Ликопин для сердца

Ликопин является одним из наиболее известных каротиноидов. Он хорошо известен тем, что дает помидоры их богатые красные тона. Свободный радикальный истребитель, ликопин также является ключевым игроком, когда дело доходит до сердечного здоровья.

В области исследований продуктов питания и фитонутриентов ликопин был одной из самых острых тем за последние несколько лет. Этот каротиноид дает помидоры их восхитительный красный цвет и оказывается мощным защитником здоровья. Один из ключевых компонентов средиземноморской диеты, ликопин особенно полезен для сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики сердечных заболеваний.

Антиоксидантные эффекты

Считается, что положительные эффекты ликопина в организме связаны с его способностью действовать как мощный антиоксидант. Это означает, что ликопин защищает клетки от повреждения свободными радикалами-молекулами, образующимися при нормальном течении обмена веществ, а также при воздействии стресса, загрязнения и токсинов окружающей среды.

Все чаще исследования показали, что окислительный стресс - повреждение этих свободных радикалов - связан с возникновением многих дегенеративных заболеваний, таких как атеросклероз (затвердение артерий), сердечные заболевания и несколько форм рака.

Сердечно-сосудистая поддержка

Когда дело доходит до сердечного здоровья, исследования показали, что высокий уровень ликопина в крови связан с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин. В финском исследовании мужчин среднего возраста, проведенном в 2012 году, обнаружено, что у квартилей с максимальным уровнем ликопена в крови было более 50% меньше шансов пострадать от инсульта.

Ликопин также может иметь понижающие холестерин свойства. Исследование здоровых добровольцев показало, что потребление ликопеновой добавки привело к значительному снижению уровня холестерина ЛПНП на 14%.

Как его получить

Ликопин не производится организмом и должен быть приобретен из таких продуктов, как томаты. Приготовление этих продуктов значительно увеличивает биодоступность ликопина, что облегчает его поглощение. Если вы едите 100 г томатной пасты в день, чтобы увеличить уровень ликопина, это неприятно, однако добавки - еще один вариант. Недавно британские исследователи обнаружили прорывную формулу сывороточного белка и ликопина, которая значительно улучшает биодоступность ликопина.

Согласно этому исследованию в Университете Кембриджа, данные свидетельствуют о том, что если бы мы все увеличили уровень ликопена в крови до уровня 25 процентов населения, заболеваемость сердечными заболеваниями и инсультом резко упадет.

Имея так много новых доказательств его профилактических последствий для здоровья и продолжающихся исследований, ликопин определенно соответствует своему статусу как ключевому компоненту жизни более продолжительной, здоровой и безболезненной жизни.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»