Секреты модной прически

Кто из нас не мечтает об идеальной современной прическе - модной и стильной, скрывающей наши маленькие недостатки и подчеркивающей многочисленные достоинства! И о таком визите к мастеру, после кропотливых и загадочных пассов которого первый же взгляд в зеркало не вызывает мучительно-острого желания немедленно схватиться за расческу? К сожалению, прическа - не наряд, примерив который, и, убедившись в том, что он не к лицу, можно просто-напросто отложить в сторону. Но желание привлекать внимание и нравиться развито в нас настолько сильно, что мы редко останавливаемся перед самыми смелыми экспериментами.

Мода модой, но первым делом прическа должна гармонировать с индивидуальным обликом. Можно вспомнить основные советы стилистов для разных типов лица:

  • узкое и длинное лицо: короткая стрижка с пышными волосами до середины щек сделает лицо шире. Длинные локоны от ушных раковин и ниже, низкая челка до бровей и ниже создадут эффект укороченного лица.
  • круглому лицу подойдут короткая стрижка, прямые волосы, закрывающие часть шеи и доходящие до углов нижней челюсти. Длинные, до плеч, гладкие волосы или несколько завитые на концах, закрывающие часть щеки, с боковым пробором создают эффект удлиненного лица.
  • при квадратном лице хорошо сделать короткую стрижку до подбородка. Удлинят и сузят его также прямые волосы, закрывающие развернутые углы нижней челюсти, или длинные прямые, разделенные боковым пробором волосы до плеч, слегка скрывающие часть шеи.
  • прямоугольному лицу подойдут волнистые кудрявые прически, модели со свободно ниспадающими на лоб волосами, а также боковые проборы, челки, зачесанные набок.
  • треугольное лицо . Хорошо будет смотреться волнистая или прямая короткая прическа, короткие свободно уложенные волосы, неровная челка перьями, маскирующая большой лоб.

К счастью, современные тенденции настолько разнообразны и либеральны, что любая женщина может выбрать то, что ей подойдет и при этом будет стильным и красивым. Поверьте, длинные волосы или короткие, прямые или завивающиеся - со всем этим богатством сейчас можно жить и быть популярной. Но главное требование к модным причёскам в настоящее время - шик и объем. Ваши волосы должны быть естественны и слегка небрежны, как будто их потрепал тёплый летний ветер - парикмахер, не лишенный, однако, художественного вкуса.

Внимание: в моде челки. Вариантов бесконечное множество - длинные и короткие, густые и прореженные, прямые и на косой пробор. Блестящей, густой и гладкой - такой должна быть модная челка. Годами презрительно отвергаемая как элемент стиля для маленьких девочек, сейчас она - гвоздь сезона. Модницы могут решиться на так называемую французскую челку, едва доходящую до середины лба.

После нескольких лет господства прямых волос в моду вернулись локоны. Но опять - таки локоны с лёгкой "небрежностью", а не те сильно налакированные, которые выглядят совершенно "неживыми. Еще одна отличительная особенность современных кудряшек - интересная структура с комбинированием нескольких типов завитков. Современные прически не должны быть статичными и покрытыми толстым слоем лака, они - естественны, подвижны и создают выразительный и женственный образ непорочности.

Хвосты тоже в моде. Но на этот раз это не просто скромные хвостики школьницы, а уложенные в корону, асимметричные и блестящие произведения стилистов. Опять актуальны хвосты с начесом. При этом они выглядят очень романтично, хоть и слегка растрепанно.

Итак, любая ультрасовременная укладка должна выполняться легко и непринужденно (благо выбор средств для быстрого воплощения самых буйных фантазий действительно огромен!) и отнимать у своей владелицы от силы пять-семь минут. И, чтобы такая заманчивая возможность была вам действительно доступна, нужно лишь позаботиться о безупречной базовой стрижке, которая может быть из раздела контрастных: характеризуются резкими переходами в длине волос, неравномерным укорачиванием на различных участках ("Каре", "Боб-каре", "Шапочка", "Французский мальчик") или неконтрастных: волосы на всех участках примерно одной длины, стригутся под контрольную прядь ("Итальянка", "Каскад").

И напоследок, три основных правил, при выполнении которых, по уверению самих законодателей моды - французов, ваша причёска всегда будет привлекательной: волосы должны быть чистыми, хорошо подстриженными и эксклюзивно окрашенными. И никогда не забывайте поговорку, конечно же французскую: "Если женщина неаккуратно причесана, ее не спасет даже самое роскошное платье".


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»