Спросите экспертов. Функция щитовидной железы и энергетические уровни

В: У меня есть малоактивная щитовидная железа и чувствую постоянную усталость. Есть ли какие-либо травы, которые могут помочь мне улучшить мои энергетические уровни и функцию щитовидной железы?

A: Гипотиреоз или низкая функция щитовидной железы чрезвычайно распространены и, по-видимому, преимущественно влияют на женщин. Низкая функция щитовидной железы вызывает усталость, ощущение холода, необъяснимое увеличение веса, выпадение волос, сухую кожу, функцию медленного кишечника и тяжелые периоды у женщин.

Его обычно обрабатывают синтетической заменой гормона щитовидной железы, как правило, синтроитом или левотироксином. Иногда это не полностью устраняет симптомы или функцию щитовидной железы, что отражается на анализах крови. Кроме того, гипотиреоз часто сопровождается усталостью надпочечников. Это также может привести к совпадению симптомов, таких как усталость и увеличение веса.

Недавние исследования травы ashwagandha ( Withania somnifera , или индийский женьшень) показывают ее эффективность для улучшения функции щитовидной железы и надпочечников, а также других состояний, связанных с гормонами.

На самом деле, кажется, что ашваганда, которая содержит аннанолиды (категория гормономодулирующих компонентов, называемых стероидными лактонами), может быть мощным общим эндокринным или гормональным регулятором.

Недавно опубликованное рандомизированное контролируемое исследование показало, что добавление 600 мг ашвагандхи в течение восьми недель у пациентов с гипотиреозом привело к значительному улучшению гормонов щитовидной железы, включая ТТГ, Т3 и Т4, по сравнению с плацебо. Авторы сообщили, что ашвагандха «нормализовал» гормоны щитовидной железы.

В традиционной травяной медицине ашвагандха считается адаптогеном, который укрепляет надпочечники и помогает организму реагировать на стресс. Однако, в отличие от других адаптогенов, ашваганда успокаивает, а не стимулирует, и может помочь с беспокойством и сном. Исследования также показывают, что ашваганда оказывает благотворное влияние на женскую сексуальную функцию и показатели мужской фертильности.

Проконсультируйтесь с лицензированным врачом-натуропатом, чтобы узнать, подходит ли вам ашвагандха.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»