Кормление мозга

Контрольный центр нашего организма нуждается в здоровой диете

Когда люди начинают путь к здоровому питанию, они часто мотивируются желанием похудеть или помочь предотвратить болезнь. Люди реже пользуются здоровой диетой для повышения благосостояния своего мозга.

Это то, что озадачивает биохимик, иммунолог и клеточный биолог Айлин Берфорд-Мейсон из Торонто. Специалист по ортомолекулярному питанию, она говорит, что мозг требует правильного питания для оптимальной работы. Фактически, как самый метаболически активный орган тела, мозг использует питательные вещества в 10 раз больше, чем любая другая ткань или орган в организме.

Центр управления и контроля нашего тела

«На протяжении многих лет меня действительно удивляло, сколько раз люди говорили:« Зачем мозгу нужна еда? »- говорит Берфорд-Мейсон. «Вы не можете подмигнуть своему глазу без участия питательных веществ, не обращайте внимания, не помните, не учитесь и не спите. В каждой функции организма есть питательные вещества. Цель еды - собрать в нас все необходимые питательные вещества, без которых мы не сможем функционировать.

«Поскольку у этого есть такие высокие потребности в питании, мозг может быть первым, который будет вздремнуть, когда мы будем короткими», добавляет она. «Это может быть первое место, чтобы рассказать нам, с тревогой, депрессией, неспособной спать. Сейчас так много доказательств того, что питание лежит в основе развития деменции. Это огромная проблема.

Берфорд-Мейсон сначала заинтересовался потребностями в питательных веществах организма при изучении биохимии в университетском колледже в своем родном Дублине, Ирландия. Она продолжила работу в области иммунологии в Англии. Выехав в Канаду в 1988 году, она ранее была доцентом кафедры патологии в университете Университета Торонто и директором лаборатории исследований рака в больнице Торонто. Ортомолекулярный консультант по питанию теперь также является автором книги «Здоровый мозг: оптимизация мощности мозга в любой возрастной период» (Patrick Crean Editions, 2017).

Своей книгой Берфорд-Мейсон хотел перевести сложную научную информацию на практические шаги, которые люди могут предпринять, чтобы улучшить состояние своего серого вещества. Также известный как биохимическое или функциональное питание, ортомолекулярное питание (которое берет свое название от греческого слова орто, что означает правильное) использует диету, витамины, минералы и другие добавки для поддержания здоровья и лечебных механизмов организма.

По ее словам, то, что обычно игнорируется врачами и общественностью, заключается в том, что для оптимального физиологического функционирования организму все время нужны все питательные вещества; эти соединения все взаимодействуют друг с другом и влияют друг на друга.

Например, хорошо известно, что люди, живущие в Канаде, вероятно, будут испытывать недостаток в витамине D. Однако для того, чтобы витамин солнца был метаболизирован, организму нужен магний.

Хорошо смазанная машина

«Это похоже на интерактивность всех компонентов вашего автомобиля, - говорит Берфорд-Мейсон. «Неважно, нет ли в баке газа или нет свечей зажигания или отсутствует колесо; с любым из них ты никуда не идешь.

«Даже если это что-то маленькое, как отсутствующий колесный гайка, в итоге что-то пойдет не так; то же самое относится и к питанию. Все питательные вещества необходимы все время, и отсутствие одного, каким бы неясным вы ни считали это, может поставить под угрозу то, как работают другие.

«Люди говорили об упражнениях и мозговых играх для здоровья мозга; все это важно, но вы не можете держать свечи зажигания и следить за тем, чтобы в шинах был воздух, если вы забываете газ », - говорит она. «Питание было упущено».

Пища для размышлений

В широком смысле, лучшее, что люди могут сделать, чтобы улучшить здоровье мозга через питание, - это нагрузка на овощи, бобовые (бобы и чечевица) и фрукты. Эти продукты богаты витаминами, минералами, клетчаткой и фитохимическими веществами, которые являются химическими веществами на основе растений, которые помогают снизить риск инфекций и многих состояний, включая рак и сердечные заболевания. «Фитохимические вещества могут накапливаться в мозге и защищать его от повреждений, - говорит она.

У вас не может быть слишком много овощей, бобовых и фруктов, хотя Берфорд-Мейсон поощряет разнообразие и предостерегает, что люди, страдающие диабетом или пытающиеся похудеть, захотят ограничить потребление фруктов и крахмалистых овощей.

Избегайте сахара. «Если есть одна вещь, которая повреждает мозг, и ее следует оставить вне рациона, то есть сахара», - говорит она. «Сахар - это новое курение. У нас есть абсолютно все, что можно получить от сокращения сахара или сокращения его. Сахар, который мы получаем, должен поступать из овощей и фруктов ».

Правила здорового питания мозга

  • Выберите необработанные продукты.
  • Ешьте питательные вещества, такие как яйца, фрукты, овощи, орехи и семена.
  • Осветлите гликемическую нагрузку. Ограничьте себя одной порцией крахмалистой пищи в день, такой как хлеб, картофель, рис и макароны.
  • Ешьте хорошие жиры, такие как авокадо, морепродукты, орехи (особенно грецкие орехи и миндаль), а также масла из оливкового и кокосового орехов.
  • Имейте белок при каждом приеме пищи. Источники включают курицу, индейку, тунец, креветку, творог, греческий йогурт, яйца, чечевицу и тофу.

Советы по выбору мультивитаминов

Если вы не принимаете ничего другого на ежедневной основе, ваш мультивитамин должен быть вашим первым выбором. «Они являются основой режима питательных веществ, потому что это немного все, - говорит Айлин Берфорд-Мейсон. «Вы закрываете пробелы. Это прыгающая точка, а не полное решение ».

Выберите тип, подходящий для вашего пола и возрастной группы.

  • Ищите самый широкий спектр микроэлементов; молибден является хорошим показателем полноты.
  • Выберите мульти-с не менее 25 мг большинства витаминов группы В и 400 мкг фолиевой кислоты. Дисбаланс этих двух (слишком много фолиевой кислоты, недостаточно Bs) был связан с проблемами памяти у пожилых людей.
  • Возможно, вам придется дополнить магний и витамин С, так как их уровни, вероятно, будут низкими в мульти.
  • Обязательные дополнения
    • витамины C, D, E и K
    • омега-3 жиров (рыбий жир)
    • магний
    • витамин B12

Потребность в мозге для витаминов группы В, вероятно, превышает рекомендуемые ежедневные дозы, особенно если вы энергично тренируетесь или работаете на своем мозге. Хотя multis содержит достаточную фолиевую кислоту, редко встречается тот, у которого достаточно B12. Низкие уровни B12 связаны с возрастом, связанным с возрастом, и длительный дефицит B12 имеет похожие симптомы, такие как сосудистая деменция.

Дополнения для рассмотрения

  • L-тирозин, для улучшения стресса, беспокойства и памяти (рекомендуется только для взрослых)
  • L-theanine, для стресса, тревоги, «синдрома ожирения», бессонницы и расстройств гиперактивности дефицита внимания (ADHD)
  • мелатонин, для бессонницы


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»