Удивительная связь между здоровьем кишечника и мозгом

Ученые открывают правду за фразой: «Подумай со своим кишечником». Твой кишечник и бактерии, которые в нём живут, формируют наши мысли и настроения. Потрясающие исследования показывают, какое влияние это оказывает на болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и общее психическое здоровье.

«Все болезни начинаются в кишечнике», - сказал Гиппократ, так называемый отец современной медицины. И новые научные исследования показывают, как переплетение нашего здоровья кишечника с нашим здоровьем мозга - все благодаря триллионам маленьких бактерий.

Это бактерии, но они будут расти на вас

«Цитата Гиппократа может показаться немного преувеличением», - говорит невролог доктор Дэвид Перлмуттер. «Но мы теперь признаем, что генезис этих болезней - болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и даже неневрологические проблемы, такие как диабет типа 2, сильно зависят от кишечника».

Perlmutter говорит, что как только вы увидите преимущества, вы сделаете «все, что сможете, чтобы удовлетворить здоровье и разнообразие бактерий, обитающих в вашем кишечнике».

Ваш второй мозг

Ваша пищеварительная система не просто разрушает вашу пищу. Он также функционирует как часть вашей нервной системы.

«У вашего кишечного тракта есть 100 миллионов нервов, которые« говорят »взад и вперед с вашим мозгом, - сообщает доктор Руша Моди, академический гастроэнтеролог. Он говорит, что он действует как второй мозг, влияя на ваши мысли и действия. «Мы изучаем, по сути, механизмы, лежащие в основе таких фраз, как« У меня есть чувство кишки ».

Например, возьмите серотонин. Это один из основных нейротрансмиттеров, который влияет на наше настроение и память, и он может даже играть определенную роль в развитии болезни Паркинсона и ожирения. «Большинство из них действительно происходит и хранится в наших кишечных трактах», - говорит Моди.

Сколько именно вашего серотонина, точно? Огромные 90 процентов. И вот увлекательная часть: теперь исследователи считают, что полезные кишечные бактерии помогают вырабатывать серотонин и другие нейротрансмиттеры, заметно меняя наше поведение и психическое здоровье.

«У вас целая нервная система в кишечнике, и бактерии непосредственно взаимодействуют с вашим мозгом, воздействуя на нервы в кишечнике», - резюмирует натуропатический врач Тара Найак.

«Бактерии высвобождают нейро-передатчики и гормоны. Вы кормите бактерии, и они выпускают конечные продукты, которые изменяют то, как реагирует ваш мозг. Мы живем в плотно сплетенных симбиотических отношениях с нашими бактериями кишечника! »

Эти отношения могут пойти наперекосяк, когда наша кишка имеет дисбаланс бактерий и позволяет вредным бактериям процветать.

Аутизм

За последнее десятилетие число детей с диагнозом расстройства аутистического спектра (ASD) удвоилось. Сегодня это наиболее часто диагностируемое и быстро растущее неврологическое расстройство в Канаде.

Поскольку это расстройство нервной системы, и теперь мы знаем, что наш кишечник является частью нашей неврологической системы, тот факт, что до 70 процентов детей с ASD, как полагают, испытывают проблемы с желудочно-кишечным заболеванием, вызывает вопросы. Аудизм некоммерческих организаций вкладывает средства в изучение этой связи кишечника.

Результаты десятков исследований являются многообещающими. Исследователи обнаружили, что пересадка полезных микроорганизмов в кишечник детей с ASD уменьшает запор и другие желудочно-кишечные проблемы на 80 процентов, а также значительно улучшает симптомы ASD.

И в испытаниях на животных мышам с аутичным поведением, которым дали пробиотики, стало заметно менее тревожным и более социальным после лечения.

Опасность деменции

По словам Общества Альцгеймера, Канада через несколько лет число канадцев с деменцией вырастет на 66 процентов.

В одном исследовании на животных было обнаружено, что некоторые бактерии кишечника вырабатывают тип биопленки, который вызывает такое же воспаление головного мозга, как и бляшки, связанные с болезнью Альцгеймера (AD).

В другом исследовании ученые заметили, что тип бактерий у мышей с AD отличается от типа у мышей, у которых не было AD. Таким образом, они взяли бактерии кишечника у больных мышей и пересадили их здоровым мышам, после чего здоровые мыши начали разрабатывать бляшки в своем мозгу, связанные с развитием AD.

«В нашем исследовании ... показана прямая причинно-следственная связь между кишечными бактериями и болезнью Альцгеймера», - заключил исследователь Фрида Фок Хеллениус в пресс-релизе.

Исследователи обнаружили сходные различия бактерий у людей. «Эти данные добавляют Альцгеймера к растущему списку заболеваний, связанных с изменениями микроорганизмов кишечника», - предупреждает исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports .

Недостаток Паркинсона

После болезни Альцгеймера болезнь Паркинсона (ПД) является вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием.

Одним из самых ранних симптомов ПД, задолго до появления любых нейродегенеративных симптомов, является запор. Фонд Майкла Дж. Фока финансировал исследования по этому вопросу и обнаружил, что разные бактерии живут у людей с заболеванием, чем у людей без ПД.

Фонд также обнаружил, что, в отличие от здоровых людей, у пациентов с ПД имеется альфа-синуклеин (тип белка), присутствующий как в их мозге, так и в кишечнике.

Люди с ПД часто имеют пропустую кишечник, где вещества могут переходить из кишечника в организм. Исследователи подозревают, что это может позволить белку распространиться из кишечника в мозг. Негерметичная кишка может также давать вредные бактерии и воспалительные вещества, которые эти бактерии производят, распространяться по всему телу.

Чтобы проверить, распространяется ли ПП от кишечника к мозгу, исследователи сравнивали участников исследования, у которых их блуждающий нерв (который соединяет ось мозгового мозга) хирургически разрезали, тем, у кого этого не было. Они обнаружили потенциальный защитный эффект при определенном типе операции.

Это всегда солнечно в Acidophilus

Уход за вашей кишкой и предотвращение дисбалансов бактерий - это не только уклонение от мозговой болезни. Когда дело доходит до повседневной жизни, наши кишки держат один из ключей к счастью.

«Бактериальные дисбалансы и воспаление кишечника были непосредственно связаны с беспокойством и депрессией, и есть доказательства того, что пробиотики могут быть эффективными в предотвращении этих проблем», - говорит Найак.

В исследованиях люди, получавшие полезные бактерии, уменьшали кортизол, маркер стресса.

Американская психологическая ассоциация даже отмечает, что экстраполяция из исследования мыши, изменение наших кишечных бактерий может сделать вас смелыми и предприимчивыми, если вы застенчивы. Кроме того, кишечная флора была связана с потенциалом обучения и памятью, а также с психическим спокойствием.

Является ли ваш кишечник здоровым?

«Очевидной мерой здоровья кишечника является переваривание, - говорит Найак. «Если вы ежедневно не двигаете кишечник, есть проблема!» Она говорит, что газ, вздутие живота, отрыжка, изжога или любые другие жалобы на пищеварение часто являются первым признаком кишечника, который не сбалансирован.

Хотя исследователи продолжают копать глубоко в оси кишечника, зная, что последствия для вашего здоровья мозга означают, что вы никогда не сможете снова принять эти невидимые бактерии.

Возьмите пробиотик

«Лучшие варианты ... имеют по крайней мере от 12 до 15 различных типов бактерий и не менее 30 миллиардов организмов», - говорит невролог доктор Дэвид Перлмуттер. Как всегда, сначала обратитесь к врачу.

Кормите свои бактерии

«Убедитесь, что полезные бактерии получают то, что им нужно, чтобы выполнять свою работу», - говорит Перлмуттер. «Пребиотическое волокно важно для здоровья мозга, настроения и когнитивной функции». Он рекомендует такие продукты, как зелень одуванчика, лук, чеснок и корень цикория.

Попробуй что-нибудь новое

«Стандартная западная диета связана с потерей богатства бактерий», - говорит гастроэнтеролог доктор Руша Моди. «Экологическое разнообразие имеет тенденцию отражать разнообразие питательных веществ. Увеличьте разнообразие продуктов, которые вы едите. Один совет, который я использую сам, - это искать один новый фруктовый или овощ, который можно положить в мою тележку, когда я пойду за покупками в бакалейной лавке ».

Ограничьте ненужные антибиотики

«Мы злоупотребляем ими, - предупреждает Моди. «Они истощают ваши здоровые кишечные бактерии».

Счастливый мозг 101

Аэробные упражнения расширяют гиппокамп вашего мозга (ответственный за обучение и память), что важно для профилактики деменции.

Выйди на улицу

«Проводя время на открытом воздухе и имея естественное освещение, повышается уровень витамина D, улучшается настроение и смягчается некоторые симптомы депрессии», - говорит доктор Руша Моди.

Защитите свое сердце

Считается, что третья часть случаев деменции вызвана проблемами кровотока, поэтому здоровое сердце может означать здоровый мозг. Ешьте больше растений и меньше натрия, и найдите здоровые способы уменьшить стресс.

Спросите врача о ноотропиках

Это добавки, которые могут улучшить функцию мозга и включать рыбий жир, ресвератрол и гинкго билоба.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»