Эмоциональный интеллект. Выяснение наших чувств

Стресс и раздоры могут возникать в ответ на чужое ревность или невежественность. Умышленное вредоносность или бессознательное нажатие кнопки может подпитывать наши эмоциональные языки. Читайте дальше, чтобы узнать больше об эмоциональном интеллекте, о том, что лежит в основе сложных чувств, и советы о том, как справиться.

Когда-либо чувствовал, что он сдулся забывчивыми или вредными замечаниями коллеги? Мистифицированная пассивная агрессивность члена семьи? Потрясающий чужой друг для создания хаоса? Причиной может быть отсутствие эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект - это способность замечать, выражать и различать то, что мы чувствуем. Это помогает нам понимать и реагировать на эмоции, свои и другие ».

Для понимания я взял интервью у Дэрила Винеберга, зарегистрированного психотерапевта в Торонто, который использует подход, основанный на темах, в работе с клиентом с людьми, парами и группами. И из Университета Райерсона в Торонто я беседовал с доктором Дианой Брешер, клиническим психологом, «Положительной психологией», а также создателем растущей инициативы по повышению устойчивости ThriveRU.

Образование в эмоциях

Брешер объясняет, что существует пять ключевых аспектов эмоционального интеллекта: «самосознание, социальные навыки, эмпатия, мотивация для достижения своих целей и способность управлять своими эмоциями». Эти строительные блоки помогают нам думать, принимать решения и ориентироваться отношения.

Ощущение наших полных чувств

Прежде чем мы сможем осознать эмоции других людей, важно сначала принять участие в наших собственных. Винеберг призывает читателей «заставлять пространство полностью ощущать то, что присутствует, и надеяться, что эти чувства никогда не будут неуместны». Благодаря этому Винеберг предлагает «мы можем узнать, как мы действительно чувствуем что-то или кого-то».

Поднятие нашего эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект не является фиксированным признаком; его можно изучать и практиковать. «Вдумчивая медитация, - объясняет Бречер, - может оказать сильное влияние на эмоциональное регулирование. Это помогает нам научиться наблюдать за нашими реакциями, а не действовать немедленно ».

EQ против IQ

IQ (коэффициент интеллекта) - это мера интеллектуального потенциала для понимания и обучения; напротив, EQ (эмоциональный фактор) оценивает такие навыки, как командный игрок, имеющий способность «читать комнату» и управлять импульсами в соответствии с установленным сроком. Бречер говорит: «Экваординационные навыки, как правило, определяют успех в отношениях, как дома, так и на работе, гораздо больше, чем интеллектуальные возможности».

Что у нас и у них

Как эмоциональный интеллект помогает нам перед лицом негативности других? Брешер объясняет: «Навигация токсичных отношений почти полностью зависит от наших социальных навыков, эмпатии, самосознания и уверенности в себе. Установление четких границ о том, сколько хаоса и негативности мы будем терпеть - например, установление ограничений на, например, манипулирование или несогласованность, может помочь нам найти наш путь через такие взаимодействия ».

Между тем, Винеберг подчеркивает важность лучшего понимания себя. «Мы можем прийти посмотреть, как мы затронуты конкретными людьми вместе с тем, что на самом деле происходит внутри нас самих. Это может создать более внутреннюю просторность, поскольку мы более четко понимаем, что такое «наше» и что такое «их», так сказать ».

Реализации в наших реакциях

Многое раскрывается в наших собственных ответах на неприятные взаимодействия с другими, - говорит Винеберг. «И природа, и интенсивность наших реакций могут пролить свет на те места в нас, которые нуждаются в нашем внимании, и которые в конечном итоге хотят исцелиться».

Почему так не знают?

Бречер отмечает, что раннее воспитание может быть виновником эмоциональной неинтеллектуальности или отсталости. «Эмоциональный интеллект культивируется в наших самых ранних контекстах - дома, школе, детской площадке - и когда дети по разным неудачным причинам вынуждены переходить в режим выживания, развитие и доверие к их эмоциональным реакциям могут прекратиться».

Безопасность

«Многие из нас узнали, что эмоции, особенно большие, нужно избегать или сдерживать», - говорит Винеберг. «Я считаю, что всем нам нужны безопасные места, чтобы принести и почувствовать наше полное эмоциональное« я », чтобы мы могли получить доступ ко всем нам».

Культурные ошибки / понимание

Наши контексты формируют наше эмоциональное выражение. Как поясняет Брешер, «Эмоциональный интеллект полностью зависит от культуры. Некоторые общества ценят выражение эмоций или их отсутствие. Кросс-культурные взаимодействия часто приводят к суждениям и критике, например, если у вас есть менеджер, который ценит стоическое не-выражение разочарования, контролирующего сотрудников, которые, естественно, формулируют стресс, как часть своего процесса, чтобы двигаться дальше и отпускать, у вас есть идеальный буря, с каждой стороны непонимание другого ».

Чувство свободного ощущения

«Мы такие эксперты, которые содержат и контролируют наши эмоции, модулируя, сколько из нас приносит [в порядке] для достижения желаемого результата или воздействия», - говорит Винеберг. «Но я думаю, что мы в некотором смысле голодаем за подлинное выражение эмоций, наших и других. Это может быть такое облегчение, чтобы знать чью-то правду, где они стоят, что они чувствуют. Нам это может не понравиться, но, по крайней мере, это правда, и мы можем ответить на него ».

«Крайне важно, - говорит Винеберг, - признать, что эмоции должны ощущаться и, при необходимости, выражаться. Один огромный потенциал для изучения языка эмоций заключается в том, что они полны информации о себе, что может помочь нам стать более ясными в отношении того, чего мы хотим и чего мы не хотим в нашей жизни ».


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»