Синдром оральной аллергии

Сенная лихорадка не просто вызывает чихание и заторы. Некоторые могут также получить зудящий рот или опухшие губы, когда едят продукты, связанные с аллергией на пыльцу, такие как сырые яблоки, персики и миндаль. Но могут быть способы снова наслаждаться этими продуктами.

В детстве я больше не думал о еде, кроме тех случаев, когда я был голоден, или не хотел есть овощи на моей тарелке. За эти годы это изменилось, так как я начал замечать проблемы после еды многих распространенных продуктов. Оказывается, у меня возникла аллергическая реакция на некоторые из моих любимых продуктов.

Продукты, вызванные реакциями Это началось с сырых яблок, когда мне было 12. Сразу после кусания в них мои губы, язык и десны стали зудящими. После неоднократного повторения той же реакции я полностью перестал есть яблоки. Однако раздражение произошло снова, когда я съел другие свежие фрукты, такие как груши и вишни. Как могло так много продуктов заставить меня реагировать таким образом?

Тема появилась в моем офисе однажды, когда коллега предложил мне кусочек яблока, и я сказал ей, что не могу есть. Я ожидал обычных сомнительных взглядов, но вместо этого другой сотрудник спросил: «У вас аллергия на пыльцу?» Когда я кивнул, да, она сказала: «У вас, вероятно, есть аллергическая реакция на пыльцу».

Конечно, я сразу посмотрел это онлайн. Увидев список продуктов, которые я не мог съесть, привязанные к определенному заболеванию, называемому синдромом пыльцы или пищевым синдромом (ОАГ), я почувствовал облегчение. Я, наконец, знал, что беспокоило меня все эти годы.

Тайна решена Доктор Пол Кейт, адъюнкт-профессор клинической иммунологии и аллергии в Университете Макмастера, говорит, что когда у вас есть сенная лихорадка, «вы сделали IgE [антитела] белку в пыльце, который вы вдыхаете через нос, и этот белок также присутствующих в различных растительных продуктах. Поэтому, если у вас аллергия на пыльцу деревьев, вы можете реагировать на персики, потому что они фруктовые деревья и имеют один и тот же белок ».

Американский колледж аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) перечисляет некоторые продукты, обычно связанные с аллергией на пыльцу:

березовая пыльца-яблоко, миндаль, морковь, сельдерей, вишня, фундук, киви, персик, груша, слива трава пыльца-сельдерей, дыни, апельсины, персики, томаты амброзия пыльца-банан, огурец, дыни, семена подсолнечника, цуккини Начало ОАГ чаще встречается у детей старшего возраста, подростков и молодых людей. Кейт указывает, однако, что не у всех с сенной лихорадкой есть ОАГ, и страдальцы не реагируют на все перечисленные продукты.

симптомы Согласно ACAAI, симптомы OAS включают зуд рта, колющее горло или отек губ, рта, языка и горла, и они быстро исчезают после контакта. Это считается легкой формой пищевой аллергии, и тяжелые реакции, такие как анафилаксия, встречаются довольно редко.

Так как белки в этих продуктах, которые вызывают реакцию, чувствительны к теплу, большинство людей с ОАГ могут есть одни и те же продукты, приготовленные без раздражения.

Управление ОАГ Избегайте запуска продуктов. Очистить фрукты. Повар или микроволновая печь. Принимайте добавки витамина D3 или получайте больше в своем рационе. Закройте окна во время сезона пыльцы. Используйте устройство для назального фильтра. Используйте солевой спрей для носа или горшок для нети. Способы справиться Так как люди с ОАГ, как правило, знают, что их триггеры пищи, Кейт говорит, что они должны избегать их, или в случае фруктов, попробуйте очистить их. Он объясняет: «В мякоти яблока есть меньше свежего белка, чем в кожуре». Это может помочь избавиться от большинства неприятных белков, оставив вам меньше шансов на реакцию.

Кулинария этих продуктов также может помочь. «Обычно у людей, у которых есть мягкая аллергия на сырой персик, например, нет проблем с употреблением персикового пирога, а некоторые люди нагревают свое яблоко в микроволновой печи в течение 30 секунд и не имеют проблемы», - говорит Кит. «Для других людей, тем не менее, этого недостаточно».

Контроль сенной лихорадки Кейт говорит, что лечение сенной лихорадки человека также может быть полезным. Он рекомендует держать окна закрытыми во время сезона пыльцы и принимать витамин D3 или получать больше от этого в вашем рационе.

Кроме того, Кейт предлагает использовать назальный фильтр, «поэтому вы не вдыхаете пыльцу [связанную с вашими аллергенами OAS]». Он также предлагает солевой назальный спрей для «вымывания пыльцы из вашего носа».

Круглогодичная проблема В то время как пыльца, связанная с ОАГ, находится в воздухе с весны до начала осени, ОАГ может возникать в любое время года. Знание того, что вызывает ваши симптомы и как обойти их причину, может помочь вам снова насладиться некоторыми из ваших любимых продуктов.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»