Микропластика

Хотя федеральное правительство планирует запретить микрошарики, эти мелкие кусочки пластмассы можно найти в реках, озерах и океанах, где они прокладывают себе путь к пищевой цепи.

Используемый во всем - от автомобилей до мобильных телефонов, пластик превратил нашу повседневную жизнь. Материал повсюду, и он появляется в некоторых местах, которые могут вас удивить, например, зубные пасты, скрабы для тела, дезодоранты и даже блеск для губ.

Микрошарики в вашей зубной пасте

Крошечные кусочки пластика под названием microbeads добавляются к десяткам продуктов личной гигиены, предположительно, чтобы делать такие вещи, как сделать наши зубы белее, а наша кожа более гладкой. Они могут быть незначительными по размеру, но эти пластические частицы оказывают большое влияние на дикую природу, окружающую среду и, возможно, на здоровье человека.

Микрошарики вниз

Микрошарики, которые также появляются в некоторых кремах, мылах, шампунях, глазных лайнерах, солнцезащитных кремах и дезодорантах, продаются косметическими компаниями как имеющие отшелушивающее качество. Обычно менее одного миллиметра в диаметре микрошарики настолько малы, что водоочистные сооружения не могут отфильтровывать их, а это означает, что они идут прямо из раковины в ванной или сливаются в водопровод.

Микрошарики в пищевой цепи

Исследования показывают, что микрошарики появляются в океанах и озерах и на берегах. Они не подвергаются биологическому разложению, поэтому, когда они появляются в морской среде, их невозможно удалить. И они в конечном итоге едят рыбу, птиц и животных, пробираясь вверх по пищевой цепи. Поскольку люди находятся на вершине, люди, вероятно, также глотают микропластики и токсины, которые они накапливают, - через пищу, которую мы едим.

«Люди склонны думать о [личных] чистящих продуктах как о здоровых; они используют их, чтобы очистить свое лицо и тело, поэтому он просто не связывает то, что там будет что-то неприятное », - говорит Билл Уэрхэм, менеджер проектов по научным проектам западного региона с Фондом Дэвида Сузуки.

Добавляет Wareham: «Планктон, рыба и птицы будут видеть пластиковые микрошарики и ошибочно принимать их за еду и глотать их. Химикаты выпускаются в систему животного и обычно переходят в жировую ткань - в рыбу, это жирные слои, которые мы едим, и именно здесь могут накапливаться химикаты ».

Когда живые существа потребляют микропластики, их обманывают, думая, что их животы полны. Фильтрующие питатели, такие как мидии и моллюски, особенно уязвимы. «Это не настоящая пища, очевидно, поэтому они не получают никакого питания», - говорит Уэрам. Согласно данным защиты окружающей среды, эти подростковые кусочки пластика могут вызвать засорение пищеварения и обезвоживание, а также смерть от голода.

Крошечные токсичные губки

Усугубляет ситуацию тот факт, что пластиковые фрагменты привлекают и действуют как губки для других загрязняющих веществ и химических веществ, что делает их еще более токсичными для морской жизни и птиц, которые их поглощают. Они увеличивают биопродукцию пищевой цепи, то есть верхние хищники, такие как тунцы и меч-рыбы, которые часто попадают на обеденные тарелки людей, имеют самые высокие концентрации.

Микрошарики повсеместны в наших водных путях

Все больше исследований изучает распространенность микрошариков в окружающей среде и их влияние на дикую природу и экосистемы.

В Великих озерах

Некоммерческая организация 5 Gyres обнаружила в среднем 43 000 шариков на квадратный километр в Великих озерах с концентрациями, составляющими в среднем 466 000 вблизи городов. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале «Исследования о Великих озерах» в марте 2015 года, некоторые районы Великих озер имеют концентрацию выше, чем в крупных океанических кругах. Среди Великих озер самая высокая концентрация микропластиков в озере Эри.

По данным Фонда Дэвида Сузуки, тесты на рыбу с озера Эри нашли в среднем 20 кусков пластика в рыбе среднего размера. У бакланов, которые едят рыбу, в среднем было 44 штуки пластика.

Еще более тревожным является то, что предварительные исследования показали, что некоторые из пластиковых обломков, собранных с озера Эри, содержат полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и полихлорированные бифенилы (ПХБ), оба из которых способны вызывать рак и врожденные дефекты, согласно Журналу 2015 года исследования исследований Великих озер .

В реке Св. Лаврентия

Ученые также обнаружили микрошарики на дне реки Святого Лаврентия. В некоторых точках исследователи измерили более 1000 микрошариков на литр осадка, что также сравнимо с наиболее загрязненными в мире океанскими осадками, согласно исследованию, опубликованному в прошлом году в Канадском журнале рыболовства и водных наук.

Поворот на микрошариках

Поскольку экологи, ученые и здравомыслящие канадцы больше узнают о микрошариках, прилив поворачивается, с призывами к изменениям.

Ранее в этом году депутат от Нью-демократической партии Меган Лесли внес предложение в Палату общин, требуя добавления микрошариков в список токсичных веществ в Закон о защите окружающей среды Канады. Это эффективно блокирует их с рынка. Движение проходило с единодушной поддержкой, хотя в прессе время движения не действовало.

«Нет необходимости в микрошариках, - говорит Лесли живым. «Это ужасно, ужасно. У нас есть много исследований, показывающих влияние на морскую жизнь и экосистемы, и нет никаких оснований откладывать принятие мер по этому вопросу. Нам нужны соответствие со всеми компаниями, поэтому мы должны регулировать ».

Окружающая среда Канада начала научный обзор для оценки воздействия микрошариков на окружающую среду.

В США Иллинойс и штат Нью-Йорк запретили продажу косметики, содержащей микрошарики. Миннесота, Огайо и Калифорния также рассматривают законодательные меры, запрещающие продажу продуктов, содержащих микрошарики. Партия зеленых Квебека хочет, чтобы провинция следовала этому примеру, и Торонто призвал к запрету на использование микрошариков в продуктах личной гигиены.

Некоторые производители принимают позитивные меры, удаляя микрошарики из своих продуктов и в некоторых случаях заменяя их биологически разлагаемыми альтернативами. L'Oreal и Johnson & Johnson - это две компании, которые обязуются поэтапно отказаться от микрошариков из своих продуктов.

Способы участия

Чтобы исключить использование микрошариков, некоммерческая экологическая организация «5 Gyres», которая «работает над восстановлением здоровых, без пластиков океанов», имеет петицию, призывающую компании заменить микрошарики натуральными, невредимыми веществами: 5gyres.org/microbeads.

Помимо использования продуктов с микрошариками, Wareham фонда Дэвида Сузуки также предлагает писать вашему депутату, чтобы настаивать на общенациональном запрете на микрошарики.

«Нам нужна общественная поддержка, - говорит он. «Скажите правительству, что мы не хотим, чтобы наши водные объекты были загрязнены этим пластиком, и нам нужно регулировать отрасль. Люди могут иметь эффект, проявляя свой голос, письма и электронные письма правительству ».

Эти сообщения также могут быть отправлены непосредственно в косметические компании.

Природные альтернативы микрошарикам

Перед тем, как появились пластиковые микрошарики, было много здоровых способов заставить вашу кожу светиться - и все еще есть.

Некоторые из них - овсянка, ореховые раковины, семена абрикоса, порошкообразные орехи пекана, бамбук, пищевая сода и морская соль. У них есть песчаная текстура, идеальная для отшелушивания.

«Еще одна альтернатива - просто вернуться к использованию мыла и ткани для лица», - говорит Билл Уорхэм, менеджер проектов по научным проектам западного региона с Фондом Дэвида Сузуки. «Как это роман? Речь идет о возвращении к основам.

Ингредиенты красного флага

Существует два основных компонента, которые следует учитывать, когда речь идет о микрошариках в продуктах личной гигиены: полиэтилене и полипропилене. «Если вы видите их на этикетке, то вы знаете, что в этом продукте есть пластиковые микрошарики», - говорит Билл Уорхэм из Фонда Дэвида Сузуки.

Микрошарики также изготовлены из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и полиметилметакрилата (ПММА).

Beat the Microbead: Международная кампания против Microbeads in Cosmetics имеет список продуктов в Канаде, которые содержат материал, доступный для бесплатной загрузки. Среди предметов, содержащих вещества в пятнистой чешу в начале этого года, были дневной скраб Aveeno Skin Brighten, ежедневный скраб Clearasil's Facal Scrub и нейтральная акне для мыла Neutrogena.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»