Возрождение насыщенного жира

Насыщенный жир считается диетическим no-no. Его потребление предположительно приводило к закупорке артерий и сердечно-сосудистых заболеваний. Но насыщенный жир выполняет множество полезных функций в организме, и новые исследования показывают, что это, возможно, было ложно обвинено. Откройте для себя здоровую сторону насыщенного жира.

В конце 1970-х годов Американская кардиологическая ассоциация взяла на себя мощную позицию по потреблению насыщенных жиров, напрямую связав их с эпидемией болезни сердца, охватившей Западное полушарие. Это чувство, отозванное агентствами здравоохранения во всем мире в последующие годы, приведет к десятилетиям демонизации для этого низкого питательного вещества.

За последние 30 лет потускневший характер насыщенных жиров претерпел медленный процесс ремонта, постепенно возвращая его из ссылки на пластины уважающих себя людей, заботящихся о своем здоровье. Причины этого разворота развиваются и сложны и заходят так далеко, что подвергать сомнению догму холестерина как причину болезни сердца.

Существенная роль насыщенных жиров в организме

Несмотря на репутацию «плохого мальчика», насыщенный жир необходим для нормального функционирования человека. Насыщенные жиры производятся печенью, подчеркивая их важную физиологическую роль. Среди их различных функций насыщенные жиры могут влиять на экспрессию генов и профилактику рака, помогают регулировать гормоны и формируют строительные блоки клеточных мембран по всему телу.

Вместо того, чтобы существовать как единое целое, эти жиры представляют собой класс более двух десятков соединений с аналогичными химическими структурами. Диетические источники включают продукты животного происхождения, такие как красное мясо, птицу, молочные продукты и обработанные пищевые продукты, а также растительные источники, такие как кокос.

Обзор исследований

За годы, прошедшие с момента первоначального выпуска рекомендаций по борьбе с жирами, обзоры исследований, лежащих в основе рекомендаций, выровняли неуклонную критику в отношении политиков того времени. Одним из примеров с начала 2015 года является то, что рекомендации были по существу непроверенными из-за отсутствия поддерживаемых контролируемых клинических испытаний в то время. Авторы пришли к тревожному выводу о том, что совет «не должен был вводиться» вообще, на основе дальнейшего анализа конструкции исследования и интерпретации. Другие повторили эту критику.

Это изменение сердца было поддержано постоянными исследованиями в связи между рационом и сердечно-сосудистыми исходами. Широко признано, что насыщенные жиры могут повышать уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), так называемый плохой холестерин. В свою очередь, сердечные заболевания могут быть связаны с более высоким уровнем ЛПНП в крови. Тем не менее, до сих пор нет убедительной ссылки между насыщенным жиром в рационе и последствием болезни сердца, несмотря на обширное исследование.

ЛПНП - только часть изображения

Одним из объяснений этого очевидного несоответствия может быть то, что ЛПНП сама по себе не является причиной сердечных заболеваний, а фактором, который может помочь выявить тех людей с высоким риском. В среде других факторов риска, таких как ожирение, высокое кровяное давление, воспаление и окисление, ЛПНП может определенно быть плохими новостями для сердца. Но снижение ЛПНП самостоятельно без учета этих других игроков не является стратегией спасения жизни.

Исследования препаратов, снижающих уровень холестерина, оказали неожиданную поддержку этой концепции. Препараты, которые просто понижают уровень холестерина, не предотвращают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, тогда как те, которые, как считается, снижают ЛПНП, одновременно снижая воспаление, принося пользу стенам сосудов и улучшая метаболизм витаминов, спасают жизни. ЛПНП - всего лишь одна часть головоломки.

Виноват в ассоциации?

Один из самых распространенных источников насыщенных жиров в канадской диете - это обработанные пищевые продукты. Предостерегающие списки для предотвращения насыщенных жиров часто включают упоминание высоко обработанных продуктов, которые обычно содержат соли, сахара и транс-жиры; с низким содержанием клетчатки; и лишены живого растительного материала. Как известно, обработанные пищевые продукты имеют связи с сердечными заболеваниями и раком, а транс-жиры истощают сердечно-любящие липопротеины высокой плотности (ЛПВП), насыщенный жир может просто принимать рэп для своих партнеров.

Изменение взглядов вокруг диетического жира в целом совпало с помилованием насыщенных жиров. Обезжиренные планы, когда-то милые диетологи, выпали из поля зрения среди крупных исследований населения, показывающих отсутствие выгоды для сердечно-сосудистого здоровья.

Итак, бекон на завтрак?

Хотя рекомендации по сокращению насыщенных жиров могут перестать быть такими же железными, как считалось ранее, этот сдвиг не должен представлять собой лицензию на то, чтобы вместо этого перейти на всепоглощающий план на все время. Хотя эти откровения должны успокоить некоторые из страха, навязанные советом прошлых лет, все еще есть основания для продолжения некоторой осторожности, когда речь идет о насыщенных жирах. В частности, обработанное мясо по-прежнему не является здоровым выбором.

Жиры всех видов - удивительно эффективные носители калорий. Грамм для грамма, жир содержит более чем в два раза больше калорий либо углеводов, либо белков, которые быстро складываются в диете с высоким содержанием жиров. Избыточное потребление калорий приведет к ожирению и резистентности к инсулину, которые, по-видимому, являются более значимыми факторами риска, чем когда-либо считалось диетическим насыщенным жиром.

Поскольку жиры являются калорически плотными, некоторые формы будут вполне удовлетворительными. Если вы принимаете тормоза с насыщенным жиром в своем рационе, убедитесь, что вы выбираете здоровые, цельные источники пищи из жиров и продолжаете подчеркивать свежие, необработанные продукты. Наполнение на высокожирных пищевых продуктах может угрожать ударам по сердечной помощи, но более низким содержанием жира, фруктов и овощей с вашей тарелки.

Кроме того, обратитесь к вашим специалистам по вопросам здравоохранения о воздействии насыщенных жиров в вашем индивидуальном случае. Опубликованные исследования суммируют известные эффекты продуктов для населения, но индивидуальная забота намного сложнее, чем эта. Диета с более низким содержанием насыщенных жиров может быть наиболее подходящей для вас в связи с вашей общей картиной здоровья.

Какой жир я должен есть?

Показано, что культивирование разнообразия в рационе в целом защищает как от метаболического синдрома, так и от различных видов рака. Возьмите тот же подход к содержанию жира в вашем рационе.

Выберите насыщенные жиры, которые являются компонентами питательных плотных продуктов (см. Боковую панель, «Каковы наилучшие источники насыщенных жиров?» На стр. 67) и включают жиры из других классов для своих оздоровительных свойств.

Авокадо и оливковое масло являются мононенасыщенными жирами, которые, как полагают, помогают контролировать уровень глюкозы в крови. Авокадо богато клетчаткой, а оливковое масло может снизить сердечно-сосудистую смертность и риск развития рака.

Омега-3 жирные кислоты являются полиненасыщенными жирными кислотами, в основном обнаруженными в рыбе, рыбий жир и льняном масле, которые продемонстрировали противовоспалительное действие. «Возвращение насыщенных жиров» - это четкая демонстрация многофакторного характера болезни сердца. Сочетание цельных пищевых жиров всех сортов с управлением стрессом, упражнениями и продуманными выборами калорий обязательно накормит ваше сердце, тело и душу.

Каковы наилучшие источники насыщенных жиров?

Необработанные, нерафинированные продукты являются лучшими источниками насыщенных жиров, так как они обеспечивают большое количество витаминов, минералов и других жиров в сделке.

Сырое, нерафинированное кокосовое масло

Найдите источник, который не содержит химических растворителей и может похвастаться естественным запахом и вкусом кокоса.

Травяная говядина

Наряду с более низким общим содержанием жира, травяная говядина может содержать больше противовоспалительных омега-3 жирных кислот, чем их кормовые корма.

Органические молочные продукты

Молочные продукты, включая масло, молоко, йогурт и сыр, могут быть защитными от сердечных заболеваний, несмотря на предыдущие рекомендации об обратном.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»