Комплексный подход к здоровью

Что для вас значит «велнес»? Физическое здоровье? Эмоциональное здоровье? Чтобы по-настоящему испытать здоровье с целостной точки зрения, вы должны включить в свою семью семь параметров здоровья. Узнайте, как вы можете это сделать.

Слово «wellness» регулярно появляется в нашей жизни, но что означает эта концепция? Исследования говорят нам, что для долгой и счастливой жизни это связано с воспитанием набора из семи взаимосвязанных измерений.

Комплексный подход к велнесс По словам доктора Дженнифер Хантер, старшего научного сотрудника в Национальном институте дополнительной медицины в Сиднее, Австралия, целостный велнес - это «весь человек, а не части».

Оздоровительный процесс - это не просто уклонение от гриппа в этом году или снижение уровня холестерина на пару очков. Скорее, как заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 1948 году, речь идет о стремлении к «физическому, умственному и социальному благополучию» и «не просто отсутствие болезни».

Семь измерений здоровья В 1976 году д-р Билл Хеттлер, соучредитель Национального института здоровья в США, разработал модель хорошего самочувствия, которая включала шесть измерений здоровья: физическую, эмоциональную, интеллектуальную, духовную, профессиональную и социальную.

Некоторые исследователи с тех пор добавили экологическое здоровье, составив список из семи измерений, которые подчеркивает Хантер, «полностью взаимосвязаны и переплетаются». Доктор Мэри Кнудсен, врач-натуропат в Калгари, согласился бы и сказал: «Улучшение физического здоровья может напрямую повлиять на нашу эмоциональное здоровье и чувство мира изо дня в день, как мы взаимодействуем с другими, и как мы выполняем наши занятия ».

Однако д-р Бадри Рикки, психиатр и клинический профессор медицины в Университете Калгари, добавляет, что с помощью «шведского стола» вариантов, доступных нам для продвижения нашего здоровья, он может быть подавляющим, чтобы знать, с чего начать. Он рекомендует начинать с малого и видеть, куда это ведет.

Чтобы проиллюстрировать его точку зрения, он вспоминает пациента, который хотел больше тренироваться, но дошел до того, что даже ходить стало неудобно. Этот человек ездил на грузовике по восемь часов в день, и Рикки рекомендовал, чтобы он брал пару перерывов каждый день, чтобы сделать два отжимания. После шести месяцев следующего совета Рикки мужчина смог сделать 50 последовательных отжиманий и вдохновил нескольких своих коллег начать делать то же самое.

Размышляя над этой историей, Рикки отмечает: «Нам нужны люди, которые мотивированы и которые находят изменения внутри себя, чтобы стать учителями. Сейчас мы ожидаем, что медицинские работники возьмут на себя инициативу, но наибольший эффект - общественный эффект ».

1: Физическое здоровье Физическое здоровье - это то, что часто приходит на ум, когда мы думаем о том, чтобы быть здоровым, и по уважительной причине: здоровье наших органов имеет решающее значение для общего состояния здоровья. В широком смысле, физическое здоровье включает в себя осуществление регулярной физической активности, поддержание здорового питания и омолаживание наших органов через отдых и сон - все, что защищает нас от хронических заболеваний и улучшает качество нашей жизни.

Советы по физическому здоровью Кнудсен рекомендует следующее.

ЕШЬТЕ Потребляйте продукты, которые помогают в детоксикации организма, такие как крестоцветные овощи (брокколи, капуста и капуста), коричневый рис и зеленый чай.

ПОТ Поте выпустить токсины с саунами, горячей йогой или упражнениями.

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ с врачом натуропатии, чтобы определить чувствительность к пище, которая может вызвать воспаление в организме, нарушение пищеварения, головную боль, проблемы с кожей и усталость.

2: Эмоциональный велнес Когда мы чувствуем эмоциональную сбалансированность, мы осознаем и умеем управлять своими эмоциями, и у нас есть реалистичный и в основном позитивный взгляд на нас самих, на других и на обстоятельства в нашей жизни.

Мы также чувствуем себя готовыми справиться со стрессорами, которые спасает жизнь.

Рикки говорит, что в целом канадцы «шагают вокруг стресса» и что это один из основных виновников физического и психического заболевания. Конечно, некоторый стресс является нормальной частью жизни и иногда может быть положительной силой (эти бабочки перед большой презентацией могут мотивировать вас делать все возможное).

Однако, согласно исследованию Американской психологической ассоциации «2015 стресс в Америке», стресс удерживает более 40 процентов взрослых, которые не спали ночью. На этом уровне стресс может стать изнурительным и связан с такими вещами, как беспокойство, бессонница, проблемы с пищеварением и сердечными заболеваниями.

Советы по эмоциональному ведению здоровья По словам Рикки, хотя мы не всегда можем изменить стрессовую среду, мы можем научиться более эффективному управлению нашим стрессом. Некоторые стратегии включают следующее.

УСИЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Когда вы столкнулись с повседневными проблемами, такими как застревание в трафике или управление конфликтом с членом семьи, Кнудсен предлагает спросить себя: «Это холм, чтобы умереть?» Скорее всего, она ответит, что ответ будет «нет» «.

ВХОДИТЕ В РУТИНУ Наши надпочечники, которые помогают нашим телам справляться со стрессом, преуспевают в предсказуемости. Таким образом, Кнудсен рекомендует регулярную процедуру сна, в том числе ложиться спать к 10 часам вечера и просыпаться в одно и то же время каждый день - даже по выходным.

ИЩИТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ Некоторые вещи в жизни чувствуют себя слишком большими, чтобы справляться самостоятельно, например, потеря работы, смерть близкого человека или подавляющее чувство тревоги или депрессии. В этих случаях обращение за помощью к специалисту в области психического здоровья может стать важным способом изучения стратегий преодоления трудностей, получения ясности и получения эмоциональной поддержки.

3: Духовное здоровье Согласно Рикки, «Духовность - это жизнь, в которой мы живем внутри нас, в сравнении с жизнью, которую мы живем вне себя через работу, игру и семью». Хотя духовное благополучие, безусловно, может быть достигнуто с помощью религиозной практики, Рикки разъясняет, что духовность гораздо шире и включает в себя " учиться тому, как быть более прощающим, благодарным и сострадательным, быть добрее и менее субъективно ».

Наряду с Канадским Институтом Естественной и Интегративной Медицины (CINIM), где он является основателем и председателем исследований, Рикки разработал программу обучения духовному обучению, основанную на не-вере. Программа сочетает в себе лекции и рассказы о духовных концепциях (таких как смысл, взаимосвязь и прощение), стратегии интеграции этих понятий в нашу жизнь и ежедневное 15-минутное упражнение визуализации.

Исследование этой программы было в целом положительным, и это помогло многим участникам достичь чувства спокойствия и умственной ясности, возобновленной физической энергии, снижения депрессии и улучшения отношений с другими.

Когда его спросили, почему программа настолько эффективна, Ричи объясняет: «Это помогает людям простыми способами чувствовать себя более сострадательными и добрыми. Это не только улучшает их, но и улучшает их самооценку ».

Совет для духовного здоровья Рикки рекомендует проводить глубокую, медленную дыхательную или медитационную практику всего за пять минут в день, отмечая, что при этом в течение 60 - 80 дней начнут строить нейроны в мозге. Исследования подтверждают его утверждение, свидетельствующее о том, что медитация связана с изменениями в наших областях мозга, связанными с такими вещами, как интроспекция и регулирование эмоций.

4: Интеллектуальное здоровье Интеллектуальный велнес предполагает приверженность обучению на протяжении всей жизни. Мы питаем наше интеллектуальное здоровье, когда занимаемся творческой деятельностью, учимся новым вещам и расширяем наши знания.

Канадцы живут дольше, чем когда-либо: согласно ВОЗ, продолжительность жизни увеличилась на шесть лет в период между 1990 и 2012 годами. Однако, поскольку мы стареем, риск когнитивного снижения возрастает, и становится еще более важным заниматься стимулирующей деятельностью.

Британское исследование показало, что пожилые люди (в возрасте от 70 до 91 лет), которые регулярно делали такие вещи, как чтение и кроссворды, имели значительно более низкие уровни когнитивных нарушений, чем те, кто этого не делал.

Советы по интеллектуальному ведению здоровья Леонардо да Винчи был на что-то, когда сказал: «Учимся никогда не истощает ум», и, конечно, никогда не поздно узнать или попробовать что-то новое. Некоторые способы стимулирования наших интеллектуальных сторон включают следующее.

НАЖМИТЕ НА КУЛЬТУРУ. Те, кто посещают спортивные и культурные мероприятия и места (музеи, зарубежные фильмы или концерты), с большей вероятностью сообщают о хорошем здоровье, чем те, кто этого не делает.

СТИМУЛИРУЙТЕ СВОИ ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ. СОГЛАСИТЕСЬ ли вы в хоре или подгоняете нашу любимую мелодию в душе, исследования показывают, что пение может улучшить наше настроение и противодействовать стрессу. И благодаря своему влиянию на контроль дыхания, пение может даже помочь улучшить респираторные состояния, такие как астма, одышка и храп.

5: Экологический оздоровительный В заявлении о положении на 2008 год, опубликованном Австралийской психологической ассоциацией, было подтверждено: «Очевидно, что благосостояние и целостность природных экосистем и биофизическая среда являются неотъемлемой частью здоровья и благополучия человека».

Конечно, многие из нас испытали восстановительное ощущение времени на большой улице. Но что такое природа, которую показывают исследования, может снизить наши уровни стресса, улучшить наше настроение и концентрацию и повысить жизнеспособность?

Одна из теорий заключается в том, что пребывание в природе помогает нам размышлять над нашими мыслями и чувствами, предоставляя нам перерыв от суеты повседневной жизни. Другое дело, что это помогает нам чувствовать себя связанными с чем-то большим, чем мы сами.

Советы по оздоровлению окружающей среды Несмотря на то, что большинство из нас живет в городских районах, мы все равно можем найти ежедневные способы связи с природой.

ПРОГУЛКА БОСИКОМ. В ряде исследований выяснилось, что многие преимущества для здоровья приходят от контакта с почвой, травой или песком, включая лучший сон и уменьшенную боль, и что эти преимущества могут возникать из-за прямого контакта с различными электронами на поверхности земли.

ИГРАЙТЕ СНАРУЖИ. Пикник вместо того, чтобы есть в помещении, проводите поход, а не по магазинам в торговом центре или даже сажайте свой собственный сад (экономя некоторые поездки в продуктовый магазин в качестве бонуса!).

6: Профессиональное здоровье Профессиональное благополучие подразумевает пригодность нашей работы к нашим интересам, навыкам и ценностям, а также к тому, что мы получаем от наших профессий. Однако работа не только означает оплачиваемые профессии - она ??также включает жизненные роли (например, мать или отцовство), хобби или работу добровольцев.

В среднем в 2014 году канадцы провели 1704 часа. Мы также работаем позже: уровень занятости этих 55 и старше увеличился почти на 10 процентов для мужчин и почти 13 процентов для женщин в период с 1997 по 2010 год. время, которое мы проводим на работе, не удивительно, что профессиональное здоровье является важным компонентом здоровой жизни.

Совет для профессионального здоровья Высокий уровень работы - с оптимистичным, целеустремленным и энергичным отношением - связан с положительными эмоциями и более высокой эффективностью работы. Один из способов увеличить вовлеченность в работу - сосредоточиться на том, что вам нравится в вашей карьере - независимо от того, насколько малы.

У всех нас есть вещи, которые нам не нравятся в нашей работе, но оставаясь положительными даже на одном (возможность обучения или дружба с коллегой), могут помочь нам более эффективно справляться со стрессовыми частями.

7: Социальное благополучие Большое количество исследований показывает, что люди, имеющие более значимые социальные отношения, более здоровые, счастливые и даже живут дольше. Другими словами, кажется, есть причина, по которой мы чувствуем желание заботиться о наших близких, принадлежать клубам и командам и общаться с нашими друзьями.

На протяжении всей своей карьеры Рикки обнаружил, что когда дело доходит до того, что люди действительно хотят видеть измененными в своей жизни, речь идет не о том, чтобы делать больше денег или иметь больше успеха - речь идет о «стремлении быть ближе к семье».

Хотя многие реалии нашего современного мира - больше времени на экране, более длительные рабочие недели и переполненные расписания - не всегда хорошо подходят для общения, увеличение нашего времени с другими - одна из самых доступных и недорогих стратегий здравоохранения, доступных нам.

Советы по социальному благополучию Потратьте время, чтобы укрепить свои наиболее значимые отношения. Вот некоторые предложения.

ИДИТЕ НА ПРОГУЛКУ С ДРУГОМ Попробуйте оставить свои сотовые телефоны дома!

ГРАФИК В СЕМЕЙНЫХ ОБЕДАХ. Этот ритуал не только создает связь между членами семьи, но исследования показывают, что для детей и подростков это связано с более здоровыми привычками питания, более высокими академическими достижениями и повышенным эмоциональным благополучием.

Травяные и пищевые добавки, которые поддерживают велнес Чтобы оптимизировать здоровье, натуропат Калгари доктор Мэри Кнудсен рекомендует следующее.

Ешьте чашку темно-зеленых овощей каждый день и избегайте рафинированного сахара. Принимайте омега-3-добавку из чистого источника рыбы, который необходим для мозга, сердечно-сосудистой системы, кожи, суставов и гормонального здоровья. Омега-3 жирные кислоты также оказывают противовоспалительное действие на организм. Добавьте дополнение к B-комплексу в свой рацион, который может быть полезен для управления стрессом.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»