Гречка. Улучшите свою диету

Гречиха - малоизвестное и недооцененное растение, традиционно употребляемое в культурах Азии и Восточной Европы. С недавним увеличением интереса к безглютеновым и органически выращенным пищевым продуктам гречиха обещает ряд впечатляющих преимуществ для здоровья.

Зерно или семя? Гречиха, также известная как Fagopyrum esculentum , является питательно плотной пищей, датируемой тысячелетиями. Хотя это обычно считается зерном, гречка фактически классифицируется как семена. Таким образом, он содержит высокое содержание питательных веществ и является естественной альтернативой без клейковин. Исследования показывают ряд преимуществ для здоровья, которые имитируют орехи, снижая уровень глюкозы в крови и уровень холестерина. Включение маленькой гречихи в наши рационы может быть хорошим способом помочь нам «улучшить здоровье» и начать наши новогодние резолюции на правой ноге.

Польза для здоровья Питательный профиль гречихи состоит из более высокого содержания белка, чем большинство зерен, включая незаменимые аминокислоты и 6 г белка на 1/4 чашки (60 мл) сухих семян. Он также содержит растворимые и нерастворимые волокна, флавоноидные антиоксиданты, такие как рутин и кверцетин, и компонент, связанный с витаминами B, называемыми D-чиро-инозитолом, который, как известно, помогает улучшить действие инсулина. Из-за этих характеристик, гречиха исследуется как потенциальное функциональное питание, которое является пищей, используемой для улучшения или целевого состояния здоровья.

Исследования на людях продемонстрировали преимущества гречихи в снижении уровня глюкозы в крови и холестерина. Согласно китайскому исследованию, потребление гречихи уменьшало глюкозу натощак и гликозилированный гемоглобин у пациентов с диабетом. Другое исследование показало, что, хотя употребление гречневых крекеров не улучшало уровень глюкозы в крови, это улучшало гормоны, связанные с сытости (чувство полноты), предполагая, что это может быть полезно для помощи в потере веса.

Что касается холестерина, одно исследование показало, что потребление гречихи как печенья (по общему признанию, ошибочного метода!) Снижает уровень миелопероксидазы (МПО), маркера воспаления, а также снижает уровень холестерина. Исследования на животных также обнаружили снижение артериального давления, антиоксидант и противодиабетические эффекты.

Попробуйте сами В дополнение к тому, чтобы быть плотным, безглютеновым вариантом, гречка обладает дополнительным преимуществом минимального воздействия пестицидов. Гречиха - быстро растущее растение с 30-дневным циклом зрелости, которое позволяет ему перехитрить сорняки и ненужно использовать пестициды.

Гречиху обычно можно найти в розничных магазинах натурального здоровья и можно употреблять в пищу в виде горячего злака, как пикантное блюдо, как блины, хлеб или как лапшу японской соба. Почему бы не попробовать сегодня?


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»