Насколько безопасны косметические продукты?

Знаете ли вы, что косметика, которую вы используете, также может поставить под угрозу ваше здоровье? К сожалению, многие токсичные химикаты можно найти в косметических продуктах.

Они добавляют здоровый оттенок к вашим щекам, поцелую поцелуй в волосы, свежий запах к вашему телу и мерцание к вашим губам. Но косметика, которую вы используете, также может поставить под угрозу ваше здоровье.

«В продуктах личной гигиены может быть много токсичных ингредиентов», - говорит Стейси Малкан, пресс-секретарь кампании «Безопасная косметика» (коалиция общественного здравоохранения, труда, охраны окружающей среды и групп по защите прав потребителей, целью которой является ликвидация использования токсичных химические вещества в индустрии здоровья и красоты).

«Мы знаем, что около одной трети косметических продуктов содержат по крайней мере одно химическое вещество, связанное с раком, и около 60% имеют химические вещества, являющиеся репродуктивными токсинами», - говорит Малкан, который также является автором статьи « Не просто милая сторона: угрюмая сторона» Индустрия красоты (Новое общество, 2007).

Эти статистические данные вызывают тревогу, особенно если учесть, что средний взрослый канадский человек ежедневно использует семь различных косметических продуктов, начиная от чистки продуктов, макияжа и парфюмерии, до дезодорантов, зубной пасты и мыла.

Риск красоты

Проблема, говорит Малкан, заключается в отсутствии стандартов безопасности потребителей.

«Существует очень мало правил, - объясняет она. «Компании не обязаны тестировать продукты безопасности. То же самое происходит в США и Канаде. Законно использовать даже известные токсичные химические вещества. Итак, мы находим, что в косметике иногда используются или содержатся свинец, ртуть, формальдегид, ацетат свинца, каменноугольная смола - высокотоксичные ингредиенты.

Фталаты, синтетический химикат, связанный с врожденными дефектами, - это еще один токсин, иногда встречающийся в косметике, часто добавляемый для фиксации аромата. В отчете, опубликованном в 2002 году компанией «Кампания за безопасную косметику», обнаружены фталаты почти в три четверти из 72 продуктов красоты марки имени, которые они тестировали, хотя этот химикат не был указан на этикетках.

«Потребители все больше понимают, что даже низкий уровень химических веществ является проблематичным и опасным», - говорит Малкан. Но многие косметические компании отказываются менять свои пути. «Компании придерживаются той же старой истории, что немного яда в порядке».

Аромат Fiasco

«Аромат - огромная лазейка в законах о маркировке, - говорит Малкан. «Компании не обязаны сообщать нам, что в ней. Если продукт говорит об аромате , то вы можете представить себе десятки или иногда сотни химических веществ, которые не на этикетке, что делает этикетку ограниченным использованием ».

Оставаться безопасным (и красивым)

Легко чувствовать себя подавленным, когда мы думаем о количестве косметических продуктов, которые мы используем в течение дня, которые могут подвергать нас вредным химическим веществам. Но сохранить безопасность не так сложно, как кажется. Кампания за безопасную косметику - отличное место для начала. На их веб-сайте ( safecosmetics.org ) есть ссылки на базу данных из 25 000 продуктов, где вы можете проверить, насколько безопасны ваши любимые косметики. Они также начали работу над Компанией для безопасной косметики, которую могут подписывать компании, обещающие, что они будут хранить свои продукты без токсичных химических веществ.

Кроме того, ознакомьтесь с горячим списком косметических ингредиентов Health Canada ( hc-sc.gc.ca ) для названий ограниченных и запрещенных ингредиентов.

«Мы хотим, чтобы люди чувствовали себя наделенными полномочиями и не боялись этой информации», - говорит Малкан. «Мы не можем вести дела как обычно. Мы не можем просто выйти из этой проблемы ».

Простые шаги для уменьшения воздействия токсинов

  • использовать меньше продуктов, содержащих синтетические химикаты;
  • избегать сильно душистых продуктов;
  • прочитайте этикетки (но будьте осторожны с химическими веществами, которые не могут быть указаны);
  • сосредоточиться на поиске безопасных продуктов с высоким уровнем воздействия, таких как лосьон для тела, крем для лица и дезодорант;
  • проверьте сайт кампании «Безопасная косметика» ( safecosmetics.org ), чтобы узнать, являются ли ваши любимые продукты хорошим выбором.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»