Сохранение мудрости растения

В Канаде проживает около 4000 видов местных растений. Необученный глаз может видеть только деревья, травы, сорняки и кустарники, но в учении «Первые нации» многие из этих растений являются медициной.

Природа была источником медицины на протяжении веков. В некоторых странах около 80 процентов людей используют традиционную медицину для лечения болезней. Для людей Первых наций в Канаде практика их традиций включает в себя сохранение местных лекарственных растений.

История местных растений В течение тысяч лет растения играли значительную роль в жизни людей Первых наций. Деревья были вырезаны на каноэ, цветы стали натуральными красителями для одежды, а растения для всех видов собирались для медицины.

В одном исследовании было подсчитано около 550 растений с лечебными свойствами, которые использовались Первыми нациями в канадском бореальном лесу. Эти растения лечили почти 30 различных заболеваний, включая лихорадки, простуды и диабет.

«Пища, которую мы едим, - это лекарство и исцеление, - говорит воспитатель завода Coast Salish Cease Wyss. Ее традиционным названием является T'uy'tanat, который переводится как «женщина-медик» на языке Skwxwu7mesh (Squamish). Wyss учит людей традиционным применениям растений более 25 лет. «Я помогаю людям стать образованными, быть управляющими землей», объясняет она.

Духовная связь Медицина первых наций тесно связана с уважением к естественному миру. «Каждый раз, когда я выбираю [растения], я беру с ними миг; Я разговариваю с заводом, я держу его, - говорит Уис. В ее культуре растения считаются вторыми самыми старыми живыми существами на планете, поэтому Уайс соответственно называет их бабушками.

Исчезновение знаний в современный день Мудрость коренных народов была тщательно обнаружена в течение тысяч лет и передана из поколения в поколение через устные традиции. В сегодняшнем мире люди меньше полагаются на эти учения, чтобы выжить. Поскольку старейшины первых наций уходят от старости, то и эти учения.

«Моя философия заключается в том, что, если я не буду учить людей о существующих аборигенных видах, они исчезнут», - боится Wyss.

Лекарственные средства, подверженные риску У некоторых местных растений их местообитания были унесены инфраструктурой, промышленностью и инвазивными видами. В Канаде насчитывается около 500 инвазивных видов растений, многие из которых были перенесены из Европы в 19 веке. Эти инвазивные растения часто outcompete местных растений, используемых Первыми нациями.

Сохранение мудрости растения Один из способов сохранить растительную мудрость - использовать традиционные знания для сбора и использования лекарственных растений. Wyss считает, что любой может реализовать свои традиционные учения, если у них есть правильный мотив. «Это не столько о том, кто собирается; речь идет о том, как люди собираются и каковы их намерения », - говорит она.

Следуйте правилам кормления У каждой крупной юрисдикции есть свои правила о кормлении на общественных землях, поэтому перед сбором обратитесь в местное самоуправление, чтобы узнать его правила. Также важно обеспечить, чтобы растения не обрабатывались никакими спреями или пестицидами.

Соберитесь устойчиво По мере того, как популярность городского садоводства и дикого корма растет, так же как и чрезмерное употребление местных лекарственных растений.

«Настоящий истинный подход к собранию коренных народов заключается в том, что мы берем только то, что нам нужно для себя и наших семей», - объясняет Висс. Если она увидит растение, не очень обильное в районе, она вообще не выбирает его. «Я сфотографирую его, потому что я хочу сохранить его в некотором роде».

Рассмотрим инвазивные виды Вместо сбора урожая с местных растений, Wyss предлагает выращивать инвазивные растения, такие как гималайская ежевика, чьи ягоды так же вкусны, как и нативный завод для ежевики.

Сделайте свой собственный укрепительный чай Уисс говорит, что листья малины, ежевики, ягод лосося и тимберлинии традиционно используются для производства чая для женщин.

Соберите два или три листа с растения, у вас есть разрешение на сбор урожая. Крутой в 1 стакане (250 мл) кипящей воды. Позвольте сидеть в течение 10 минут. наслаждаться Не забудьте проконсультироваться со своим врачом, прежде чем попробовать какие-либо из этих растений.

Станьте руководителем культуры «Первые народы» Знания коренных народов широко распространены и варьируются от региона к региону. Вы можете помочь сохранить свое учение, соединившись с вашим местным сообществом коренных народов, близлежащим центром дружбы аборигенов или Ассоциацией туризма аборигенов Канады ( aboriginalcanada.ca/en ).

«Идите в пустяки, идите на любые собрания, поддерживайте местные и местные экономики так часто, как можете», - защищает Wyss. «Ты начинаешь с одной вещи, и она рябит».

Широко распространенный и уникальный В Канаде насчитывается более 600 признанных правительств стран Народов, каждый из которых имеет свои собственные возможности для растений, растущих на своей традиционной территории. Эта статья не предназначена для представления всех групп аборигенов, а скорее для ознакомления с некоторыми видами использования местных лекарственных растений.

Традиционные местные лекарственные растения Священные лекарства Табак, шалфей, кедр и сладкая трава являются одними из основных и наиболее важных традиционных лекарств людей Первых наций. Эти растения часто используются в церемонии исцеления, благословений и дарения. Обратитесь к местному старосту, чтобы узнать, что означает каждое растение для ваших местных народов.

Ягоды Сакатунские ягоды, черника, ягоды и малина - это несколько из примерно 30 ягодных растений, съеденных людьми Первых наций.

Розы и дикие розы Wyss говорит, что некоторые традиции первых наций полагают, что купание в лепестках роз защитит их дух и сердце после потери любимого человека. «Это любящее растение, и оно помогает и заботится о нас во многих отношениях».

одуванчик Корни и листья одуванчика были съедены людьми Первых наций для поддержки производства желчи печени, а молочный сок использовался как средство от комаров.

бунчук Это растение считается одним из самых старых растений на планете. Растение готовили в чае для лечения заболеваний почек и мочевых путей.

Крапива Молодые побеги были съедены ранней весной, тогда как утюжиные листья были приготовлены в горячей воде, чтобы приготовить суп или чай. Он также может иметь противовоспалительные свойства для облегчения артритной боли.

Многие из этих растений можно найти в магазинах здоровой пищи. Проконсультируйтесь со своим врачом перед тем, как попробовать новое дополнение или лекарственное растение.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»