Прокалывание ушей - Пирсинг ушей

Прокалывание ушей

Пирсинг ушей

Это только в очень далекие времена молодые женщины, желая, как и сейчас, стать красивее, сами проводили прокалывание ушей. Теперь так делать категорически не рекомендуется. Прокалыванием ушей занимаются сейчас специально обученные люди, знакомые со всеми тонкостями этого процесса, и способные предотвратить любые осложнения прокалывания ушей.

В настоящее время прокалывание ушей - один из видов пирсинга, самый освоенный, и при этом совершенно не теряющий свою популярность, надо сказать. Женщина без сережек (а то и нескольких) в наше время - большая редкость. Прокалывание ушей, без сомнения, только украшает прекрасную половину человечества, хотя, правда, и сильной ее половине идет не меньше, особенно самой юной и активной ее части.

Прокалывание ушей открывает самое широкое поле для экспериментов. К тому же, современная косметология располагает хорошо зарекомендовавшими себя средствами для безболезненного и безопасного прокалывания ушей - использование специального инструмента (пистолета) с одноразовыми медицинскими серьгами-иглами. Благодаря этому прокалывание ушей можно проводить уже у младенца в возрасте 8—10 месяцев. Но делать это необходимо только в специальном косметическом салоне, где нет сомнений относительно стерильности инструментов и квалификации работников.

Но остается еще один тонкий момент - мочка уха связана с деятельностью мозга. С точки зрения восточной медицины, ухо является мощной акупунктурной системой, реагирующей на работу внутренних органов. Разработана даже картография уха с указанием частей тела и внутренних органов, проецирующихся на особые точки. Согласно этому, на мочке уха отражены глаза, нёбо, верхняя и нижняя челюсти, язык, внутреннее ухо и миндалины. Красивее всего смотрится прокалывание ушей чуть ниже середины мочки и ближе к щеке. Примерно там и находится точка глаза, "отвечающая" за близорукость, глаукому и конъюнктивит. И если у человека, особенно ребенка уже есть проблемы со зрением или существует серьезная наследственная предрасположенность, врачи настоятельно рекомендуют провести прокалывание ушей в другой области мочки, избегая глазной зоны.

Пирсинг ушей достаточно разнообразен, прокалывать можно как сами мочки, так и ушные раковины. Новейшие тенденции в прокалывании ушей таковы - от вставления толстых цилиндров, диаметром до 3 сантиметров, в мочку уха (это среди самых "продвинутых " фанатов пирсинга), до более распространенного множества сережек в хряще и даже в трагусе (маленькая выпуклость над выходом ушного канала). Можно проколоть несколько дырок начиная от мочки и выше, и вставить в них серебряную или золотую цепочку, создавая эффект прошитости уха металлической нитью, и сделать разными способами: либо так называемым "наметочным" швом, либо "шитьем через край".

Традиционно прокалывание ушей проводится стерильной иглой, и затем в новую дырочку вдевается сережка. Первые украшения надо подобрать очень легкие, из золота (желтого или белого), с тонкими дужками и замком в виде петли. Более новая методика основана на специальном приспособлении, так называемом пистолете. Одноразовые иглы этого инструмента одновременно являются специальными серьгами - "гвоздиками" из хирургической нержавейки. Серьги-иглы стерильно упакованы и не подлежат никакой дополнительной дезинфекции. После прокалывания ушей серьги-иглы остаются в мочке уха на протяжении 4–6 недель, пока не сформируется ровный и правильный канал. Длина ножки должна позволять свободно перемещать сережку. В любом случае необходимо ежедневно промывать место прокола спиртовым раствором и вообще соблюдать осторожность. Серьги нельзя снимать первые 2-3 месяца. Около месяца не рекомендуется купаться в открытых водоемах и бассейне, и пользоваться чужими телефонами.

Заживление после прокалывания ушей проходит в течение одного-трех месяцев. Но если прокол был сделан в хряще, то этот срок может увеличиться до полугода, а иногда и дольше.

Противопоказаний к прокалыванию ушей не так уж много. Нельзя прокалывать уши, если есть экзема, заболевания крови или кистозные угри. Не рекомендуется прокалывание ушей и при склонности к аллергическим реакциям. Причина проста - абсолютно все серьги содержат никель, и даже небольшой примеси его достаточно, чтобы вызвать кожное раздражение на мочках ушей. Как правило, дело ограничивается небольшим воспалением, но если на поврежденной поверхности скапливаются бактерии, может возникнуть настоящее нагноение — с мокнущими ранами и корочками. Во избежание этого косметологи рекомендуют обильно промывать мочки трехпроцентной перекисью водорода или спиртом.

Если все сделано правильно, уши достаточно быстро привыкают к сережкам, и существенного влияния на организм не происходит. Поэтому, при соблюдении вышеописанных условий, нет никаких причин, чтобы отказывать себе в желании усилить привлекательность, с помощью модных, сверкающих украшений в изящных ушках.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»