Как регулировать свой сахар в крови

Если вы обеспокоены балансировкой уровня сахара в крови, посмотрите на природу. Посмотрите на волокно, яблочный уксус и корицу, только некоторые из естественных регуляторов сахара в крови.

Наше чувство равновесия, энергии и благополучия в значительной степени регулируется уровнями сахара в крови. В стресс-проводной, захватывающий мир, плохая диета и малоподвижные привычки могут легко демонтировать этот прекрасный баланс.

Сахар в крови очень важен для многих канадцев, отмечает натуропатический врач Ландон Маклин. Он замечает, что колебания сахара в крови могут не всегда представлять диабетическую картину, но они являются обычной нитью типичной североамериканской диеты: низким уровнем сахара в крови (гипогликемия), скомпрометированным иммунитетом, повышенным стрессом, усталостью надпочечников, снижением спортивной нагрузки и после еды сахарная тяга.

Помимо интеграции физического движения и очистки диеты, мы можем обратиться к этим пяти естественным регуляторам сахара в крови, которые, естественно, оснащены для поддержки поддержки в нашем балансе сахара в организме.

Антоцианы

Антоцианы встречаются в изобилии во фруктах и ??овощах красного, пурпурного и синего оттенков, это семейства водорастворимых пигментов растений. Богатый источник антиоксидантов, антоцианинов изучали для их защитной роли в компенсации воспаления и начала диабета типа 2. Более того, диетические антиоксиданты, такие как антоцианы, могут защитить клетки поджелудочной железы и микроциркуляцию от окислительного стресса, вызванного высоким содержанием сахара в крови.

Поскольку эти растительные соединения обладают высоким содержанием растворимых волокон, они действуют как буфер для ингибирования некоторых пищеварительных ферментов, что замедляет быстрое разрушение и высвобождение углеводов в глюкозу крови.

Продукты, наполненные антоцианами, включают ягоды, баклажаны, черную смородину, красную капусту и темные бобы. Включение этих питательно-плотных растительных продуктов в рацион, наряду с высококачественными источниками белка и жиров, поможет удержать колебания сахара в крови. Это способствует постоянному потоку энергии, особенно, поскольку наши сезонные дневные часы сокращаются.

Яблочный уксус

Известный своей терапевтической доблестью в организме, яблочный уксус демонстрирует положительные эффекты в повышении чувствительности к инсулину и побуждает клетки метаболизировать глюкозу.

Уксусная кислота, активное соединение в яблочном уксусе, останавливает переваривание углеводов, замедляя опорожнение желудка и увеличивая поглощение глюкозы тканями. Исследования также показали, что уксусная кислота может снизить уровень сахара в крови благодаря его влиянию на активность фермента. Употребление уксуса перед сном, в частности, было успешным в снижении уровня глюкозы в крови на следующий день у людей с диабетом типа 2.

Другие исследования показывают, что кислотные продукты, такие как свежевыжатый лимонный сок или лакто-ферментированные продукты, такие как закваска и кефир, также могут усилить наш гликемический ответ.

Тем более причина включения яблочного уксуса в ваш следующий салат из домашней салатной заправки, рецепт чип-помады или балансирующий иммунный эликсир.

Волокно

Волокно может быть ближайшим союзником сахара в крови. Маклин объясняет, что «диетическое волокно является наиболее клинически значимой тактикой для баланса сахара в крови. Он работает, чтобы разбавить содержание сахара в желудке, что задерживает опорожнение желудка и позволяет этому процессу проходить в течение последовательного периода ».

Эти положительные эффекты, вероятно, связаны с вязкими свойствами растворимого волокна и более медленным поглощением макронутриентов из кишечника. Обширные исследования, изучающие роль растворимого волокна, продемонстрировали снижение сахара в крови после еды в среднем на 20 процентов.

Как растворимое, так и нерастворимое волокно являются неотъемлемой частью здорового пищеварения, и мы можем оптимизировать наш баланс сахара в крови, включив в него больше наполняющих волокнистых продуктов, таких как листовая зелень, цельные зерна, бобовые, низкогликемические фрукты, чиа, конопля, молотый льняное семя и псиллиум.

Хром

Хром является важным микроминералом для метаболизма глюкозы, и он играет роль в ускорении действия инсулина. Было показано, что дополнительный хром повышает толерантность к глюкозе или скорость, с которой организм способен очищать сахар от крови. Устранение рафинированных и переработанных углеводов из диеты также имеет такой эффект.

Хотя многие цельные продукты содержат хром, подаваемая сумма обычно минимальна. Оптимальные источники хрома включают брокколи, органические яйца, ячмень, овес, зеленая фасоль, лук и орехи. Одна чашка брокколи содержит приблизительно половину рекомендованной ежедневной порции хрома.

Корица

Универсальный аромат корицы добавляет теплый оттенок к разнообразным блюдам, но может ли он действительно повысить баланс сахара в крови?

Прошлые исследования пролили мрачный свет на то, как работает циннамон, чтобы повысить чувствительность к инсулину. Недавние результаты продолжают вызывать скептицизм, однако некоторые из них предложили более пристальное внимание к соотношению между корицей и сахаром в крови.

Одно исследование изолировало полифенолы в корице как положительное влияние на уровень глюкозы натощак у людей с диабетом типа 2. В другом исследовании 22 субъекта с метаболическим синдромом были разделены на две группы и дали либо 500 мг в день водного экстракта корицы, либо плацебо в течение 12 недель. Субъекты, принимающие капсулы водного экстракта, регистрировали более низкий уровень глюкозы в крови натощак по сравнению с группой плацебо.

Положительные изменения в контроле глюкозы и чувствительности к инсулину были также замечены в исследовательской группе здоровых мужчин только через две недели ежедневного приема корицы. Несмотря на этот прогресс, результаты были быстро отменены после прекращения.

В то время как щедрый штрих корицы на нашей гречневой каше, возможно, обладает мягким терапевтическим эффектом, для обоснования требований его физиологической роли требуются более длительные исследования.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»