Культивирование эмоционального интеллекта

Эмоции - важная и неизбежная часть человеческого бытия. Поэтому они требуют нашего внимания и заботы. К счастью, эмоциональный интеллект можно изучать, практиковать и воспитывать в любом возрасте или на этапе жизни.

Праздничный сезон дает нам целый ряд повышенных эмоций: потрескивающий огонь может воспламенить глубокое удовлетворение, семья и друзья-хозяева могут вдохновлять и волнение и беспокойство, и ожидание Нового года может вызвать любопытство и оптимизм. Со всеми этими эмоциями в праздничном миксе, это идеальное время года, чтобы обратить внимание на наш эмоциональный интеллект и укрепить его.

Что такое эмоции? Давайте кратко рассмотрим выражение эмоции. Возможно, вы подумали: «Эмоции - это то, как мы себя чувствуем». Хотя это, безусловно, так, эмоции - это сложные реакции на ситуации или на себя, которые также влияют на то, как мы думаем и ведем себя, вовлекая как наши тела, так и наши умы.

Что такое эмоциональный интеллект? Эмоциональный интеллект относится к нашей способности понимать и эффективно использовать наши разные эмоции. По словам Гилла Хассона, учителя, тренера по карьере и автора книги Emotional Intelligence Pocketbook (Wiley, 2017): «Это не столько контроль над вашими эмоциями, что подразумевает, что вы ограничиваете, подавляете или отрицаете их». Скорее, речь идет о «Управляйте своими эмоциями, которые включают в себя гибкость с вашим мышлением, поведением и ответами, а также возможность оставаться с чувствами - как приятными, так и неприятными».

Мы можем учиться и практиковать навыки эмоционального интеллекта в любом возрасте или на этапе жизни. Это хорошая новость, учитывая, что эмоциональный интеллект связан с улучшением психического и физического здоровья и общей удовлетворенностью жизнью.

Хассон добавляет: «Степень, в которой вы можете понимать и управлять своими эмоциями, влияет на вашу способность понимать и управлять эмоциями других людей» - это просто то, что нам нужно в течение продолжительного времени с семьей, друзьями и коллегами в праздничный сезон!

Усиление эмоционального интеллекта Сделайте все эмоции своими союзниками Мы часто думаем об эмоциях как о хороших или плохих, таких как счастье и грусть. Тем не менее, все эмоции ценны в предоставлении информации о том, что мы переживаем и что нам может понадобиться.

Назовите их, чтобы требовать их В одном из исследований было установлено, что чувство чувства в словах делает грусть, гнев и боль менее интенсивными. Маркировка наших эмоций без суждения создает расстояние от них и напоминает нам, что они временные. Имейте в виду, что мы можем чувствовать сразу несколько эмоций; например, чувствуя себя счастливым, поскольку мы участвуем в праздничных мероприятиях, пока печальны, поскольку мы признаем близких, которых больше нет с нами, чтобы праздновать.

Используйте свое тело Обращая внимание на наши тела, вы можете получить важную эмоциональную информацию. Например, гоночное сердце может сообщить нам, что мы чувствуем беспокойство. Чтобы способствовать спокойствию, попробуйте «наполовину улыбаться» - технику, представленную доктором Маршей Лайнхам, основателем диалектической поведенческой терапии. Чтобы наполовину улыбнуться, расслабьте лицо и плечи и слегка поднимите уголки рта (подумайте об улыбке Моны Лизы, которая может казаться более естественной, чем большая зубастая усмешка).

Улыбаясь в течение дня (первое, что утром, когда раздражается, медитируя или просто когда у вас есть свободный момент), как полагают, создает изменения в мозге, которые могут помочь нам чувствовать себя более спокойными и счастливыми. Исследования также показывают, что улыбки действительно являются заразными и могут сделать так, что вокруг нас будет веселее!

Исследуйте "почему" Как только мы назвали наши эмоции и проверили в наших телах, мы можем начать исследовать, почему мы можем чувствовать то, что чувствуем. Например, раздражительны ли мы, потому что мы перегружены, нуждаемся в поддержке или просто голодны?

Мы можем исследовать «whys», чтобы практиковать эмпатию и понимать других, спрашивая себя: «Почему этот человек может чувствовать себя так, как она? Что она имеет с этим, что я не вижу? Каким образом она может чувствовать себя иначе, чем я?

Травы и добавки для поддержания эмоционального здоровья Исследования показывают, что эмоциональное здоровье может сделать нас менее восприимчивыми к простуде и гриппу; попробуйте следующие рекомендации, любезно предоставленные практикующей традиционной китайской медицине Николь Дэвис, чтобы поддержать эмоциональный баланс. Помните, всегда проконсультируйтесь с врачом перед использованием.

РОДИОЛА РОЗА может улучшить настроение и уменьшить стресс.

L-ТЕАНИН может улучшить сон, а также уменьшить стресс.

Эмоциональный интеллект и дети Что, если мы потратили столько времени на обучение эмоциональному интеллекту, как на математику или историю? В недавнем исследовании было изучено 82 школьных программы, которые преподавали эмоциональный интеллект более чем 97 000 учеников.

Участие было связано не только с непосредственными результатами, такими как улучшение психического здоровья, социальных навыков и результатов обучения, но и долгосрочные выгоды, такие как высшее образование в высших учебных заведениях и более низкие показатели проблем с наркотиками, поведенческими и психическими расстройствами.

Хотя школа - отличное место для развития эмоционального интеллекта, дома, где эмоциональный интеллект начинает зарождаться. По словам Мелоди Шалм, педагога социальных и эмоциональных образов и основателя Kind Kids, «Эмоциональный интеллект - это набор навыков, которые, как и все умения, могут обучаться». Она добавляет: «Важно как можно раньше обучать этим навыкам. »

Вот некоторые способы воспитания эмоционального интеллекта дома.

Время историй Автор Гил Хассон предлагает периодически останавливаться во время истории, чтобы обсудить чувства персонажей. Например, спросите: «Как вы думаете, что Джаспер чувствует прямо сейчас?» И «Посмотрите на лицо и тело Джаспера - как они показывают, что он боится?»

быстротечность Хассон предлагает помочь детям понять, что их чувства по поводу ситуации могут измениться. («Дейл, я думаю, что тебе сейчас грустно и хочется быть самим собой. Но потом ты можешь по-другому почувствовать себя, поэтому можешь приходить и присоединяться к другим детям».)

Она также рекомендует обучать детей тому, что люди могут иметь разные чувства по отношению к одной и той же ситуации («Женевьева взволнована, когда есть гроза, но Антон испуган») и обсуждает, почему они думают, что это может быть.

Родительское самообслуживание Шалм подчеркивает, что «наши дети являются губками для наших эмоциональных состояний: если мы стрессованы и обеспокоены, скорее всего, они тоже». Таким образом, она добавляет: «Воспитание собственного эмоционального благополучия - одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать. »

Она предлагает принимать «мысленные моменты» в течение дня, используя аббревиатуру «СТОП». То есть: Остановитесь, сделайте глубокий вдох (или два), Наблюдайте, как вы себя чувствуете, и Продолжайте. «Воспоминание о том, чтобы сделать паузу в пылу стрессовой ситуации, может дать нам достаточно места, чтобы мы не кричали на наших детей или не участвовали в других бесполезных поведении», - говорит она.

Увеличьте свой эмоциональный словарь Расширение нашего диапазона «чувственных слов» может помочь нам более точно сформулировать то, что мы переживаем.

Ты грустный? Или вы мрачны, обескуражены, разочарованы, разочарованы, скорбны, безнадежны, беспомощны, унылы или одиноки?

Ты счастлив? Или вы довольны, довольны, радостны, взволнованы, в восторге, довольны, довольны, комфортабельны, блаженны или экстатичны?

Ты злишься? Или вы раздражены, раздражены, дымятся, сумасшедшие, расстроены, язвы, крест, ярость, раздражение, невыполнение или беспокойство?


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»