Использование пробиотиков во время антибактериальной терапии

Вопрос: У моего ребенка развилась бактериальная инфекция, и мой семейный врач рекомендовал курс антибиотиков. Есть ли что-нибудь, что я могу сделать, чтобы компенсировать любые вредные последствия этого на пищеварительной системе моего ребенка? Ответ: Антибиотикотерапия была одним из важнейших медицинских достижений 20-го века. Совсем недавно надлежащее использование антибиотиков стало спорным моментом в медицинском сообществе, особенно с учетом появления устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, таких как MRSA (устойчивый к метициллину Staphylococcus aureus ) и другие.

Антибиотикотерапия у детей связана с нарушением баланса микробиоты кишечника, что может привести к долгосрочным медицинским проблемам, включая синдром раздраженной толстой кишки, аутоиммунные состояния и ожирение. Недавнее исследование показывает, что до 70 процентов детей получают курс антибиотиков в течение первого года жизни, поэтому важно найти способы смягчения этих эффектов.

Было показано, что пробиотические добавки уменьшают разрушение кишечных бактериальных видов, индуцированных антибиотиками. Недавнее исследование показало, что добавка Lactobacillus rhamnosus GG может уменьшить некоторые изменения в кишечной флоре, вызванные пенициллином. В общей сложности 88 детей, получавших пенициллин, пробиотическое лечение предотвратило ассоциированное с пенициллином увеличение видов бактерий Clostridium.

Другое исследование показало, что добавление пробиотического препарата Saccharomyces boulardii к применению антибиотика амоксициллин-клавуланата у взрослых привело к «менее выраженным изменениям микробиоты, включая меньше перероста Escherichia и уменьшению количества диареи, связанных с антибиотиками».

В исследованиях взрослых, получавших антибиотики для инфекции Helicobacter pylori , добавление пробиотиков наряду с антибиотикотерапией смягчало разрушительные эффекты антибиотиков на разнообразие и виды кишечной микробиоты.

Учитывая их высокую безопасность и потенциальную выгоду, пробиотики заслуживают серьезного внимания как терапия наряду с антибиотиками.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»