Косметика будней. Принципы косметического ухода. Часть 1

Целью предыдущих глав данной книги было показать читательницам, а может быть, и читателям, каким образом можно по возможности дольше сохранить здоровье, свежесть и красоту. Самым надежным путем к достижению данной цели является длительное, активное пребывание на свежем воздухе, рациональное питание и использование для систематического ухода за внешностью всех достижений современной косметики; эти меры в комплексе помогут замедлить и отдалить процесс старения. Вопросы правильного питания будут обсуждаться в следующей главе.

Сохранить здоровье, свежесть и красоту кожи можно только при условии ежедневного ухода за своей внешностью. Многие женщины, может быть, возразят: „Если бы я придерживалась хотя бы половины советов, приведенных в данной книге, у меня абсолютно не оставалось бы времени для другой работы".

Все советы будут совершенно бесполезными, если они останутся только на бумаге. В связи с этим ниже приводится обобщение основных пунктов косметического ухода, которые любая трудящаяся женщина при желании и сознательной дисциплинированности может включить в свой режим дня.

Ежедневный уход

Ощущение свежести и чистоты, с которым надо начинать каждый рабочий день, является, несомненно, настолько важным, что ради него стоит встать утром на 40-45 минут раньше.

Утро

10 минут: встаньте и откройте окно. Затем снимите ночное белье, тщательно разотрите все тело насухо махровой варежкой и сделайте утреннюю гимнастику. Не забудьте при этом сделать несколько дыхательных упражнений.

10 минут: волосы закройте косынкой и примите душ. Высушив тело, смажьте его туалетным молоком, используйте дезодорант, вычистите зубы.

5 минут: освежите лицо смягченной водой комнатной температуры (при жирной коже - настоем ромашки), затем протрите лицо туалетной водой и смажьте его для защиты дневным полужирным или гидратирующим кремом.

15 минут: оденьтесь, затем нанесите на лицо make-up, а именно: нанесите тональный препарат, румяна, припудритесь, подкрасьте губы губной помадой. Сделайте make-up глаз. Расчешите волосы щеткой, сделайте прическу. Надушитесь.

Было бы отлично, если бы Вы могли ходить на работу пешком. Но если Вы работаете слишком далеко от дома, то хотя бы сойдите на две остановки раньше и пройдите оставшееся расстояние пешком. По утрам старайтесь не пользоваться лифтом, так как небольшая физическая нагрузка Вам не только не повредит, но, наоборот, поможет сохранить бодрость на весь день.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»