Ваш путеводитель по здоровой коже на солнце

Умный летний уход за кожей начинается с предотвращения повреждения солнца. Покрытие, использование подошвы с надлежащим SPF и правильное питание защитит вашу кожу.

Не позволяйте летнему солнцу следить за своими рисками. Как вы наслаждаетесь прекрасным отдыхом в Канаде, вы можете долго оставаться в состоянии здоровья после того, как ваш загар исчез.

Рост цен на рак кожи

К югу от нашей границы 72 процента американцев, опрошенных в недавнем опросе, считают, что загорелая кожа выглядит более привлекательной, чем неглазурованная кожа. И исследования показывают, что канадцы ничем не отличаются. Например, исследование показало, что 83 процента альбертанов считают, что загар хорошо выглядит.

Но вот что не выглядит хорошо: ультрафиолетовые лучи солнца являются основной причиной старения кожи. «Общие признаки преждевременного старения кожи, связанные с воздействием солнца, - говорит Кевин Смит, доктор медицины, дерматолог Ниагарского водопада, - это тонкие линии, морщины, неравномерный цвет кожи, коричневые пятна и сломанные кровеносные сосуды».

Становится хуже. «В конечном итоге предраковые области, называемые актиническими кератозами, появляются на поврежденной солнцем коже и, в конечном счете, на раке кожи», предупреждает д-р Смит.

Рак кожи является наиболее распространенной формой рака в Канаде, и цифры растут. «В 2011 году мы оценили, что почти 80 000 канадцев будут диагностированы с раком кожи», - говорит Джиллиан Бромфилд, директор по политике борьбы с раком в Канадском онкологическом обществе. «Из них 5500 были меланомой - самым серьезным видом рака кожи».

«Мы видели увеличение показателей меланомы как для мужчин, так и для женщин», - продолжает Бромфилд. Она приписывает его изменениям в канадском поведении, в том числе то, что она называет «статистически значимым увеличением» числа канадцев, которые проводят время на солнце и используют оборудование для загара.

К счастью, большинство случаев рака кожи можно предотвратить, а природа предлагает варианты улучшения внешнего вида поврежденной солнцем кожи.

Избегание - ваш союзник

Избегать повреждения от солнца легче, чем устранять повреждение позже. Старайтесь держаться подальше от солнца, когда самые сильные ультрафиолетовые лучи. В Канаде это с 11:00 до 16:00, с апреля по сентябрь.

Если вы должны выйти на улицу, свести к минимуму летнее воздействие ультрафиолетового излучения:

  • Ищите тень, когда это возможно. Подумайте о том, чтобы принести свой собственный тень, например, зонтик.

  • Наденьте пару негабаритных солнцезащитных очков с ультрафиолетовым излучением.

  • Прикрывайте брюки, длинные рукава и шляпу. Хотя это может показаться неудобным в жаркий день, выберите ткань, которая толстая и плотно сплетенная. Например, джинсовая рубашка с длинными рукавами имеет SPF 1700 по сравнению с белой хлопчатобумажной рубашкой с SPF всего 7.

    Слезьте SPF

    Солнцезащитный крем может быть самым мощным оружием в вашем антивирусном арсенале. Это также ваша первая защита от рака кожи, поэтому выбирайте разумно.

    Активные ингредиенты в солнцезащитных кремах подразделяются на две категории: химические солнцезащитные средства, поглощающие ультрафиолетовый свет, и солнцезащитные средства, которые используют минеральные частицы для рассеивания и отражения ультрафиолетового излучения. Солнцезащитные средства могут содержать один или оба этих типа ингредиентов.

    Естественные минеральные солнцезащитные средства могут быть более здоровыми, поскольку они более устойчивы к солнечному свету и менее склонны проникать через барьер кожи, согласно Экологической рабочей группе (EWG). Кроме того, солнцезащитные средства на основе минералов избегают использования обычных солнцезащитных химикатов, таких как оксибензон, обнаруженных в 65 процентах неминеральных солнцезащитных кремов, и 4-MBC, которые, как предупреждает EWG, являются потенциальными гормональными разрушителями.

    Выбирая солнцезащитный крем, знайте, что искать и чего следует избегать:

  • Выбирайте солнцезащитные кремы, сделанные из таких минералов, как титан или цинк.

  • Убедитесь, что солнцезащитный крем имеет минимальный SPF 15.

  • Посетите базу данных косметики Skin Deep Cosmetics, чтобы оценить марку вашего солнцезащитного крема.

  • НЕ выбирайте порошок или солнцезащитный крем с распылителем, даже если он основан на минералах. Это может увеличить риск дыхания в наночастицах.

  • НЕ используйте солнцезащитный крем, которому больше трех лет.

    «Вначале привыкнуть к применению самого важного продукта для ухода за кожей, и это всегда защита от солнца», - говорит доктор Лиза Келлетт, дерматолог из Торонто. «Нанесите солнцезащитный крем сразу после чистки утром. Позвольте ему ... впитываться в кожу примерно на пять минут, прежде чем применять свой фундамент и макияж ».

    Защита с помощью диеты

    Пища не заменит солнцезащитный крем, но то, что вы едите, может помочь защитить вашу кожу. В то время как многие продукты полезны, некоторые специфические играют особую роль.

    Какао

    Исследование, проведенное в Journal of Nutrition, показало, что флаванолы какао обеспечивают защиту от УФ-повреждений.

    Ликопин

    «Ликопен-богатые помидоры и арбуз могут обеспечить некоторую защиту от разрушительных лучей солнца», - говорит Дженнифер Хилл, RD. «Исследования показали, что диета с высоким содержанием ликопина снижает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, тем самым уменьшая риск загара».

    Омега-3 жирные кислоты

    Этот здоровый жир может защитить от УФ-повреждений и предотвратить рак кожи без меланомы.

    Исследование Vitamin C показывает, что люди, которые едят продукты, богатые этим антиоксидантом, имеют меньше морщин, чем те, кто не ел такие продукты. «Клубника, киви, сладкий перец и цитрусовые могут помочь защитить кожу от повреждений и старения из-за их очень высокого содержания витамина С», - говорит Хилл. «Витамин С ... участвует в защите ткани от окислительного стресса - как свободные радикалы, вызванные воздействием солнца, - а также играет важную роль в синтезе коллагена».

    Дополнительные полезные продукты включают зеленый чай; ресвератрол, найденный в красном вине; и кверцетин, антиоксидант в яблоках.

    Омоложение против солнца

    Забыли свой солнцезащитный крем? Восстановите внешний вид вашей кожи с помощью естественных наконечников, которые минимизируют возникновение солнечных повреждений.

    Отшелушивать через день. Отшелушивание помогает избавиться от поврежденных поверхностных клеток кожи, чтобы ускорить гиперпигментацию. Ищите мягкие отшелушивающие средства, сделанные с сахаром или зернами, такими как овсянка.

    Увлажняйте ежедневно. Увлажняющий крем очищает поверхность кожи, уменьшая появление морщин и тонких линий. Все натуральные увлажняющие ингредиенты включают масло ши, масла орехов и алоэ вера.

    Дважды проверьте ингредиенты. Не верьте шумихе вокруг новейшего антивозрастного крема. Вместо этого просмотрите этикетку, чтобы убедиться, что она содержит проверенные антивозрастные вещества. Природные ингредиенты, которые, как показали исследования, могут помочь в борьбе с повреждением солнца и преждевременным старением, включают черный чай, витамин Е, ниацинамид и экстракт граната.


  • © 2024 Салон красоты «Алла и K°»