Ферментированные продукты. Улучшение связи кишечника с мозгом

Увлекательная область исследований показывает, что ферментированные продукты приносят пользу кишечным микробам. И здоровый кишечный микробиоом может влиять на наше настроение и наше здоровье мозга!

Мозг описывается как «конечная граница медицины». В некотором смысле мы знаем больше о далеких планетах, чем о внутренней работе нашего собственного мозга: сложной сети миллиардов нейронов.

Один важный путь к последней границе проходит через желудочно-кишечную экосистему и ее микробы. Десять лет назад идея о том, что кишечные микробы могут способствовать психическому здоровью и сложным нарушениям мозга, была смешной - по крайней мере, в мейнстримной мысли. Сегодня целые конференции по нейробиологии вращаются вокруг этой темы, и эта смехотворная идея создала сдвиг парадигмы в нейронауке.

Роль кишечных микробов

Многие недавно обнаруженные механизмы показывают, как кишечные микробы влияют на здоровье мозга. Эти микробы общаются непосредственно с мозгом через нервы в кишечном тракте. Косвенно, кишечные микробы взаимодействуют с мозгом, воздействуя на циркулирующие иммунные химические вещества, которые могут нарушить нормальную связь мозга и менталитет. Кроме того, кишечные микробы диктуют поглощение многих важных питательных веществ мозга.

Здоровые, разнообразные сообщества кишечных микробов защищают кишечную оболочку, препятствуя тому, чтобы этот критический барьер стал пористым по отношению к нежелательному материалу, включая кусочки разбитых микробов. Если эти нежелательные вещества, полученные из кишечника, проходят через кишечную оболочку в кровоток, они могут скомпрометировать настроение.

До недавнего времени последствия проницаемости кишечника (также известные как протекающая кишка) считались натуропатической сказкой, но не более того. Дисбиоз, потеря здоровых микробных экосистем и повышенная проницаемость кишечника подпитываются высоко обработанными западными диетами и избыточным физическим и / или психическим стрессом.

Роль ферментированных продуктов

Ферментированные продукты и ферментированные натуральные продукты для здоровья являются центральным этапом в этом разворачивающемся разговоре, представляющем собой очевидное пересечение между питанием и защитой разнообразия кишечной экосистемы. Было показано, что некоторые микробы из ферментированных продуктов, таких как кимчи, повышают химические реакции, защищающие нервные клетки у животных. У людей потребление ферментированных пищевых продуктов изменяет сигнализацию головного мозга и производство гормона стресса способами, которые могут поддерживать устойчивость к стрессу.

Эти продукты также очень многообещают, потому что во время ферментации действие микробов может превращать пищевые продукты в лучшую сторону. Например, аминокислоты из источников диетических белков и антиоксиданты из красочных растительных продуктов могут быть лучше поглощены, а их содержание в питательной среде потенциально усилено. Ферментация может производить совершенно новые пептиды и растительные химические структуры, которые, в свою очередь, могут принести пользу для настроения и здоровья мозга. В дополнение к повышению питательной ценности, регулярно потребляющие ферментированные продукты и / или добавки могут оказаться полезными для здоровья мозга.

Несмотря на то, что многие вопросы остаются, микробы и питание, действительно, ведут нас к новому измерению.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»