Глаукома

Знаете ли вы, что у одного типа глаукомы нет симптомов? Это заболевание глаз было названо тихим вором зрения. Вот почему так важно планировать регулярные глазные экзамены с вашим глазным врачом и жить здоровым образом жизни.

Более 400 тыс. канадцев имеют некоторую форму глаукомы. Хотя глаукому обычно можно контролировать, если ее поймать на ранних стадиях, это заболевание глаз является второй ведущей причиной потери зрения у пожилых канадцев.

Что вызывает глаукому?

Глаукома является результатом неисправности в дренажной системе вашего глаза. Ваши глаза создают жидкость, которая вытекает из вашего глаза через крошечное пятно между роговицей и радужкой, называемое углом. Затем жидкость всасывается в систему кровообращения. Этот непрерывный поток позволяет сбалансированное давление (называемое внутриглазным давлением) внутри глаза. Иногда жидкость не эффективно сливается, и когда она накапливается в глазу, внутриглазное давление поднимается. Это оказывает давление на зрительный нерв и повреждает его.

Около 90 процентов пациентов с глаукомой имеют первичную открытую глаукому. Остальные 10% имеют более необычные формы, такие как первичная острая закрытая угловая глаукома и вторичная глаукома.

Нет предупреждающих знаков

К сожалению, нет никаких симптомов или предупреждающих знаков для первичной глаукомы с открытым углом. «Его часто называют тихим вором зрения, потому что, изначально, нет никаких симптомов», - объясняет офтальмолог Торонто Ивонн Буйс, доктор медицины. «К тому времени, когда пациенты начинают терять свое зрение, у них уже развивается болезнь».

При глаукоме потеря зрения начинается постепенно по краям, по периферии. По мере того, как повреждение зрительного нерва прогрессирует, поле зрения продолжает сужаться, пока не исчезнет все зрение.

Важно знать, что, хотя первичная открытая глаукома не имеет симптомов, более редкая острая закрытая глаукома делает. Этот тип глаукомы является неотложной медицинской ситуацией. Если вы испытываете эти симптомы, вы должны немедленно обратиться в отделение неотложной помощи:

  • внезапная резкая боль в глазах
  • головная боль
  • тошнота и рвота
  • нечеткое зрение
  • покраснение в глазах
  • ореолы вокруг огней

Как вы можете снизить риск получения глаукомы?

Модифицируемые факторы риска

Есть несколько модифицируемых факторов риска, которые вы можете контролировать, например

  • травмы или инфекции в глазах
  • высокий уровень использования стероидов или кортикостероидов
  • диабет
  • гипертония (высокое кровяное давление)
  • низкая функция щитовидной железы

Контроль диабета, гипертонии и низкой функции щитовидной железы может помочь вам снизить риск развития глаукомы. Принимать лекарства, как предписано, жизненно важно, так как это упражнение и употребление здоровой диеты. Дополнительные и естественные методы лечения, такие как йога и медитация, также могут помочь вам справиться с гипертонией и даже диабетом.

Немодифицируемые факторы риска

Некоторые факторы риска для глаукомы не изменяются. Вы не можете их изменить. Если у вас есть один или несколько из этих факторов риска, будьте особенно внимательны, чтобы регулярно проверять ваши глаза. «Лучший способ защитить себя - это своевременно диагностировать глаукому, - говорит Бьюис.

Не изменяемые факторы риска

  • с естественным высоким внутриглазным давлением
  • пожилые люди
  • имеющие семейную историю глаукомы
  • женщины (в два раза больше женщин развивают глаукому, чем мужчины)
  • близорукость
  • принадлежность к определенной этнической принадлежности

При повышенном риске

Если вы принадлежите к одной из этих этнических групп, у вас есть повышенный риск развития определенных типов глаукомы.

Тестирование на глаукому

Поскольку нет симптомов первичной открытоугольной глаукомы, осмотр глаз окулистом или офтальмологом - единственный способ поймать его, пока не будет затронуто зрение. Покупатели предполагают, что люди старше 50 лет должны проходить всесторонний осмотр глаз, по крайней мере, каждые один или два года. Однако те, у кого есть факторы риска, должны начинаться раньше, примерно в возрасте 40 лет, и проходить раз в год, говорит она. Экзамен глаз безболезненен и не занимает много времени.

Визуальная проверка

Ваш глазной врач проверяет, насколько хорошо вы видите, и если вы потеряли какое-либо периферическое зрение. Он или она также будет смотреть прямо в глаза, чтобы проверить какие-либо аномалии в глазу.

Тонометрия

Этот тест измеряет внутриглазное давление и может быть сделан двумя способами вашим глазным врачом. Первый - с машиной, которая направляет быстрый слой воздуха в глаз. Машина вычисляет, как изменяется свет в глазу, когда воздух контактирует. Для другого метода капли помещаются в глаз, чтобы ошеломить область. Небольшое карандашное устройство используется для легкого касания поверхности глаза, чтобы произвести считывание давления.

Можно ли предотвратить глаукому?

Согласно Buys, вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить развитие глаукомы в первую очередь. Раннее признание - это ключ. «Многие люди исследуют разные вещи в рационе с точки зрения витаминов и лекарственных трав. Более распространенные из них, о которых я слышу, говорят о гинкго и чернике, но пока нет доказательств того, что они замедлят прогрессирование глаукомы или что они заставят ваше глазное давление спуститься », - говорит она.

Некоторые витамины и добавки могут играть определенную роль в общем здоровье глаз, тем не менее, помогают ограничить развитие других связанных со старением глазных заболеваний, таких как катаракта и возрастная дегенерация желтого пятна (AMD). Ваш местный магазин здоровой пищи или практик естественного здравоохранения могут помочь вам найти подходящие продукты для вас.

Хотя глаукома напрямую не связана с другими заболеваниями глаз, они разделяют фактор возрастных факторов. Покупатели объясняют, что люди, у которых есть глаукома, старше, поэтому они, скорее всего, также имеют катаракту и, возможно, AMD.

Лечение глаукомы

Цель лечения глаукомы заключается в том, чтобы снизить внутриугловое давление или остановить его от прогрессирования. Существует несколько типов глазных капель, которые можно назначать. Некоторые из них нужно использовать только один или два раза в день, другие - чаще.

«Лечение глаукомы, как правило, очень эффективно, и это предотвращает потерю зрения», - говорит Бьюис. «Тем не менее, это требует, чтобы пациенты принимали свои лекарства в соответствии с предписаниями, и они приходят для обычных глазных экзаменов, по крайней мере, каждые шесть месяцев».

Покупатели также поощряют людей, которые пробовали альтернативную терапию, чтобы сообщить своему врачу, что они это делают. «Некоторые из этих альтернативных методов лечения могут иметь неблагоприятные последствия, о которых они могут не знать».

Эффективны, поскольку капли в целом, они не работают для всех. Если это имеет место для вас, и ваше внутриглазное давление не падает, ваш глазной врач может рекомендовать лазерную или обычную хирургию, чтобы открыть путь для жидкости, чтобы покинуть глаз.

Диагностика глаукомы на ранних стадиях необходима для предотвращения потери зрения. Планируйте пройти простой осмотр глаз каждый год или два. Это могло бы сэкономить ваше зрение.

Питание для здоровья глаз Некоторые питательные вещества могут способствовать здоровому зрению и могут снизить риск развития возрастных заболеваний глаз, таких как катаракта и AMD.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»