодно отличается от других относительной простотой проведения, физиологичностью, малой зоной воздействия, возможностью применения как в доврачебной практике, так и во время лечения. Несмотря на это, при применении точечного массажа учитываются все основные положения и требования современной медицины. Применять точечный массаж желательно лишь при отсутствии абсолютных противопоказаний и после консультации с врачом.

Цель точечного массажа (шиатцу) состоит в том, чтобы восстановить энергию тела, вызывая полный эмоциональный, психологический и физический комфорт. Этот вид массажа полезен тем, у кого наблюдается общая слабость, отсутствие аппетита, быстрая утомляемость, плохой цвет лица, нарушение нормальной работы желудка или кишечника, кому надо улучшить самочувствие, снять усталость, преодолеть нарушения сна, нормализовать функции внутренних органов, развить выносливость. Подобная работа с энергетическими меридианами приносит мгновенное освобождение от незначительной боли, а иногда и от хронической боли и дискомфорта.

Шиатцу предполагает полное расслабление тела и сознания. Музыка очень важна для эффективного массажа. Доказано, что мозг, воспринимая музыкальные звуки, передает определенные импульсы всему телу. Во время массажа важно контролировать эти импульсы. Музыка для релаксации включает в себя шум дождя или моря, стрекотание сверчков, шелест листьев, пение птиц.

Прекрасным дополнением к массажу шиатцу и расслабляющей музыке может стать ароматерапия - искусство воздействовать на настроение и эмоции с помощью запахов. Она применяется довольно широко, но на сеансе шиатцу она незаменима для достижения полного расслабления пациента.

Если это состояние достигается, массаж шиатцу, помимо пользы для здоровья, приносит массу положительных эмоций - с его помощью можно избавиться от стресса и депрессии, да и просто улучшить настроение.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»