Продукты для борьбы с воспалением кишечника

Новые исследования микроорганизмов кишечника людей с болезнью Крона и язвенными колитами вызвали интерес к потенциалу диеты для борьбы с воспалением кишечника. Две диеты, в частности, показали обещание.

Жизнь с воспалительным заболеванием кишечника (IBD) может включать в себя ряд ежедневных диетических диет, например, желая попробовать домашнее мороженое друга, опасаясь последствий пищеварения, которые обязательно последуют.

Что такое IBD?

В IBD, категория, которая включает болезнь Крона и язвенный колит (UC), некоторые или все пищеварительный тракт хронически воспаляются. Изнурительные симптомы этих заболеваний во время вспышки включают частую диарею, боль, усталость, тошноту и потерю веса, которая сопровождает недоедание.

Как IBD лечится? В дополнение к обычным методам лечения или операции, люди с IBD говорят, что диета определенно имеет значение. Проблема в том, что работа для одного человека не всегда работает для следующего. Например, вегетарианская диета лакто-ово, возможно, улучшает тяжесть болезни Крона в одном случае, но не может привести к достоверным улучшениям при тестировании в более крупной когорте. Так что до сих пор врачи обычно не одобряли определенную диету для IBD.

Как микроорганизмы влияют на ВЗК?

Введите новый символ в истории IBD: микробиома. Дружественные микроорганизмы, составляющие микробиомы, включая бактерии, археи и грибы, обитают в каждой части тела с плотной концентрацией в пищеварительном тракте (кишечнике).

Другой микробиоом в IBD

Ученые теперь знают, что у тех, у кого есть Крона и UC, есть микробиома кишечника, которая отличается от здоровых людей; их сообщества имеют более низкое разнообразие бактерий и уникальный образец вирусов.

«Дисбиоз» - это имя, данное этим разрушенным сообществам кишок. Хотя неизвестно, действительно ли дисбактерии кишечника вызывает IBD, исследование микробиома кишечника вызвало новый интерес к важности диеты в управлении IBD.

Как пробиотики влияют на кишечник?

Некоторые компоненты диеты оказывают противовоспалительное действие в организме путем изменения микробиома кишечника. Возьмите пробиотики, например. Недавнее исследование на животных отслеживало живые бактерии, называемые Lactococcus lactis , обычно встречающиеся в ферментированном молоке и некоторых сырах, и обнаружили, что они уменьшают воспаление в толстой кишке.

Вот как это работает: бактерии beelined к месту воспаления в кишечнике их хозяина, произвели полезные ферменты, как только они его нашли, а затем взорвались, чтобы выпустить противовоспалительные вещества, которые улучшили симптомы мыши.

Хотя не все пробиотики, вероятно, работают таким драматичным образом, другие штаммы бактерий модулируют микробиом кишечника таким образом, который успокаивает иммунную систему и уменьшает воспаление. Бактерии, живущие в таких продуктах, как йогурт и кефир, а также ферментированная квашеная капуста, кимчи и соленые огурцы, могут повысить популяцию бактерий, важных для здоровья.

Исследования показывают, что добавление некоторых видов лактобацилл и бифидобактерий может помочь предотвратить поухит (состояние, связанное с воспалением в подкладке хирургического мешка, созданного для лечения некоторых пациентов с UC) и поддерживать ремиссию от UC, но не помогает при болезни Крона.

Какую роль играют пребиотики?

Пребиотики, специфические волокна, обнаруженные в таких продуктах, как бананы, лук и льняная мука, также модулируют кишечную микробиоту. Эти продукты потенциально успокаивают воспаление, стимулируя производство иммунорегулирующих короткоцепочечных жирных кислот.

Как жиры влияют на IBD?

Исследования также показали, что не все диетические жиры одинаковы, когда речь идет о IBD: мононенасыщенные жиры, обнаруженные в оливковом масле, например, проявляют благотворное влияние на колит, тогда как полиненасыщенные жиры (в частности, омега-6 полиненасыщенные жиры) индуцируют воспаление.

Диеты для IBD

Итак, как эти данные дополняют диетические рекомендации? По крайней мере, две полноценные диеты показывают перспективы в контексте IBD.

IBD противовоспалительная диета

Недавно исследователи изучали воспалительную диету против воспаления кишечника (IBD-AID), разработанную в Университете штата Массачусетс с целью улучшения состава микробиоты кишечника.

IBD-AID ограничивает лактозу, пшеницу, рафинированный сахар и кукурузу, чтобы «вымогать из-за» плохие бактерии. Он нацелен на увеличение популяций хороших бактерий путем включения большого количества пребиотиков, растворимых волокон и пробиотиков, а также включает мононенасыщенные жиры, обнаруженные в таких продуктах, как оливковое масло, авокадо и орехи.

В 2014 году экспериментальное исследование взрослых, которые следовали диете IBD-AID в течение как минимум четырех недель, у каждого испытуемого наблюдалось снижение активности и тяжести заболевания и прекращалось, по крайней мере, одно из их IBD-препаратов. Доказательства на сегодняшний день указывают, что эта диета может использоваться как для Крона, так и для UC в качестве дополнения к другим методам IBD.

Для получения дополнительной информации о IBD-AID перейдите на страницу umassmed.edu и найдите ссылку «IBD-AID».

Диета с низким содержанием FODMAP

Диета с низким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы) (разработанная в Университете Монаш в Австралии), более часто изучаемая в связи с синдромом раздраженной толстой кишки, недавно показала перспективность для улучшения результатов ИБД.

Эта диета ограничивает углеводы с короткой цепью, которые организм не усваивает, и продукты с высоким содержанием клетчатки, которые ферментируются кишечными бактериями. Общая идея, подобная популярной специфической углеводной диете (SCD), заключается в том, что плохое поглощение углеводов приводит к бактериальному разрастанию. Определенные фрукты, мед, подсластители, молочные продукты, пшеница и бобовые запрещены, а соки, сахар, овес и рис разрешены.

Диета с низким содержанием FODMAP отличается от IBD-AID своей позицией на пребиотики: в диете с низким содержанием FODMAP избегают пребиотических продуктов (несмотря на их способность стимулировать дружественные бактерии), потому что они могут провоцировать желудочно-кишечные симптомы.

Систематический обзор диет для IBD показал, что диета с низким содержанием FODMAP была терапевтически перспективной. IBD пациентов с плохими результатами после операции улучшили симптомы, такие как частота стула и последовательность после того, как они приняли диету. Употребление низкомолекулярного FODMAP может быть лучше всего для краткосрочных вмешательств; требуется больше исследований о влиянии диеты с течением времени.

Для получения дополнительной информации о диете с низким содержанием FODMAP перейдите на med.monash.edu и найдите «низкую диету FODMAP».

IBD нельзя вылечить с помощью диеты, но становится ясно, что некоторые продукты могут манипулировать кишечной микробиотой способами, которые уменьшают воспаление, что приводит к снижению активности и тяжести заболевания. В будущем измерение уникальной подписи микроорганизмов в кишечнике человека может заменить процесс проб и ошибок при разработке индивидуальных рекомендаций по питанию для IBD.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»