Уход за лицом. Часть 15

Ароматерапия

Терапевтическое применение эфирных масел, которое мы теперь называем арОматерапией, было известно еще в 2000 г. до н.э. Древние египтяне, греки и римляне использовали масла, извлеченные из растений, в медицине, парфюмерии, гипнозе и медитации.

В наше время грамотным использованием эфирных масел можно значительно улучшить физическое, эмоциональное, психическое и духовное состояние человека. Применение различных масел и их смесей оказывает самое благотворное воздействие на тело, психику и дух пациента.

Существует множество способов использования эфирных масел. Если зимой вы зажжете в салоне коричную свечу, в нем сразу станет намного уютнее, и не только ваши клиенты, но и вы сами почувствуете себя бодрее. Из аэрозоля, содержащего раствор эфирных масел, вы можете распылить его на себя, на свое рабочее место и на простыни, которыми укрываете клиентов. Для повышения эффекта массажа вы можете создать собственное ароматическое массажное масло, добавив несколько капель эфирного масла в массажное масло, крем или лосьон. Но всегда пользуйтесь эфирными маслами очень осторожно, так как иногда их излишне сильный запах трудно бывает устранить.

Внимание!

Не следует прибегать к ароматерапии без тщательной предварительной подготовки. Для овладения этой методикой необходимые глубокие знания растений, эфирных масел и их химических реакций, а также анатомии и физиологии человека. Косметологи не должны пытаться использовать ароматерапию в лечебных процедурах.

Совершенствование мастерства

Из главы, которую вы только что прочли, вы узнали, что перспективы, раскрывающиеся перед косметологами, занимающимися процедурами по уходу за лицом, поистине безграничны и волнующи. Настоящие профессионалы никогда не прекращают своего самообразования, поскольку каждый год на рынке появляются все новые и новые средства для ухода за лицом. Поэтому, чтобы всегда оставаться на вершине мастерства, необходимо продолжать учиться, постоянно узнавать новое и быть открытыми перед людьми. Сопереживая своим клиентам, вы достигнете многого. Если вы будете выполнять свою работу профессионально и качественно, спрос на ваши услуги станет огромным. Вы испытаете истинное удовлетворение от сознания, что ваши процедуры по уходу за лицом не только делают людей красивее, но и позволяют им чувствовать себя увереннее.

Обратите внимание на...

...совершенствование профессионального мастерства

При выполнении процедур по уходу за лицом огромное значение имеет соблюдение гигиенических и санитарных норм. Если это возможно, проводите санитарную обработку рабочего места в присутствии клиентов. Когда они увидят вас за этим занятием, то почувствуют большую уверенность в вас как в профессионале.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»