Бороться с усталостью. Проблемы, причины и решения

Чувствовать себя более вялым, чем обычно? Являетесь ли вы мужчиной или женщиной, гормональный дисбаланс может заставить вас чувствовать себя более уставшим, чем обычно. Проверьте эти естественные стратегии, чтобы получить энергию.

Посмотрим правде в глаза: жизнь занята. Некоторым из нас может потребоваться небольшое повышение, чтобы выжить в этом сезоне, но если вы чувствуете себя более уставшим, чем обычно, пришло время начать уделять больше внимания вашему здоровью. Усталость иногда может быть вызвана более серьезными проблемами со здоровьем. Научитесь естественно бороться с усталостью.

Низкое содержание железа

Отсутствие железа или некоторых витаминов может вызвать недостаточное количество активности красных кровяных телец, приводящее к анемии, основным симптомом которой является усталость. Существуют различные типы анемии, но все они приводят к тому, что меньше кислорода поступает в клетки организма.

Для усталости, тестирование ферритина (магазины железа) может быть столь же ценным, как и тестирование на открытую анемию. Было показано, что у женщин, которые менструации и имеют значения ферритина менее 50 мкг / л, добавка железа улучшает усталость, даже при отсутствии анемии.

В то время как мы все теряем немного железа каждый день из естественных процессов нашего организма, женщины с менструацией подвергаются более высокому риску, а женщина весом 130 фунтов (60 кг) теряет лишние 2 мг железа во время шестидневных менструаций.

Щитовидная железа

Усталость является основным симптомом гипотиреоза. Гормоны щитовидной железы, трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), как правило, низки с гипотиреозом. Несмотря на это, тестирование тиреотропного гормона (ТТГ) обычно является стандартом для диагностики.

TSH - это гормон, высвобождаемый из мозга, который позволяет щитовидной железе функционировать. Поскольку каждый гормон может иметь другой баланс, некоторые врачи верят в тестирование всех трех маркеров, чтобы предотвратить неправильное диагностирование проблем с щитовидной железой.

Женские половые гормоны

Женщины, страдающие от усталости наряду с нерегулярными менструальными циклами или проблемами фертильности, могут извлечь пользу из дальнейшего исследования. Гормоны, такие как лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон и пролактин, могут быть повышены у женщин с такими проблемами и могут также предполагать повышенную вероятность гипотиреоза.

Мужские половые гормоны Дегидроэпиандростерон (DHEA), сделанный в надпочечниках, является мужским гормоном, также присутствующим у женщин. Он поддерживает баланс со стрессом гормона кортизола, который также производится в надпочечниках. Баланс двух гормонов влияет на нашу иммунную систему. Дополнение к DHEA, как известно, улучшает усталость и другие симптомы.

Гормоны стресса

Стресс может иметь много разных причин и последствий для организма. Физические стрессы (например, температура) могут способствовать летаргии, в то время как психические стрессы (например, работы) могут привести к потере мотивации и сосредоточенности. Особые химические мессенджеры, освобожденные от стресса, могут влиять на многие другие функции организма, включая метаболизм сахара, артериальное давление, регулирование настроения и воспаление в организме.

Кровавый сахар

Гипогликемия (низкий уровень сахара в крови) может вызвать усталость, летаргию или сонливость наряду с другими симптомами, такими как слабость, беспокойство и замешательство. Гипогликемия может затронуть любого человека, но особенно с такими состояниями, как диабет или поликистозный овариальный синдром (СПКЯ).

СПКЯ может имитировать диабет, создавая устойчивость к инсулину. В отличие от диабета, уровень сахара в крови натощак может быть нормальным в СПКЯ. Наряду с дисрегуляцией в сахарах крови, другие ключевые особенности СПКЯ связаны с дисбалансом гормонов: нерегулярными циклами, проблемами фертильности и чрезмерным ростом волос от высокого уровня мужских половых гормонов.

Возобновляемая энергия

Если у вас уже есть существующее состояние, вызывающее усталость, например диабет, ищите квалифицированного специалиста, чтобы помочь вам лучше понять возможные причины и варианты лечения, которые наилучшим образом подходят вам. Для тех, кто просто нуждается в импульсе энергии или настроения, подумайте об этих изменениях образа жизни.

Питательные вещества

Известно, что минералы и витамины способствуют нейротрансмиттерам и другим признакам здоровой функции мозга. Было показано, что помимо железа и витаминов группы В, используемых для профилактики анемии, витамины А, С и D улучшают усталость наряду с различными минералами.

Диета

Потребление пищи с более высоким соотношением белка и углеводов будет насыщаться дольше, чем еда, которая имеет более низкое соотношение. Достижение белка над сливовым пудингом может быть важным для тех, кто постоянно перекусывает, чтобы чувствовать себя сытым, или тех, кто испытывает сахара.

Жидкости

Мы уже знаем, что гидратация имеет решающее значение для производительности и выживания. Обезвоживание может привести к физическим изменениям в мозге и заставить его работать менее эффективно, вызывая снижение концентрации, ухудшение настроения и усталость.

Спать

Хотя кажется очевидным, сон может помочь противостоять усталости больше, чем вы думаете. Сон переносит сахара крови и контролирует гормоны стресса. Сахар и тягу к пище имеют тенденцию к увеличению после низкого качества сна, что может привести к возникновению симптомов гипогликемических эпизодов или увеличения веса, если образец пролонгирован.

Botanicals

Травы, которые борются с усталостью, известны как адаптогены, что означает, что они способны помочь организму адаптироваться к стрессовым состояниям, улучшая внимание и выносливость. Одним из примеров является Rhodiola rosea , который изучается для его воздействия на сердце и гормоны тела, между прочим.

Glycyrrhiza glabra (солодка) - еще одна трава, обычно изучаемая из-за ее многочисленных лекарственных средств. Он был рассмотрен для использования в случаях хронической усталости и стресса и показал положительные результаты.

Многие магазины здоровой пищи будут нести продукты, предназначенные для улучшения усталости. Для тех, кто еще не знает, какая формула для них работает, лучше обратиться за советом к натуропатному врачу или другому профессионалу. Они могут помочь предупредить вас о любых побочных эффектах или взаимодействиях. Практикующий врач может также определить, требует ли ваша усталость более серьезного ухода.

Перезарядка

Попытайтесь принять эти исследуемые стратегии сна, чтобы увидеть, больше ли вы отдыхаете по утрам.

Получайте яркий свет в день, но не по вечерам. Это будет стимулировать ваше тело, естественно, сделать мелатонин перед сном. Возможно, более важным, чем рано вставать, рано вставать, в то же время каждый день (даже в выходные дни). Избегайте просыпания, чтобы вы были более готовы спать на следующую ночь. Пошевеливайся. Некоторые умеренные упражнения в течение дня могут улучшить качество и количество сна каждую ночь, что сделает вас более освеженным утром.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»