Поддерживать здоровый мозг

Последствия сотрясений и травматических повреждений мозга могут навсегда изменить жизнь человека. Последние исследования показывают, что природные добавки могут уменьшить воспаление и помочь восстановить мозг.

Здоровая функция головного мозга имеет первостепенное значение для оптимального состояния здоровья, но такие состояния, как болезнь Альцгеймера и сотрясения, становятся критическими проблемами для нашей системы здравоохранения. Поскольку обычная медицина ищет решения, самые современные исследования начинают доказывать, что питательные вещества и экстракты трав могут иметь благотворное влияние на память и функцию мозга.

Мозг под атакой

Существует множество заболеваний, которые влияют на мозг, но тот, который находится на грани разрушения нашей системы здравоохранения, - это деменция. Со стареющим младенцем-бумером населения растет страх перед надвигающейся эпидемией деменции. Эксперты прогнозируют, что уровень деменции в Канаде удвоится к 2031 году.

Сотрясения (также называемые травматическими повреждениями головного мозга) порождают огромный интерес, поскольку растет осведомленность общественности о пагубном воздействии на более молодые и более уязвимые (особенно мужские) популяции. Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что в возрасте от 16 до 34 лет ежегодно регистрируется около 30 000 сотрясений головного мозга или травм головного мозга, причем более 85 процентов относятся к спорту в некотором роде.

Роль нейровоспаления

Стремясь понять, что приводит к увеличению заболеваний, связанных с мозгом, исследователи обнаружили, что как травма мозга от сотрясения мозга, так и медленное прогрессирование болезни Альцгеймера обусловлены нейровоспламенением. Хорошая новость заключается в том, что новые данные свидетельствуют о том, что природные вещества обладают мощными свойствами, которые не только уменьшают нейровоспламенение, но также способствуют восстановлению мозга.

Хорошие жиры

Кокосовое масло

Кокосовое масло является одним из самых богатых природных источников триглицеридов средней цепи (МСТ). Уникальным аспектом МСТ является то, что их можно легко преобразовать в кетоны, которые являются важным источником топлива для клеток мозга, не зависящих от сахара и инсулина. Это привело к заинтересованности исследователей в использовании MCT для улучшения нейродегенеративных заболеваний, потери веса и спортивных результатов. Поскольку мы ожидаем больше научных доказательств, подтверждающих их преимущества, они являются легким и безопасным дополнением к здоровой диете, основанной на мозге.

Омега-3 рыбьего жира

Омега-3 содержат активные компоненты докозагексаеновой кислоты (DHA) и эйкозапентаеновую кислоту (EPA), которые играют критическую роль в нервных клетках и противовоспалительных путях. Поскольку организм человека не может эффективно преобразовывать эфирные жирные кислоты на основе растений (такие как льняное семя) в EPA и DHA, лучшим источником этих активных компонентов является добавление рыбьего жира. Многочисленные исследования показали, что добавки, обогащенные DHA, улучшают функцию мозга как при хронических заболеваниях, так и при острых травмах.

Питательные вещества в качестве мозгового топлива

Ацетил-L-карнитин (ALCAR) обеспечивает широкий спектр полезных неврологических эффектов. Многочисленные исследования показали, что добавка ALCAR улучшает функцию мозга и кратковременную память. В 2011 году двойное слепое плацебо-контролируемое исследование у пациентов с легкой деменцией исследователи обнаружили, что улучшение показателей памяти в группе с использованием ALCAR было в 2,8 раза выше, чем у пациентов, получавших плацебо.

Также важно учитывать общие недостатки витаминов, таких как витамины группы D, E и B, включая B12, которые необходимы для нервной функции, защиты от антиоксидантов и контроля воспаления.

Уменьшить воспаление мозга с помощью трав

Гинкго билоба - популярная трава, которая используется для увеличения памяти, но последние исследования нацелены на куркумин как потенциальную терапию для ряда неврологических состояний. Этот мощный экстракт из куркумы специй привлек большой интерес в качестве многообещающего лечения многих хронических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, травмы головного мозга, рак и сердечные заболевания из-за его мощных противовоспалительных и антиоксидантных свойств. Хотя результаты все еще являются предварительными, инновационные экстракты куркумина демонстрируют положительные результаты в снижении нейроинфламинации и окислительного стресса как у животных, так и у людей.

Ряд других растительных соединений, таких как зеленый чай, ресвератрол (найденный в красном вине) и антоцианидины (обнаруженные в ягодах), также показали нейропротекторные эффекты. В отличие от фармакологических препаратов, ключевым преимуществом соединений растений является то, что они обладают множественными режимами действия и работают синергетически друг с другом, чтобы уменьшить воспаление и восстановить нервную систему.

Поддержание нашего здоровья головного мозга при травматических повреждениях головного мозга и деменции может быть одной из самых сложных текущих проблем со здоровьем, но натуральные продукты, питательные вещества и травы предлагают многообещающий способ оправиться от травмы и помочь нам оставаться умственно острыми. Следите за тем, чтобы исследователи обнаружили более передовые стратегии для поддержки лечения, предотвращения спада и оптимизации работы мозга.

Лучшие добавки для усиления функции мозга

  • куркумин (жирорастворимая форма)
  • ацетил-L-карнитин
  • витамины D и E
  • рыбий жир с высоким содержанием DHA
  • B витаминов (особенно B12)
  • ресвератрол
  • экстракт виноградной косточки

Вы знали?

Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что когнитивное функционирование улучшилось, когда здоровые пожилые люди уменьшили количество потребляемых калорий ежедневно на 30 процентов. Эта стратегия улучшает функцию инсулина и способствует производству кетонов, уникального, но чрезвычайно эффективного источника топлива для мозга.

Подавайте свой мозг

Простейший основанный на доказательствах способ защитить вашу память - избегать рафинированных сахаров и насыщенных жиров. Исследование, проведенное в 2009 году, показало, что употребление грецких орехов, черники, клубники и виноградного сока в рамках вашей обычной диеты может помочь улучшить когнитивное и моторное функционирование в стареющем мозге.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»