Тенденция No-Shampoo. Должны ли мы переосмыслить уход за волосами?

Шампунь наших волос чувствует себя второй природой. Тем не менее, люди не всегда зацикливаются так часто, как мы, - и приверженцы тенденции без шампуня утверждают, что волосы выглядят здоровее, не пьющаяся. Тщательность ваших привычек shampooing nixes суровые химикаты и листья ваши ощупывания волос мягкие, сверкают, и естественно чистят.

Не могли бы вы отказаться от шампуня? Если только одна мысль заставит вас вообразить хромые, жирные волосы, вы не одиноки. В конце концов, нас научили «пенообразовать, полоскать, повторять». Но мы могли бы подумать еще раз. Движение без шампуня (или движение «нет-пу», как его называют некоторые люди) набирает обороты, а новообращенные ругаются, что укладка пены дает им волосы, которые никогда не выглядели лучше.

Краткая история шампуня

Для такого обычного продукта шампунь на самом деле является относительно новым изобретением. Первый современный шампунь появился на североамериканской сцене в середине 1930-х годов; До этого люди обычно использовали универсальное мыло. Самое удивительное в том, как редко люди моют волосы. Согласно газетной статье от 1900-х годов, люди в то время обычно шампунировались где-то один раз каждые две-шесть недель или дольше. Только с ростом маркетинга и рекламы в 1930-х - 1950-х годах частые шампуни стали популярными.

Сегодняшний шампунь

Леопольдо Сантос, доктор медицины, клинический сотрудник Департамента дерматологии и кожной науки Университета Британской Колумбии, объясняет: «Многие считают, что шампуни предназначены для очистки волос; однако, скальп является главной мишенью. По существу, шампунь состоит из детергентов, которые очищают кожу головы и волосы, удаляя грязь, продукты для укладки, кожное сало [натуральные масла] и чешуйки кожи ».

Сантос добавляет: «Шампуни состоят из многих типов моющих средств. У сильнейших есть электрический отрицательный заряд, который увеличивает эффект завивки волос, трение и трудные распутывающие волосы.

«Хороший шампунь состоит из моющих средств с хорошо сбалансированными отрицательными и положительными зарядами, что приводит не только к хорошей очистке кожи головы и волос, но и к минимизации завитушек и украшений волос ».

Хорошо известно, что химические чистящие средства и пенообразователи, такие как сульфаты, тяжелы на волосах. Вопреки распространенному мнению, нет необходимости в пене для чистки волос. На самом деле, современные шампуни содержат кондиционирующие добавки, потому что, хотя люди хотят шампунем каждый день, скрипучие чистые волосы грубые, жесткие в стиле и скучно выглядящие.

Зачем идти «нет-пу»?

У каждого человека причины снижения их зависимости от шампуня различны.

Избегать химических веществ

Типичный шампунь содержит от 10 до 30 сомнительных химикатов - или больше. Для получения советов о том, как избежать химических веществ , ознакомьтесь с боковой панелью «Выбор натурального шампуня».

Здоровые волосы и кожу головы

Иногда, если волосы очень жирные, можно отнести к шампуню слишком часто. Считается, что снятие волос и скальп из их здоровых масел создает порочный круг, приводя коже к производству еще большего количества масла. Нарушение цикла означает, что мытье шампуней менее мягко обучает кожу головы не производить столько масла.

Будучи экологически чистым и экономным

Используя меньше продуктов, реже и принимая более короткие ливни, вы будете делать среду и свой кошелек в пользу.

Так в чем же вердикт?

Значительная часть доказательств о том, что происходит без шампуня, анекдотична. Тем не менее, многие сторонники говорят, что их волосы выглядят лучше без шампуня: более гладкие, блестящие, менее вьющиеся и более здоровые, но не жирные.

Тем не менее, пропустить шампунь вообще не рекомендуется дерматологами. Как объясняет Сантос: «Накопление производства кожного сала может вызвать раздражение кожи головы, вызывающей местное воспаление, которое ускоряет пролиферацию клеток кожи, что приводит к отшелушиванию кожи или перхоти. Однако перхоть может быть вызвана многими факторами; даже здоровые скальпы, которые не часто очищаются, будут вызывать перхоть.

«Частота шампуня зависит от того, сколько кожного жира / масла вырабатывается каждым скальпом. Каждый может понадобиться шампунь каждый день, чтобы поддерживать нежирный скальп, в то время как для других каждый второй или третий день может быть достаточно ».

Бонни Бентли, колорист и стилист из Ванкувера, соглашается: «Я бы рекомендовал шампунировать реже, чтобы сохранить натуральные масла, но я определенно не воздержался бы вообще».

В некоторых случаях долгое время между шампунем рекомендуется. Например, люди с очень грубыми и кудрявыми волосами, например, африканского происхождения, должны мыть не чаще одного раза в неделю.

Тем не менее, у тех, у кого прямые или тонкие волосы, может оказаться более сложным идти дольше без шампуня, говорит эксперт по красоте Мишель Виллетт. Действительно, все сводится к тому, что работает для вас.

Готовы пропустить шампунь?

В то время как некоторые люди только ополаскивают волосы водой, большинство людей не идет с холодной индейкой.

Шампунь меньше

Как рекомендует Бентли: «Чтобы увеличить время между шампунями, начните с одного дня, затем через два дня, а затем три дня, чтобы тренировать кожу головы менее жирной (примерно через три месяца)».

Со-стиральная

Некоторые люди считают, что совместное мытье (мытье с помощью специально разработанных очищающих кондиционеров, которые можно найти у здоровых розничных продавцов натурального здоровья) питает их волосы, не вытирая их. Villett рекомендует их для людей с грубыми или кудрявыми волосами.

Выпечка соды и яблочный уксус

Многие люди ругаются, используя пищевую соду и водный раствор в качестве альтернативы шампуням, после чего промывают яблочный уксус.

Тем не менее, те, у кого с химически окрашенными волосами, следует действовать осторожно, предупреждает Bentley, поскольку этот метод «лучше всего подходит для кого-то с 100-процентным девственным или натуральным волосом. Если у вас есть окрашенные волосы, самым безопасным вариантом будет шампунь без сульфатов ».

Виллетт добавляет: «Я думаю, людям нужно быть осторожными с выпечкой соды и уксусом, так как они могут нарушить рН волос и сделать его хрупким». Однако она считает, что «разбавленное уксусное полоскание (10 частей воды на один уксус) может быть отличным способом добавить тело и блеск ».

Советы начинающим

Соблазн попробовать эту тенденцию? Учитесь у профессионалов.

Перед тем, как прыгать, Бентли рекомендует поговорить с вашим стилистом, чтобы узнать, подходит ли это вам.

Чтобы помочь вашим волосам с переходным периодом, Bentley и Villett рекомендуют использовать сухой шампунь. Естественные варианты можно найти у хорошо снабженных розничных торговцев натуральным здоровьем. «Используйте его на корнях чистых волос сразу после вымывания и высыхания, - говорит Виллетт. «Это поможет создать барьер против масел, прежде чем они пройдут по волосам».

«Если у вас есть удары, вы можете шампунь только свои челки (так как они являются первой областью для показа жира), - говорит Виллетт. «Нежное дразнение или бекка с помощью щетки-весла также могут помочь маскировать жирные, плоские волосы».

Если вы пытались вымыть волосы меньше в течение трех месяцев, и это не кажется менее жирным, «может возникнуть дисбаланс в вашем скальпе, и это должно быть устранено дерматологом», - говорит Бентли.

Выбор натурального шампуня

Шампунь покупки? Прочтите этикетки с ингредиентами! Известно, что некоторые общие химические вещества вызывают проблемы со здоровьем, такие как аллергические реакции, в том числе аромат и парабены.

Другими распространенными ингредиентами, которых следует избегать, являются вспенивающие агенты - лауретсульфат натрия или лаурилсульфат натрия. Они не только не нужны, но также токсичны для окружающей среды и могут быть заражены канцерогенами.

Более безопасные натуральные или органические шампуни можно найти в местном магазине здоровой пищи, включая варианты цветных волос или перхоти.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»