Зимний «гардероб» для кожи лица

Пополняя свой гардероб теплыми вещами, не забудьте «укутать» и кожу лица в подходящие для этого время года косметические средства.

Летом наша кожа словно наполнена жизнью: она радуется солнцу и теплу, приобретает здоровый оттенок благодаря легкому загару и, если уж шелушится, то голько от переизбытка солнечных ванн. Но с наступлением холодов все резко меняется: тусклый цвет, плохая текстура и даже воспалительные элементы становятся непременными спутниками кожи вплоть ло весны. Осень и зима - это время очередных испытаний для нашей кожи, особенно для кожи лица - она не прикрыта одеждой и, в отчаянной борьбе с ледяным ветром, мокрым снегом и центральным отоплением, молит нас защитить и «укрыть» ее. Меж тем, помочь коже без больших потерь преодолеть «переходный» период и подготовить ее к зиме не так уж и сложно.

Особенности зимнего ухода за кожей должны учитывать основной негативный фактор этого периода - перепады температуры, когда мы заходим с улицы в помещения и наоборот. Прибавьте сюда мороз (а кожа гораздо более чувствительна к нему, чем к теплу), ветер, сухой воздух (результат интенсивной работы батарей центрального отопления) - и вы поймете, насколько некомфортно чувствует себя кожа в этой агрессивной среде и почему зимой она нуждается в специальном уходе. Основная проблема, с которой она сталкивается в этот период, - это обезвоживание, гидроли-пидный дисбаланс рогового слоя эпидермиса, изменение чувствительности.

Говоря иными словами, идет активный процесс уменьшения выработки кожей увлажняющего фактора. Влага испаряется, и в этом состоит основная причина старения клеток кожи. Как следствие - их отторжение, шелушение. Это первый «тревожный звоночек», свидетельствующий о том, что кожа близка к обезвоживанию.

Для того чтобы эту проблему предотвратить, зимой необходимо отдавать предпочтение препаратам , которые, с одной стороны , восполняют потерю влаги, а с другой - восстанавливают липидный баланс. Если вы в этот момент обратитесь к косметологу, он наверняка предложит вам программу для восстановления и защиты кожи от стресса Unstress от Christina, в состав препаратов которой входят витаминные масла, - как основные вещества, восстанавливающие потерянные липиды рогового слоя.

В вашем домашнем уходе в обязательном порядке должны присутствовать так называемые «зимние» дневные кремы. Они имеют достаточно плотную текстуру, так как в их состав входит большое количество питательных веществ. В Christina таких препаратов несколько. Это, прежде всего, кремы Zaatar (код BPZC250) и Healing (код BPHC250) линии BioPhyto. Два препарата на основе масла печени трески, которое является основным источником полиненасыщенных жирных кислот. Эти кремы прекрасно подойдут для утреннего применения, так как содержат физическую фотозащиту.

Действие еще одного крема, «сезонность» которого отражена в его названии - Зимний гидрозащитный крем SPF 20 (Forever Young Hydra-Protective Winter Cream SPF 20, код FY-HPWC) - направлено на то, чтобы при нанесении моментально создавать на ее поверхности тонкую защитную пленку. Эта пленка позволяет в течение всего дня поддерживать в коже оптимальный уровень увлажненности и температуры, несмотря на холодную атмосферу вокруг. Крем способствует активной регенерации кожи, повышает ее иммунитет, защищает от УФ-излучения, оказывает антиоксидантное действие, разглаживает кожу и делает ее более эластичной.

Кроме непосредственно рогового слоя эпидермиса на открытых участках тела от негативного воздействия окружающей среды могут страдать и стенки сосудов кожи - они становятся хруп кими и истончаются. От холода в сети венозных капилляров возникают застойные явления. Чем это грозит? Вначале кожа может просто покраснеть -первый сигнал о том, что снижаются ее защитные свойства. Если процесс усугубляется, это чревато уже такой проблемой, как эритрокупероз, когда нарушается венозный отток крови из сети капилляров. Тусклая, покрасневшая, обезвоженная и шелушащаяся кожа будто бы сигнализирует, «кричит» нам о том, что силы ее угасают, и ей срочно нужна поддержка, в первую очередь -витаминная! Био-фито пилинг (BioPhyto Peeling, код ВРР250) - уникальный препарат, способный спасти кожу в самой трудной ситуации. Он содержит небольшое количество салициловой кислоты, ментола и очень большую долю лекарственных трав с биостимулирую-щим комплексом, а также витамины А, Е, В, F. Био-фито пилинг улучшает микроциркуляцию крови, укрепляет стенки сосудов и насыщает кожу необходимыми ей витаминами.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»