Познакомьтесь с грибами внутри нас. Роль микроскопических грибов в здоровье кишечника

Микроскопические грибы являются ключевыми членами вашего микробиума в кишечнике. Хотя многие из этих грибковых видов являются временными, некоторые из них могут играть ключевую роль в здоровье и могут однажды использоваться с терапевтической точностью.

Вы наслаждаетесь своим любимым итальянским рестораном, когда приходит ваше горячее блюдо из тальятелле ай фанги . С вашей вилкой вы преследуете кусочки гриба через лапшу, чтобы устроить свой первый укус. Теперь, пауза: когда вы едите то, что первый forkful, сколько грибов вы потребляете?

Миллионы, наверное. Это потому, что с каждым укусом каждого приема пищи вы не можете не употреблять целый ряд грибковых видов, невидимых невооруженным глазом. Эти микроскопические грибы - вездесущие в окружающей среде вне наших тел - постоянно находят свой путь внутри нас, когда мы едим и дышим. И не волноваться: грибковое сообщество, которое попадает в наш кишечник, может сыграть особую роль в поддержании нашего здоровья.

Бактерии, как правило, получают все внимание, когда говорят об микробиоме кишечника - коллекции микроорганизмов, обитающих в среде обитания нашей кишки. Но виды грибов также являются важной частью этой коллекции; ученые, изучающие эти грибковые компоненты микробиома кишечника, начинают обнаруживать их особую значимость для здоровья и болезней.

Грибы представляют собой группу микроорганизмов, включая дрожжи и плесени, которые в основном крупные и / или сделаны из нескольких клеток - в отличие от бактерий, их меньших одноклеточных сверстников. Гены грибов показывают, что они происходят из совершенно другой области организмов на древе жизни и более тесно связаны с животными, чем растениями.

Извне внутрь

Что отличает грибы от других жителей кишки, так это то, что они особенно репрезентативны для внешней среды. Они поступают в наши тела в постоянном потоке, но иногда торчат в течение длительного времени. Поскольку температура человеческого тела не очень благоприятна для многих грибов, только колонии могут выбирать только избранные виды. Поэтому, если определенный вид грибов находится в нашей кишке в определенный момент времени, нет никакой гарантии, что один и тот же вид будет обнаружен на следующий день или на следующую неделю.

Хотя кишечные грибы гораздо менее изучены, чем бактерии, ученые наблюдали некоторые закономерности. Обычные грибы, наблюдаемые в кишечнике человека, например, включают виды дрожжей Candida , а также те , которые содержатся в семействе Dipodascaceae .

Бактерии и грибы могут иметь непосредственное взаимодействие в комплексной экосистеме кишечника, а грибы в кишечнике, которые происходят из нашего рациона или окружающей среды, такие как Saccharomyces cerevisiae, как представляется, оказывают влияние на общую экологию кишечника.

Гут-грибы и инфекции

В то время как обычно прирученные в здоровой кишке, некоторые грибы, такие как Aspergillus и другие формы, а также Candida tropicalis , Candida parapsilosis или Candida glabrata , изредка выходят из-под контроля и вызывают серьезную инфекцию.

То, что вызывает эти инфекции у здоровых людей, по-прежнему остается предметом дискуссий, и может потребовать лучшего понимания того, что грибы делают в сложной экосистеме кишечной микробы. Но у лиц с ослабленным иммунитетом грибковые инфекции не являются редкостью и могут иметь последствия от лихорадки и рвоты до смертности. Инвазивные грибковые инфекции увеличились в последние десятилетия, так как количество пациентов с ослабленным иммунитетом также увеличилось.

Лечебные грибы

«Нет причин, по которым грибы, в основном полезные дрожжи, не будут играть важную роль в экосистеме микробиома кишечника», - говорит доктор Джулиана Ансари, микробиолог, который учился в Университете Коннектикута и создал образовательный веб-сайт The Probiotics Lab. «Нет причин произвольно ограничивать основные микробы бактериями».

Ансари приводит пример древнего лекарственного средства, которое превратилось в современное пищеварительное лекарство, причем вид дрожжей как активный игрок. Она говорит: «Пробиотические дрожжи Saccharomyces boulardii были обнаружены почти столетие назад, из личиных фруктовых шкурок, которые люди употребляли для облегчения диареи».

Теперь, по ее словам, последние научные исследования подтверждают это первоначальное применение пробиотических дрожжей: «Недавний метаанализ опубликованных контролируемых исследований показал, что S. boulardii действительно эффективна при [снижении риска] диареи, связанной с антибиотиками . »Дополнительные доказательства показывают его полезность в предотвращении диареи, связанной с инфекцией Clostridium difficile , обычно приобретаемой в больницах.

Грибы в IBD и многое другое

Новые исследования показывают другие возможные области терапевтической пользы для «дружественных» грибов. Воспалительное заболевание кишечника (IBD) представляет особый интерес, так как французские исследователи недавно обнаружили доказательства нарушения грибковых сообществ в кишечнике людей с IBD по сравнению с здоровыми людьми.

Доказательства также свидетельствуют о том, что распространение дрожжей может увеличить воспаление кишечника, что побуждает некоторых ученых полагать, что противогрибковые препараты могут стать новым терапевтическим средством для ИБД.

Ожирение - еще одно условие, при котором грибы могут иметь значение. Важное исследование 2015 года показало, что виды грибов, обнаруженные у людей с ожирением, значительно отличались от тех, которые были обнаружены у лиц, не страдающих ожирением. В частности, грибы рода Mucor были уменьшены у более тяжелых особей и были восстановлены до более типичных уровней, когда люди потеряли вес.

Будущее исследование грибов

Это оставляет открытой возможность того, что в будущем конкретные виды грибов, собранных из человеческой кишки, могут быть превращены в пробиотики следующего поколения для лечения различных состояний.

Какие грибковые виды в экосистеме кишечника наиболее влиятельны для здоровья? Это вопрос, который ученые должны решать в будущих исследованиях. Они могут быть обычными пробиотическими грибковыми видами, такими как S. boulardii , или они могут быть новыми, о которых мы еще мало знаем.

Конечно, есть лисички, шиитаки и кримины. Но что касается других грибов - микроскопических - они могут играть особую роль в здоровье. С учеными, собирающими больше информации о грибах экосистемы кишечника и о том, как они относятся к здоровью и болезням, ваше ежедневное дополнение ai funghi может быть именно тем, что доктор заказал.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»