Мое сумасшедшее лицо. Паралич Белла

Когда мы смотрим в зеркало, мы ожидаем, что наши черты лица будут выровнены определенным образом. Паралич Белла перестраивает этот образ.

После моего плавания я стоял посреди открытой душевой зоны и спросил: «Кто-нибудь есть шампунь, который я мог бы взять?» Это получилось более искривленное звучание, чем это, учитывая, что мой рот был парализован параличом Белла, но запрос был ясен достаточно.

Вместо того, чтобы какой-то незнакомец брызнул в мою ладонь шампунем, шесть леди посмотрели на мое кривое лицо и либо повернули спину, либо захлопнули занавески для душа. Именно тогда умственно отсталая женщина, выходящая в раздевалку, положила в мою бутылочку маленькую бутылочку. «Здесь вы можете это сделать», - сказала она.

Необычная головная боль

За четыре дня до этого у меня возникла самая страшная головная боль в моей жизни - горячая, странная боль, которая бегала от моей головы по шее и спине. На следующий день я почувствовал мышечные спазмы в левой щеке. Позже, спустя два утра, я наткнулся на внутреннюю часть моей щек, пытаясь залить зерно в рот. Я потягивал апельсиновый сок, и он разлился на моем пижамном столе. Я посмотрел в зеркало. Левая сторона рта опустилась. Я моргнул. Только правый глаз закрыт.

Мы были в отпуске на нашем коттедже, поэтому я отправился в ближайший отдел скорой помощи. 30 июня 2014 года в общей больнице Броквилля мне поставили диагноз «паралич Белла», воспаление седьмого черепного нерва, возможно вызванное вирусом.

Была предписана неделя преднизона. Мне пришлось заклеить мой парализованный левый глаз перед сном, чтобы предотвратить высыхание роговицы. В течение первых двух недель я не мог закрыть рот. Из моего парализованного глаза выпали слезы. Паралич в моем левом ухе заставлял меня чувствовать равновесие. Я носил солнцезащитные очки с защитой от замороженных глаз от грязи и ветра, но июльское солнце было слишком ярким, и мой взгляд слишком уязвим для меня, чтобы проводить много времени снаружи.

Серебряная подкладка

Тем не менее, это было волшебное время, потому что я обнаружил лицевую рефлексологию. Каждые несколько дней мой давний коттеджный сосед и рефлексотерапия лица Одри Харкнесс, который много лет занимается рефлексологией, массирует мне спину и шею, затем рефлексологию на моем лице, заканчивая лечение каким-то глубоким дыханием. (Лицевая рефлексология основана на теории, что, стимулируя точки и рефлекторные зоны на лице, можно продвигать состояние равновесия и равновесия в теле.)

Я не могу доказать, что лечение рефлексотерапии лица помогло моему параличу отступить более быстро и полностью, но я знаю, как чудесно исцеляло эти процедуры, насколько я оценил красоту реки и деревьев, когда шел домой со своего соседского места, как я расслабился для остальной части дня, и как без морщин и пылающих каждого лечения оставалось мое лицо.

Прошел год с моего диагноза. Я выздоровел. Мой рот все еще тянется так слегка в сторону, и мое левое веко почти незаметно падает. К счастью, я снова могу улыбаться, и когда я это делаю, все признаки паралича моего Белла исчезают.

Часто задаваемые вопросы

Что такое паралич Белла?

Это временный паралич лица одной стороны лица, который является результатом повреждения или травмы лицевого нерва (седьмого черепного нерва). Паралич по обе стороны лица встречается редко.

Что вызывает это?

Лицевой нерв становится опухшим, сжатым или воспаленным; однако причины этого неизвестны. Возможные причины включают вирусную инфекцию, такую ??как вирус простого герпеса или вирус простуды; Головная боль; хроническая инфекция среднего уха; высокое кровяное давление; диабет; Болезнь Лайма; травмы или травмы лица или черепа.

Кто это получает?

Один из 60 человек разработает паралич Белла, и мужчины и женщины будут одинаково затронуты. Большинство случаев происходит в возрасте от 20 до 40 лет. Хотя это менее распространено в возрасте старше 60 лет, пожилые люди имеют больший риск долгосрочного воздействия на здоровье.

Каковы симптомы?

Симптомы варьируются от легкой слабости до полного паралича с одной стороны лица и могут включать

  • подергивание или слабость в лице
  • опущенный угол рта или веко
  • слюнотечение
  • сухой глаз или рот
  • потеря вкуса
  • нарушение речи
  • головокружение
  • звон в ушах
  • головная боль

Как его лечить?

Лечение: первый канадский справочник по лечению паралича Белла был опубликован в журнале Canadian Medical Association Journal в 2014 году. Рекомендации включают использование физиотерапии упражнений для лечения постоянной слабости лица.

Уход за глазами: может потребоваться надеть пластырь или ленту для глаз, закрывающую веки, во время сна, чтобы защитить роговицу. Искусственные слезы и мази используются для поддержания влажности роговицы.

Альтернативные методы лечения: Рефлексотерапия лица, массаж лица или иглоукалывание могут обеспечить облегчение боли и улучшить функцию лицевого нерва.

Что такое прогноз?

Большинство людей восстанавливаются постепенно, часто демонстрируя улучшение в течение двух недель после того, как они испытывают симптомы. Нормальное функционирование лица обычно возвращается в течение трех-шести месяцев. В редких случаях симптомы могут быть постоянными.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»