Мощные антиоксиданты с мощными преимуществами

Каротиноиды не имеют ничего общего с сонной артерией. Эти вещества обеспечивают цвет ярких фруктов и овощей. И они содержат кучу пользы для здоровья для нас.

Каротиноиды - это натуральные пигменты, отвечающие за яркие цвета в наших фруктах и ??овощах. Существует несколько десятков каротиноидов, которые выполняют мощную антиоксидантную функцию, в том числе хорошо изученные ликопены для снижения риска рака предстательной железы - лютеина и зеаксантина - и важны для здоровья глаз.

Бета-каротин

Бета-каротин содержится в оранжевых, желтых и листовых зеленых овощах и фруктах. Хорошими источниками бета-каротина являются продукты с яркими красками, такими как сладкий картофель, морковь, брокколи, томаты и канталупа. Потребление большого количества бета-каротинсодержащих продуктов может привести к временному пожелтению кожи.

Выгоды

После употребления бета-каротины превращаются в витамин А, который необходим для здоровья глаз, иммунитета и кожи. В качестве антиоксиданта витамин А защищает наш организм от повреждения свободными радикалами и может снизить наш общий риск развития рака и сердечных заболеваний.

Последние результаты исследований

Существует многообещающее исследование использования бета-каротинов для предраковых поражений рта (лейкоплакия) и возрастной макулярной дегенерации.

Дополнительные опции

Бета-каротиновые добавки, доступные как в капсулах, так и в гелеобразных формах, не должны использоваться всеми, кто курит сигареты, поскольку комбинация может увеличить риск рака легких и сердечных заболеваний. Нет рекомендуемого ежедневного количества бета-каротина, но если вы не можете получить от 5 до 6 порций бета-каротинсодержащих продуктов в день, вы можете принимать дозу от 10 000 до 83 000 МЕ в день. Поскольку бета-каротин является жирорастворимым, его следует принимать во время еды, содержащей не менее 3 г жира для лучшего всасывания.

Лютеин и зеаксантин

Считается, что единственные каротиноиды, обнаруженные в сетчатке, в частности в макуле, лютеине и зеаксантине, защищают от окислительного повреждения, которое, по мнению исследователей, может сыграть роль в возрастной макулярной дегенерации. Поскольку они не могут быть сделаны в организме, необходимо получить лютеин и зеаксантин из вашей пищи в виде темно-зеленых листовых овощей, таких как капуста или шпинат, или из яиц.

Выгоды

Действуя как антиоксиданты, лютеин и зеаксантин фильтруют синие волны высокой энергии и тем самым защищают глаза. Их максимальная концентрация вокруг сетчатки и может быть измерена благодаря их пигментации.

Последние результаты исследований

Возрастная дегенерация желтого пятна (AMD) - прогрессирующая болезнь и ведущая причина потери зрения у пожилых людей. В большом исследовании под названием AREDS2, в котором участвовали пациенты с AMD, было установлено, что добавка лютеина и зеаксантина наряду с одной из четырех препаратов, содержащих витамины С и Е, цинк и медь, уменьшила вероятность развития передовой AMD на 25% по сравнению с теми, кто не принимал лютеин и зеаксантин.

Дополнительные опции

Недавние исследования показывают, что 10 мг в день лютеина и 2 мг зеаксантина необходимы для терапевтического эффекта. Лютеин и зеаксантин можно найти в местном магазине натурального здоровья.

Ликопен

Ликопин - это каротиноид, который дает красную или розовую пищу своим цветом. Продукты с самым высоким содержанием ликопина включают помидоры, арбуз, розовый грейпфрут и гуаву. Самая высокая концентрация содержится в приготовленных томатах и ??продуктах из томатов (томатный соус, томатная паста).

Выгоды

Антиоксидантная способность ликопена почти в два раза выше, чем бета-каротин. Многие исследования рассматривают ликопин из-за его благоприятного воздействия на различные виды рака, включая рак предстательной железы, кожи, молочной железы, легких и печени. Ликопин также изучается для его роли в сердечно-сосудистых заболеваниях.

Последние результаты исследований

Большая часть исследований, посвященных конкретным преимуществам для лечения ликопена, ориентирована на лечение доброкачественной гипертрофии предстательной железы (ДГПЖ) и рака предстательной железы. Снижение риска ДГПЖ на 18% было обнаружено у мужчин, которые потребляли наибольшее количество ликопина в своем рационе или пищевых добавках. Потребление высоколикопиновой диеты также уменьшало риск развития рака предстательной железы.

Дополнительные опции

Дозирование ликопина зависит от причины, по которой вы планируете принимать добавку, а также от качества добавки. Как антиоксидант, его можно принимать по 30 мг в день в течение восьми недель. Для лечения увеличенной простаты рекомендуется по 15 мг в день в течение шести месяцев. Для профилактики или лечения рака предстательной железы рекомендуемая доза составляет до 120 мг в разделенных дозах в течение одного года. Проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы убедиться, что вы принимаете дозировку, которая подходит именно вам.

Как лучше всего поглощать ваши каротиноиды

Каротиноиды лучше всего поглощать, когда они потребляются с некоторым количеством жира в вашей еде. Подумайте о добавлении авокадо к вашей еде или использовании оливкового масла экстра-оливкового масла, красного пальмового масла или масла авокадо в вашей кулинарии. Когда продукты, содержащие каротиноиды, готовятся, они становятся более биодоступными. Попробуйте очистить, обжарить или обжарить овощи.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»