Борьба за воздух. С возрастом астма усиливается

Астма не только для детей. Это изнурительное состояние становится все более распространенным у взрослых каждый год - и в тяжелых случаях невозможность дышать может быть фатальной. Узнайте, как избежать триггеров астмы и, естественно, успокаивать симптомы с добавками.

Астма затрагивает около 2,4 миллиона канадцев. Хотя большинство случаев астмы диагностируется у детей , темпы роста у взрослых возрастают в течение многих лет. Причины этого еще не ясны, но могут играть несколько факторов.

Что такое взрослая астма?

«Взрослая астма» определяется как астма, которая начинается, когда кто-то выходит за рамки своего подросткового возраста. Наиболее распространенным симптомом является затрудненное дыхание. Наиболее очевидным различием между астмой детства и астмой взрослого начала является возраст начала.

Взрослая астма также имеет тенденцию быть более серьезной, прогрессирует быстрее (функция легких ухудшается быстрее) и имеет более стойкие симптомы. Хотя аллергия является основной проблемой во многих случаях астмы у взрослых, она менее распространена, чем среди детей.

В легких у кого-то с астмой дыхательные пути страдают от одного или нескольких воспалений, увеличения производства слизи и спазмов. Эти события заставляют дыхательные пути сужаться, что затрудняет дыхание.

Симптомы

  • сбивчивое дыхание
  • хрипящий
  • кашляющий
  • герметичность в сундуке

В тяжелых случаях неспособность дышать должным образом может быть фатальной.

Факторы риска

Считается, что многие факторы повышают риск развития астмы у взрослых, в том числе следующие.

Пол

У женщин чаще развивается астма, чем у мужчин. Хотя причины не совсем поняты, гормональные изменения, как было показано, влияют на функцию легких у женщин, а женщины с астмой могут испытывать колебания симптомов с их менструальным циклом.

Было показано, что женщины с историей долгосрочного использования эстрогенов имеют повышенный риск развития астмы у взрослых. Беременность и менопауза также были связаны с изменениями функции легких и коррелируют с началом симптомов астмы у некоторых женщин.

Нарушение детства, домашнее или сексуальное насилие

Было показано, что дети, подвергшиеся физическому или психологическому насилию, имеют более высокий риск развития астмы как взрослых. Было показано, что риск возникновения астмы у всех членов семьи увеличивается в доме, где присутствует домашнее насилие.

Опрос американских женщин показал значительное увеличение риска возникновения астмы среди женщин, сообщивших историю сексуального насилия. Это лишь некоторые из ссылок, которые были сделаны между астмой для взрослых и историей злоупотреблений.

Психологический стресс

Считается, что стресс повышает реактивность дыхательных путей к воздушным раздражителям, которые могут играть определенную роль как при астме, так и в усугублении существующей астмы. В исследовании, посвященном более чем 9700 взрослым, повышенный воспринимаемый стресс был связан с повышенным риском диагноза астмы у взрослых.

Было также показано, что риск госпитализации из-за астмы, а также количество лекарств, используемых для лечения астмы, повышается с более высоким психологическим стрессом .

Рабочая среда

Исследование британских колумбийцев, проведенное в 2012 году, показало, что у рабочих, регулярно подвергающихся воздействию древесной пыли или животных, чаще развиваются симптомы астмы. Влажные и заплесневелые рабочие места также были связаны с повышенным риском развития астмы у взрослых.

Пассивное курение

Существует примерно двукратное увеличение риска астмы у взрослых, подвергшихся воздействию побочного дыма, по сравнению с теми, которые не подвергаются регулярному воздействию дыма. Однако в одном исследовании с генетической предрасположенностью к астме (родитель с астмой) риск развития астмы увеличился более чем в 12 раз, когда они подвергались воздействию вторичного дыма.

Загрязнение воздуха

Отдельные исследования связывают как загрязнение трафика, так и частое использование внутренних чистящих аэрозолей с повышенным риском развития астмы у взрослых. Половинный дым также был связан с увеличением числа госпитализаций, связанных с астмой.

Витамин Д

Наличие недостаточных уровней витамина D связано с серьезными симптомами для пациентов с астмой. Более низкие уровни витамина D также связаны со сниженным ответом на стероиды, используемые при лечении астмы.

Триггеры

Симптомы астмы могут быть вызваны многими факторами. Среди наиболее распространенных - загрязнение, ароматические продукты, изменения погоды и стресс. Упражнения, инфекции и аллергии также являются преступниками для некоторых людей.

Ароматические изделия

До 30 процентов людей сообщают, что они испытывают неблагоприятные последствия для здоровья или раздражение от ароматических продуктов . Было показано, что воздействие парфюма увеличивает выработку тела гистамина, одного из основных химических веществ, способствующих аллергиям и симптомам астмы. Среди людей с респираторными симптомами, связанными с духами, это высвобождение гистамина, по-видимому, еще больше.

Аллергены

Аллергены, которые вызывают симптомы астмы, обычно являются теми, которые могут вызвать симптомы сенной лихорадки у других. Они могут включать в себя животное перхоть, пылевые клещи, плесень и пыльцу. Увеличение количества пыльцы было связано с увеличением числа госпитализаций, связанных с астмой.

Загрязнение, дым, стресс

Эти факторы риска также связаны с увеличением госпитализации при симптомах астмы.

Лечение

Лекарственные препараты

Стандартный подход к астме включает в себя две категории лекарств: профилактические (для долгосрочного контроля симптомов) и те, которые используются при возникновении симптомов (иногда называемых «спасательными лекарствами»).

Большинство лекарств от астмы вдыхаются и отпускаются с использованием «пуфферов», которые позволяют астматикам выпускать и вдыхать небольшое количество лекарств в их дыхательные пути.

Превентивные препараты принимаются ежедневно и более сосредоточены на борьбе с воспалением хронических воспалений дыхательных путей. Ингаляционные стероиды являются распространенным примером.

Спасательные препараты (бронходилататоры) направлены на немедленное снятие симптомов и помощь в расслаблении мышечных спазмов в дыхательных путях. Они используются только по мере необходимости.

Психологические вмешательства

Предварительные исследования показывают, что вмешательства, которые могут принести некоторую пользу для симптомов астмы, особенно когда стресс и / или злоупотребление являются частью истории человека, включают

  • терапия
  • БОС
  • когнитивная поведенческая терапия

Уклонение от пуска

Избегайте срабатывания триггеров, таких как закрытые области, где твердые частицы могут быть высокими, а не курить, и использование фильтров HEPA (высокоэффективных частиц воздуха) в домашних условиях предотвращает эпизоды астмы.

Дополнения

Хотя это не замена стандартной медицинской помощи, некоторые питательные вещества могут быть полезным дополнением к управлению астмой. Примеры потенциально полезных добавок включают витамин С, магний и незаменимые жирные кислоты.

Витамин C: для тех, у кого вызванная физической нагрузкой астма, повышенное потребление витамина С может иметь некоторый защитный эффект. Для тех, кто использует ингаляционные стероиды как часть их лечения астмы, некоторые данные свидетельствуют о том, что витамин С может помочь компенсировать побочные эффекты стероидов, а также уменьшить дозу, необходимую для положительного эффекта.

Магний: Магний часто используется практиками естественного здоровья, чтобы помочь расслабиться мышечные спазмы, такие как те, которые происходят в астматических дыхательных путях. В исследовании взрослых астматиков шесть с половиной месяцев добавок магния были связаны с улучшенным контролем астмы и сниженной реакционной способностью дыхательных путей, по сравнению с плацебо.

Рыбий жир: потенциал для жирных кислот, обнаруженных в рыбе для уменьшения воспаления, также сделал добавки рыбьего жира, представляющие интерес для естественного лечения астмы. Было показано, что в небольшом исследовании взрослых с индуцированной физической нагрузкой астмой было показано, что три недели приема рыбьего жира значительно улучшают симптомы.

Частое потребление диетической рыбы (по крайней мере еженедельно) также коррелировало с меньшим количеством зарегистрированных симптомов астмы у взрослых. По крайней мере, одно исследование также сообщило о сокращении использования лекарств для лечения астмы у лиц, использующих комбинацию гамма-линоленовой кислоты (GLA) и эйкозапентаеновой кислоты (EPA) ежедневно в течение четырех недель.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»