Анатомия кожи. Часть 6

Старение кожи и окружающая среда

Солнце играет главную роль в процессе старения кожи, однако на него в значительной степени влияют и изменения окружающей среды. Загрязняющие воздух отходы промышленной деятельности, автомобильные выхлопы и даже пассивное курение могут существенно воздействовать на внешний вид кожи и общее состояние ее здоровья. Все эти загрязняющие воздух агенты не только ухудшают внешний вид поверхностного слоя кожи, но и негативно влияют на здоровье ее внутренних клеток и тканей, тем самым ускоряя процесс старения.

Лучший способ защиты от загрязняющих воздух веществ удивительно прост: необходимо лишь ежедневно и тщательно ухаживать за кожей. Регулярное мытье кожи на ночь и удаление ее отмерших поверхностных клеток помогает избавиться и от обилия загрязняющих веществ, успевших накопиться на поверхности кожи за день. Эффективно защитить кожу от содержащихся в воздухе загрязняющих веществ можно с помощью увлажняющих и защитных кремов и лосьонов.

Болезни кожи

Как и любые органы тела, кожа подвержена различным заболеваниям. Косметологам часто приходится сталкиваться с самыми разными болезнями кожи, поэтому вы должны уметь определять их и знать, в состоянии ли вы помочь своим клиентам. Определенные кожные заболевания можно лечить совместно с врачом или под его непосредственным наблюдением. Медицинские препараты, отпускаемые только по рецептам, следует применять в строгом соответствии с инструкциями выписавшего их врача. Если ваш клиент страдает от кожного заболевания, которое вы не можете квалифицировать как неопасное расстройство, посоветуйте ему обратиться к врачу.

В косметических салонах не должны обслуживаться клиенты, страдающие воспалительными кожными заболеваниями, независимо от того, относятся они к инфекционным или нет. Косметолог должен уметь определить подобные состояния кожи и тактично предложить клиенту соответствующие профилактические меры для предотвращения возможных последствий. Таким образом косметолог сможет обезопасить как свое здоровье, так и здоровье своих клиентов.

Ниже приводится перечень некоторых необходимых терминов, имеющих отношение к заболеваниям кожи и волос, с которыми вы должны быть знакомы.

Заболевания потовых желез

Отсутствие потоотделения представляет собой нарушения в выделении пота, что может быть следствием лихорадочного состояния или определенных заболеваний кожи. Требует врачебного вмешательства.

Зловонный пот — потение, сопровождаемое неприятным запахом, особенно заметным в области подмышечных впадин и ступней.

Чрезмерная потливость — избыточное потоотделение, вызываемое жарой или общим ослаблением организма. Требует врачебного вмешательства.

Потница, также красная или тропическая потница, является острым воспалительным заболеванием потовых желез, характеризующимся высыпанием маленьких красных везикул и сопровождающимся жжением и зудом кожи. Является следствием перегрева.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»