Минимизировать напряженность

С сегодняшним беспокойным темпом многозадачность - это образ жизни для многих из нас. Хотя может показаться логичным предположить, что забота о нескольких задачах сразу сделает нас более продуктивными, исследователи обнаруживают, что могут быть некоторые существенные недостатки, чтобы жить в нашей жизни таким образом.

Некоторые преуспевают - большинство из них не Для некоторых людей чередование между задачами может быть эффективным способом оставаться свежим и держать ум активным. Однако мы не все подключены к работе таким образом.

«Некоторые люди преуспевают в многозадачности, но большинство людей, с которыми я разговаривал, чувствуют себя подавленными всеми сегодняшними требованиями», - говорит Орен Амитай, зарегистрированный в Торонто психолог и преподаватель университета. «Многозадачность - это симптом потребности людей в постоянной стимуляции. Это стало частью нашей нормы ».

Исследования показывают, что попытка увеличить производительность в наши чрезмерные дни не обязательно является здоровой.

Многозадачность может создать стресс и снизить нашу производительность, находит исследование в Стэнфордском университете. Не только это, но исследования из Университета Сассекса в Англии показали, что это может быть связано с более низкой плотностью серого вещества в части мозга, называемой передней корой хвоста, которая связана с эмоциональным контролем и принятием решений.

«Мы можем быть настолько ошеломлены, что мы обездвижены перед лицом всех этих вещей, которые мы должны делать», - говорит Джесси Ланглуа, зарегистрированный в Ванкувере клинический советник.

Когда многозадачность включает экран или экраны, например, проверку электронной почты, прокрутку через Facebook, текстовые сообщения или просмотр телевизора перед сном - это может также нарушить наш сон и помешать реальным социальным связям.

«Когда вы подключаетесь к таким устройствам и подключаетесь к ним, вы не только отключаетесь от своих внутренних состояний, но и в социальном отношении отключаетесь», - говорит Амитай.

Некоторая многозадачность может быть неизбежной - в конце концов, бесчисленные описания должностей приводят ее в качестве важного навыка, но есть способы многозадачности, минимизируя нездоровые последствия. Читайте дальше для советов экспертов.

Установите реалистичные ожидания «Многозадачность может быть выполнена эффективно, но вы должны убедиться, что позволили себе достаточно времени, чтобы выполнить задачу, а не просто прыгать повсюду», - говорит Тамара Лехнер, эксперт по вопросам счастья и медитации, основанный в Виктории, Британская Колумбия.

Переоценка нашей способности к многозадачности может иметь гораздо более тяжелые последствия, помимо создания стресса. Мы знаем, что текстовые сообщения во время вождения являются небезопасными и незаконными во всех провинциях, но недавний опрос Канадской автомобильной ассоциации показал, что почти четверть канадцев допускают чтение или отправку текстового сообщения во время вождения.

«Важно признать, что вы управляете этой бдительностью - это приоритет», - говорит Ланглуа. «Письма [и тексты] могут подождать». Пока вы ждете очереди в продуктовом магазине, может быть более подходящее время для многозадачности, отвечая на текст или электронную почту, добавляет она.

Прекратить прославлять занятость Некоторое давление на многозадачность исходит от внешних сил, а некоторые из них самонастраиваются, но важно различать продуктивную занятость и занятость ради себя. «Легко принять менталитет просто быть занятым, - говорит Лангуа, - где не имеет значения, что вы делаете, пока вы заняты».

Хотя верно, что несоблюдение сроков на работе может стоить вам вашей работы, пропуская продажу в магазине или выпустить прачечную на дополнительный день, не является сценарием. Вызовите понятие о том, что вы должны быть всем для всех людей и сосредоточиться на самом деле.

Даже занятость на рабочем месте можно было бы набрать до более управляемого, устойчивого уровня. «У вас всегда есть ресурсы, чтобы устанавливать ограничения, - говорит Лангуа. «Будь то сотрудники или менеджеры в ситуации работы или друзья или семья дома, люди готовы помочь».

Найти другие источники удовлетворения Почему технология кажется настолько захватывающей? «Когда проверяется электронная почта или новости, происходит дофаминовая волна», - говорит Амитай. Дофамин - это нейротрансмиттер, который передает удовольствие мозгу, поэтому, когда мы получаем Facebook «как» или электронную почту, или мы достигаем нового уровня в игре, это на самом деле приносит нам небольшую дозу счастья. (На самом деле, многие видеоигры и почтовые ящики электронной почты могут быть намеренно спроектированы так, чтобы вызвать эту реакцию на подсознательном уровне.)

Но если вы постоянно проверяете онлайн и не концентрируетесь на других вещах, Лехнер говорит, что вы можете постепенно переучивать свой мозг, чтобы получить удовлетворение способами, кроме как через электронную почту или «любит». «Улыбаясь людей создает тот же самый химический релиз ," она говорит.

Например, перерыв с технологией, например, поход в кемпинг, где нет приема, может помочь обуздать этот импульс для постоянного подключения. «Извлекая себя от этой стимуляции, через некоторое время вы не собираетесь проверять электронную почту или иметь мобильные устройства, - говорит Амитай, - но у вас могут быть симптомы отмены».

В то время как разные личности испытывают стресс и управляют многозадачностью по-разному, Лехнер говорит: «Вы должны решить, является ли это полезной привычкой или мешает вам жить своей жизнью».

Травы, которые помогут вам подчеркнуть меньше

Считается, что нетоксичные травы, называемые адаптогенами, помогают обуздать стресс. Вот несколько вариантов, которые следует рассмотреть с вашим врачом.

Ашваганда (Withania somnifera)

Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что эта фитотерапия, наряду с диетическим консультированием и методами релаксации с глубоким дыханием, может помочь улучшить качество жизни людей с умеренной и серьезной тревожностью. Кроме того, обзор пробных результатов в 2014 году продемонстрировал полезность ашваганды в лечении тревоги.

Родиола роза

Исследования показали, что у родиолы есть антифатичный эффект у пациентов, страдающих от стрессовой усталости. И систематический обзор клинических испытаний показал доказательство эффективности родиолы в отношении физической и умственной работоспособности и определенных состояний психического здоровья.

Eleutherococcus senticosus

Исследование здоровых женщин в 2010 году показало, что группа, которая принимала комбинацию родиолы, Schisandra chinensis и Eleutherococcus senticosus, проявляла повышенное внимание и повышала их точность и скорость во время стрессовых когнитивных задач.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»