Анатомия кожи. Часть 5

Функции кожи

Основными функциями кожи являются защита, чувствительность, реакция на нагрев, выведение, секреция и абсорбция.

  • Защита. Кожа предохраняет организм от физических ранений и бактериальных инфекций. Внешний слой эпидермы покрыт тонкой пленкой кожного сала, обладающего водоотталкивающими свойствами. Этот же внешний слой устойчив к температурным изменениям широкого диапазона, незначительным физическим травмам, химически активным веществам и многим видам бактерий.
  • Чувствительность. При помощи чувствительных нервных окончаний кожа реагирует на жар, холод, прикосновение, давление и боль. При воздействии на нервные окончания сигнал от них поступает в мозг. Человек вскрикивает, ощущая боль, чешет зудящее место или отдергивает руку, прикоснувшись к горячему предмету. Чувствительные нервные окончания располагаются около волосяных мешочков.
  • Реакция на нагрев. Это означает, что кожа защищает организм от окружающей среды. В здоровом организме поддерживается постоянная внутренняя температура около 37 °С. При повышении температуры окружающей среды кровь и потовые железы кожи начинают функционировать таким образом, что организм самостоятельно охлаждается, выделяя пот.
  • Выведение. Пот из потовых желез выводится наружу через кожу. Влага, теряемая в процессе потения, выводит с собою соли и другие химические вещества.
  • Секреция. Кожное сало является секрецией сальных желез. Оно смазывает кожу, делая ее мягкой и гибкой. Сало, кроме того, смягчает волосы. При эмоциональных стрессах выделение кожного сала увеличивается.
  • Абсорбция. Кожа, хоть и в ограниченных количествах, но обладает способностью к абсорбции. Женские гормоны, входящие в состав кремов для лица, могут проникать в организм сквозь кожу и оказывать на нее незначительные воздействия. Жировые составы, такие как ланолиновые кремы, в больших количествах впитываются через волосяные мешочки и устья сальных желез.

Старение кожи

Старение кожи представляет собой процесс, продолжающийся многие годы, и влиять на него могут самые различные факторы. Человек совершенно не обязательно должен стареть точно так же, как старели его родители. Многочисленные внешние факторы — такие как солнце, окружающая среда, состояние здоровья и образ жизни — оказывают на процесс старения столь огромное влияние, что в значительной степени минимизируют воздействие наследственности.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»