Счастье: красота внутри

Вы верите, что счастье - это то, что просто «происходит» с вами? Что-то хорошее должно случиться с вами, чтобы вы были счастливы?

Книга д-ра Мартина Селигмана «Аутентичное счастье: использование новой позитивной психологии, чтобы реализовать свой потенциал для длительного исполнения», свидетельствует о том, что мы можем изменить ситуацию в нашей собственной жизни и увеличить наше собственное счастье. Это была первая потребительская книга по этой новой науке, и, хотя многие другие книги положительной психологии были опубликованы с тех пор, я продолжаю считать это наиболее актуальным.

Пионер в своей области, практика Селигмана в Университете Пенсильвании. Когда он стал президентом Американского психологического общества (APA) в 1990-х годах, психология была сосредоточена исключительно на психических заболеваниях, депрессии и том, что сделало нас несчастными. Селигман бросил вызов психологам в университетах всего мира, чтобы начать изучать, что делало людей счастливыми, процветающими и растущими. Появилась новая область «позитивной психологии».

В течение нескольких коротких лет были опубликованы научные исследования, и было представлено доказательство. Счастье и оптимизм находятся под нашим контролем. Они являются необходимым элементом в основе долгой, удовлетворительной, счастливой и здоровой жизни.

Селигман утверждает, что наше счастье - это не просто настроение, но способ испытать и поверить. Он предлагает нам оптимизм и силу и увеличивает нашу «самоэффективность».

Селигман не считает, что богатство является гарантией личного счастья. И исследования подтверждают это - многие богатые люди недовольны.

Один из врагов счастья - это «принятие вещей как должное». Это обычное поведение постоянно поднимает планку того, что нам нужно для достижения счастья. Помните, как было захватывающим путешествие на ваш первый самолет? Теперь это обычное дело и вернуть первоначальный трепет полета, мы идем по небу или прыгаем с рук.

Выражение признательности за то, что у нас есть, может быть фактором в построении нашего собственного счастья. Селигман определяет другие факторы, которые поддерживают счастье, включая прощение и оптимистичный взгляд на мир и нашу жизнь. Позитивная психология сосредоточена на настоящем, отпуская прошлое и продвигаясь вперед. Это перенаправляет энергию, которая была связана с прошлой печалью и фокусирует эту энергию на наслаждении настоящим.

Счастье здесь и сейчас. Для многих философов «сейчас» есть все, что у нас есть. Это означает принятие и смакувание простых удовольствий в жизни, таких как наслаждение едой, смакуя еду и ваши обедающие партнеры.

Селигман и его коллеги обнаружили, что «личные сильные стороны», такие как юмор, перспектива, энтузиазм, настойчивость, доброта и самоконтроль, улучшают общее счастье. Он называет их «столпами счастья».

В своем заключении Селигман утверждает, что «по мере того как мы развиваемся и становимся более умными в стремлении к счастью, мир станет лучше, потому что наибольшее счастье для каждого из нас зависит от того, что мы счастливы. Там, где есть любовь и счастье, агрессия, борьба и война отсутствуют. Счастье - это наша божественная судьба ».


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»