Наука о проведении праздников. Что происходит с нашим благополучием, когда мы собираемся?

Таблица установлена; подарки завернуты. Вскоре распахнута венок-украшенная парадная дверь. Друзья и семья вливаются, наполняя дом всплеском холодного воздуха и смеха. Что будет дальше?

Наука очень хорошо изучила, как мы себя ведем, когда собираемся вместе, особенно когда мы собираемся вокруг стола. Мы собрали некоторые из самых увлекательных исследований о том, как мы получаем праздничные дни. И мы отвечаем на вопрос, который преследует всех, кто отступил от своего пятого большого обеда в сезоне, чувствуя себя неуютно полным: как мы можем сделать наши праздничные встречи немного более здоровыми?

Как мы едим вместе

Мы склонны получать небольшой вес - обычно где-то между 1 и 2 фунтами - по праздникам. Многие из нас теряют часть этого веса в новом году, но около половины нашего веса в весе отдыха трудно трясти.

Ясно, что мы едим больше определенных продуктов - часто богатых - за праздники. Это вряд ли шокирует, и на самом деле все в порядке, чтобы успокоиться. Вы хотите наслаждаться дополнительной заботой, которую люди ставят в приготовление пищи в это время года, а не полиция, каждый кусочек, который вы едите. Но, понимая некоторые из возможных причин переедания в течение праздников, вы можете побаловать себя вкусной едой без сожалений или комы индейки.

Для начала, чем больше людей мы обедаем, тем больше мы едим. Исследователи называют это «социальным содействием» - и это только кажется, когда мы обедаем с нашими самыми близкими (не с незнакомыми людьми). Эффект настолько точен, что для каждого дополнительного человека за столом мы принимаем дополнительные укусы. Мы также склонны соответствовать нашим схемам питания тому, с кем мы едим. Если ваши товарищи-ужины с удовольствием заправляются - как обычно, на праздничном празднике - гораздо сложнее снести вилку, надеть рот салфеткой и сказать: «Больше не для меня, спасибо».

Другая возможная причина, по которой мы немного за бортом (или думаем, что мы делаем)? Хорошая старая гендерная динамика. Мы ассоциируем праздничный роман с омелой, свисающей с дверных проемов. Но обеденный стол может быть там, где наша биология действительно показывает, особенно когда есть смесь мужчин и женщин, поднимающих стул. Исследователи Корнелла обнаружили, что мужчины, как правило, едят гораздо больше в еде в стиле буфета, когда они обедали, по крайней мере, с одной женщиной, а не только с другими мужчинами, возможно, чтобы произвести на нее впечатление. (Из-за того, что женщина не думала: «Человек, который ест на 92% больше пиццы, когда мы вместе? Продано!»). Женщины, с другой стороны, съели ту же сумму, независимо от пола их партнера по еде, , Но когда они ели с мужчинами, они верили, что они ели больше, они чувствовали себя брошенными и что они переедают.

Наконец, огромное разнообразие блюд на праздничном ужине может побудить нас помахать вниз, вниз, вниз. Хрустящие сферы брюссельской капусты, облачный вихрь картофельного пюре и бархатистый соус все такие разные. Исследования показывают, что, когда мы сталкиваемся с большим разнообразием продуктов, мы часто едим больше, но это дополнительное потребление не делает нас такими же полными, как должно. В одном исследовании некоторые участники получили три вида закусок, в то время как другие участники получили только один вид appy. Участники, которые имели доступ к разнообразным закускам, ели больше, - и тем не менее их голод не уменьшился больше, чем голод участников из одних рук.

Как организовать более здоровый сбор

Во время еды избегайте ненужного шума. Вам не обязательно идти полным молчанием: большая встреча должна стать немного шумной. Но нет необходимости добавлять blare фонового телевидения или сгибать музыку. Зачем? Имея возможность слышать звуки, которые их пища производит, когда они жуют ее - каждый хруст и chomp-могут помочь вашим гостям меньше есть. Исследователи называют это «эффектом хруста». (Обратите внимание, что другие звуки, связанные с едой - например, шипение масла в сковороде или качание подливки, кипящей на плите, не показали того же эффекта.)

Помните, что то, что вы служите первым в еде, имеет значение. Исследователи обнаружили, что начало приема пищи с супом привело людей к употреблению на 20 процентов меньше калорий. Конечно, это зависит от того, что суп является достаточно низкокалорийно-тяжелым, сливочным соусом не нужно. Не волнуйтесь: вы все равно можете поужинать своим гостям, а не похлебке. Идите на коренастый или полуочищенный суп: исследователи обнаружили, что люди оценивают эти более толстые супы как более вкусные и более визуально привлекательные, чем прямое бульон с овощами.

Приготовление со специями, такими как имбирь и кайенна, или использование трав, таких как пажитник и святой базилик, может помочь улучшить пищеварение, баланс сахара в крови и реакцию стресса - все это может способствовать более приятному обеденному опыту (и может даже положительно повлиять на массу тела со временем). Для ночного колпака, который поднимет ваших гостей на ночь сладкого сна, попробуйте коктейль или макак, в котором содержится торт вишневого сока. Тартовый вишневый сок содержит впечатляющие уровни мелатонина, важного гормона сна, и был связан с улучшенным качеством сна и продолжительностью.

Праздничные мероприятия могут включать в себя большую физическую активность, чем переход от стула в столовую к гостиной. Почему бы не объединить свою семью после ужина? Если вы обмениваетесь подарками, спросите себя: сможет ли этот подарок улучшить здоровье? Несомненно, все мы заслуживаем нескольких праздничных индульгенций, но посыпаем фитнес-трекеров, активные видеоигры и великолепные бутылки с водяной водой, которые выставляют напоказ в тренажерном зале, в подарочный микс.

Как провести здоровый отпуск в качестве гостя

Решение съесть сознательно начинается, прежде чем попасть в столовую бабушки. Если вы отправляетесь на семейный ужин, вы, вероятно, хорошо знаете, что будет предлагать. Выберите свое удовольствие раньше времени: это будет тыквенный пирог дяди Даррена или рождественский пудинг мамы? Засуньте несколько монетных монет в кармане, чтобы как только вы решили, что у вас есть достаточно, чтобы поесть, вы можете пережевать его. Вы не захотите разрушить это мятное свежее чувство со второй помощью начинки. И сделайте умственное обязательство оставаться на расстоянии вытянутой руки от конфеты на кофейном столике. Там будет много других, более специальных блюд.

Здоровые праздничные сходы так же связаны с ползанием в постель, как и с сидящим за столом. Исследования показывают, что мы, как правило, не вступали в наше прошлое в течение последней половины декабря. Поздние ночи могут привести к увеличению потребления калорий, особенно когда есть много закусок после обеда. Если вы являетесь домашним обитателем праздников, заходите в свою комнату, прежде чем погрузиться в торжества. Таким образом, вы можете ускользнуть, когда наступит сном, вместо того, чтобы ждать, пока ваш хозяин получит свободный момент, чтобы показать вам вашу комнату в конце ночи.

Удостоверьтесь, что вы прибиваете свои корма и дополняете основы, даже если у вас есть сто праздничных мероприятий для участия. Омега-3 и пробиотики - суперзвезды круглый год, и праздники не являются исключением, особенно учитывая, что оба они связаны со здоровыми изменениями массы тела. Обеспечение адекватного потребления магния также может помочь вам бороться с выпуклостью сейчас и в следующем году. Дефицит магния был связан с увеличением абдоминального жира, резистентностью к инсулину и ухудшением энергетического обмена. Лиственные зеленые овощи - это хорошие источники питания всего магния. Так что приготовьтесь к тем, кто приготовил парную зелень за ужином, или начните день с пюре из шпината.

Добавки для сезона

Вы также можете захотеть набрать несколько специальных дополнений к сезону. Если вам суждено есть богатый обед, пищеварительные ферменты могут спасти вас от страшного раздувания. Эти добавки помогают разрушать пищу, которую мы едим (ферментарная лактаза, например, решает лактозу в молочных продуктах). Это уменьшает шансы иметь неудобный газ после ужина. Кроме того, 1 г активированного угля, взятого по крайней мере за 30 минут до еды, а затем снова после еды ассоциировали с уменьшенным кишечным газом; просто убедитесь, что вы знаете его возможные взаимодействия, прежде чем принимать его.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»