Антиоксиданты - что вам нужно знать

Вот только ресурс, который вам нужно будет выяснить, какие антиоксиданты, как они работают, и, что самое важное, где мы можем их найти.

Антиоксидант. Вы слышали это слово бесчисленное количество раз. Но если путешественник, путешествующий во времени из прошлого, должен был нажать вас на плечо в продуктовом магазине и попросить вас объяснить это слово на этикетке с пищевыми продуктами, как далеко вы могли бы это определить?

Anti-что?

Хотя это на этикетках для всего, от шоколадных батончиков до лицевых сывороток, многие из нас имеют ограниченное представление о роли, которую играют эти супер бойцы в поддержании нас здоровыми. Начнем с самого начала.

Что означает слово «антиоксидант»?

Anti означает противостоять, предотвращать или бороться.

Окислитель , или окислительный агент, является то , что создает окисление молекул в нашем организме , которые могут создавать сотовые побочные продукты , такие как свободные радикалы.

А что такое свободные радикалы?

Свободные радикалы постоянно генерируются в наших телах как побочные продукты нашей нормальной, здоровой метаболической активности, такие как переваривание продуктов в энергию и осуществление. Они также генерируются в ответ на воздействие таких источников окружающей среды, как сигаретный дым, загрязнение воздуха и солнечный свет.

Свободные радикалы имеют неравномерное количество электронов, что делает их неустойчивыми. Стремясь стабилизировать себя, они захватывают электроны из других близлежащих молекул. Поскольку свободные радикалы берут электроны из других молекул, изменяя их структуру или функцию, молекулы становятся неустойчивыми; это может привести к окислительному стрессу. (Свободные радикалы также могут быть полезными, помогая убивать микробы и помогать гормонам и химическим мессенджерам общаться с клетками).

Что делает окислительный стресс?

Когда свободные радикалы создают окислительный стресс, может возникнуть повреждение клеток и тканей, которое, если оно будет достаточно распространено, может привести к заболеванию. Он может играть определенную роль в различных заболеваниях, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и заболевания глаз, такие как катаракта и возрастная дегенерация желтого пятна.

Антиоксиданты «жертвуют» электроны

Антиоксиданты работают, передавая электроны свободным радикалам, стабилизируя их и останавливая свой разрушительный потенциал. Антиоксиданты, индивидуально уникальные с точки зрения химического поведения и биологических свойств, работают вместе, чтобы дополнять друг друга, чтобы они могли оставаться стабильными и продолжать контролировать производство свободных радикалов.

Антиоксиданты и рак

Антиоксиданты часто пропагандируются для профилактики хронических заболеваний, включая рак. Американский национальный онкологический институт (NCI) признал важность антиоксидантов для профилактики рака, но он подчеркивает необходимость дальнейших исследований, когда речь идет о конкретных антиоксидантных добавках.

NCI заявляет, что рак связан со свободнорадикальным повреждением и что антиоксиданты играют важную роль в их способности предотвращать повреждения свободных радикалов в организме. Тем не менее, результаты исследований в испытаниях на человека антиоксидантных добавок при профилактике рака противоречивы и постоянны, и многие вопросы еще требуют ответа.

По этой причине важно сосредоточиться на хорошем питании и подчеркнуть потребление широкого спектра продуктов, богатых антиоксидантами, которые могут содержать дополнительные комбинации, предотвращающие рак, которые могут оказаться в будущих исследованиях эффективными.

Продовольственные антиоксиданты: где смотреть

Чтобы увеличить содержание антиоксидантов в вашем рационе, вы можете использовать разнообразные ярко выраженные фрукты и овощи. Продукты, такие как листовая зелень, свекла, морковь и ягоды, богаты антиоксидантами, а также другими питательными веществами, способствующими укреплению здоровья.

Антиоксидантные добавки: что искать

Так как антиоксиданты работают вместе и поддерживают друг друга в организме, и наши продукты обычно содержат смесь разных антиоксидантов, ищите это в ваших добавках. Вы также можете искать продукты, содержащие антиоксиданты, которые были связаны с преимуществами для здоровья, которые наиболее важны для вас.

Кремы для витамина С могут помочь улучшить внешний вид кожи с фото-возрастом, устранив некоторые повреждения, нанесенные в те дни, когда вы забыли пополнить свой солнцезащитный крем.

Альфа-липоевая кислота, водорастворимый и растворимый в воде антиоксидант, является еще одним хорошим кандидатом для снижения воздействия солнечных лучей на кожу.

Экстракт зеленого чая может помочь в лечении угрей от легкой до умеренной.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»