Лучшие естественные методы лечения эндометриоза

Если вы страдаете от эндометриоза, ознакомьтесь с этими естественными способами уменьшения и управления своей болью.

Эндометриоз поражает до 10 процентов женщин репродуктивного возраста и является причиной хронической боли в области таза, а также бесплодия. Симптомы могут начинаться уже в подростковом возрасте и включать тяжелую боль периода, которая может быть отключена и сопровождается сильными болями в спине, тошнотой и рвотой.

Обычное лечение

Обычное лечение эндометриоза включает хирургическое вмешательство, а также гормональное подавление овуляции и менструального цикла; однако эти методы лечения являются инвазивными и подавляющими, и симптомы могут повторяться. Естественные варианты лечения эндометриоза могут стать жизнеспособной альтернативой для многих женщин.

Эндометриоз характеризуется имплантацией ткани эндометрия, которая обычно выровняет внутреннюю часть матки и просачивается с каждым менструальным периодом, в местах вне матки, например, на яичниках или толстой кишке. В дополнение к тяжелой менструальной боли другие симптомы могут включать боль во время мочеиспускания, движения кишечника или полового акта.

На биохимическом уровне эндометриоз характеризуется преобладанием эстрогена, а также наличием хронического воспаления. Эти две области - целевые показатели лечения для отдельных натуральных продуктов и методов лечения.

Природные процедуры

Чистая ягода деревьев ( Vitex agnus-castus ) помогает снизить уровень доминирования эстрогена, поддерживая производство прогестерона и овуляцию хорошего качества. Прогестерон может также указываться во время лютеиновой фазы (вторая половина) менструального цикла; однако это следует делать только под наблюдением лицензированного врача.

Агенты, такие как эйкозапентаеновая кислота омега-3 (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) и куркумин, активный компонент куркумы, обладают противовоспалительным действием. Было показано, что женщины с эндометриозом имеют более низкий уровень EPA по сравнению с женщинами без эндометриоза. Показано, что куркумин ингибирует эндометриоз, уменьшая воспаление в клетках эндометрия, а также уменьшая образование эстрадиола (форму эстрогена, сделанного яичниками).

Диетические факторы

Наконец, диетические воздействия могут способствовать присутствию хронического воспаления. Некоторые данные свидетельствуют о том, что по сравнению с здоровыми женщинами женщины с эндометриозом могут потреблять меньше овощей и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и более красного мяса, кофе и транс-жиров.

Кроме того, потребление продуктов, которые вызывают иммунный ответ в организме, может быть важным фактором в сохранении хронического воспаления. Люди обычно чувствительны к таким продуктам, как молочные продукты, пшеница, клейковина, соя и другие зерна. Одно исследование показало улучшение связанной с эндометриозом боли в области таза у 75% женщин, которые следовали диете без глютена в течение 12 месяцев.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»