CoQ10. Польза для здоровья

Когда вы думаете о здоровье сердца, подумайте о CoQ10. Этот повсеместно здоровый супер-антиоксидант играет важную роль в нашем общем здоровье, но особенно в вопросах сердца.

Коэнзим Q10 (CoQ10) является антиоксидантом, который организм вырабатывает и хранит в митохондриях наших клеток, где он используется для производства энергии и защиты наших клеток от окислительного повреждения и болезнетворных бактерий или вирусов.

CoQ10 также известен как убихинон, имя, которое относится к вездесущему присутствию соединения в живых организмах, включая людей, или убихинол. Некоторые исследования показывают, что убиквинольная форма CoQ10 может иметь повышенную биодоступность, что означает, что она может быть лучше поглощена и использована организмом.

С возрастом наш организм производит меньше CoQ10; уровни также могут быть низкими, если у нас дефицит витамина B6 или если мы принимаем такие лекарства, как статины (чтобы снизить уровень холестерина в крови).

Диетические источники CoQ10 включают мясо, рыбу и цельные зерна, но количество CoQ10 в этих источниках недостаточно для значительного увеличения уровней CoQ10 в нашем организме. Добавка CoQ10 доступна в виде капсул, таблеток и IV.

Сердечные условия

CoQ10 имеет долгую историю использования в протоколах для пациентов с сердечной недостаточностью. Он также может принести пользу другим сердечно-сосудистым заболеваниям, включая снижение риска преэклампсии у женщин из группы риска, способствующее снижению артериального давления у пациентов с высокими показателями и компенсирующее снижение уровня CoQ10, вызванное статинами.

Сердечный отказ

Уровни CoQ10 в нашем организме уменьшаются с возрастом, в то время как риск сердечных заболеваний увеличивается. Исследования, измеряющие уровни CoQ10 у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью, обнаружили, что они ниже, чем у пациентов без сердечной недостаточности.

Исследования говорят:
Многие исследования, включающие добавление CoQ10, назначаемые вместе с другими препаратами для сердечной недостаточности, показали улучшенные симптомы и уменьшили риск смерти от проблем с сердцем.

Высокое кровяное давление

В качестве фактора риска сердечных заболеваний, гипертонии или высокого кровяного давления следует контролировать и контролировать. Многие изменения образа жизни и диеты могут помочь в этом, но могут потребоваться другие методы лечения. Одним из таких способов может быть добавка CoQ10.

Исследования говорят:
CoQ10 был изучен для его эффективности в контроле уровня артериального давления. Хотя для полного понимания механизма, с помощью которого CoQ10, по-видимому, снижает артериальное давление, требуется больше исследований, исследователи рекомендуют его использовать в качестве дополнения к стандартным антигипертензивным препаратам.

Preeclamsia

Опасное состояние, которое затрагивает около 5 процентов беременных женщин и их детей, преэклампсия может быть опасной для обоих. Обычно это происходит в период средней и поздней беременности и характеризуется высоким кровяным давлением и наличием белка в моче.

Исследования говорят:
Более 230 беременных женщин, подверженных риску преэклампсии, были зачислены в рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование для определения эффекта 200 мг в день приема CoQ10 от 20 недель беременности до родов. Результаты показали, что те, кто получал добавки CoQ10, имели на 10 процентов более низкий риск развития преэклампсии, чем те, кто принимал плацебо.

Мигрень

Не только головная боль, мигрень часто может быть недееспособной - иногда длительностью в течение многих дней - для тех, кто их испытывает - примерно 2,7 миллиона канадцев. Они часто связаны с тяжелой пульсирующей головной болью, сопровождающейся чувствительностью к свету, потерей баланса и / или рвотой. И они также затрагивают женщин в два раза чаще, чем мужчины.

Исследования говорят:
Дополнение CoQ10 может помочь страдающим мигренью, увеличивая митохондриальную функцию и уменьшая воспаление. Небольшое швейцарское исследование показало, что дополнение CoQ10 было в три раза более вероятным, чем плацебо, чтобы уменьшить количество мигрени у 42 пациентов с мигренью. И 1,550 пациентов с мигренью в Цинциннати, которые имели низкий уровень CoQ10, испытывали меньше и менее сильные головные боли после лечения CoQ10.

Рак

По данным Национального института рака США, некоторые исследователи считают, что CoQ10 может быть полезен при лечении рака, потому что он повышает иммунную систему. Некоторые лабораторные исследования показывают, что аналоги CoQ10 (препараты, сходные с CoQ10) могут препятствовать росту раковых клеток напрямую. И, как антиоксидант, CoQ10 может помочь предотвратить развитие рака.

Исследования говорят:
Некоторые предварительные исследования показали многообещающие результаты у пациентов с раком молочной железы, но большая часть исследований находится на самых ранних стадиях в лабораториях, измеряющих влияние CoQ10 на линии раковых клеток.

Эффективность упражнений

Считается, что CoQ10 помогает улучшить производительность упражнений благодаря мощным антиоксидантным возможностям. Исследователи показали, что повышенный аэробный метаболизм во время физических нагрузок является источником окислительного стресса, влияющего на функцию мышц.

Исследования говорят:
Небольшое рандомизированное двойное слепое исследование кроссовера тестировало дополнение CoQ10 для других сидячих мужчин после интенсивных упражнений. Они обнаружили, что добавка с CoQ10 частично предотвращает увеличение перекисного окисления липидов после интенсивных краткосрочных приступов физических упражнений. Хотя это исследование показало некоторые перспективы, другие исследования были неоднозначными, и исследования продолжаются.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»