Может ли Ботокс сделать вас счастливым?

Основываясь на тысячах пациентов, получающих инъекции ботокса каждый год, можно подумать, что ответ на этот простой вопрос должен быть «Да!».

Выражение эмоций посредством лицевой анимации является одним из наиболее социально значимых для человеческого поведения. Более века назад Чарльз Дарвин, известный своей теорией эволюции, написал «Выражение эмоций в человеке и животных» . Его намерение состояло в том, чтобы показать, как выражения эмоций в человеке были аналогичны выражениям у животных, поддерживая его теорию о том, что человек и животные были получены от общего предка.

Мы знаем, что, когда мы чувствуем определенную эмоцию, у нас есть соответствующие выражения лица. Когда мы счастливы, мы улыбаемся. Когда мы болеем, мы гримасничаем. Возможно ли, что верно и обратное? Могут ли выражения лица влиять на наше эмоциональное состояние? Эта теория, известная как гипотеза обратной связи с лицом (FFH), была предложена более века назад Уильямом Джеймсом и получила дальнейшее внимание Сильвана Томкинса в 1960-х годах.

Ботокс хорошо известен своими косметическими эффектами, сглаживая морщины на лице, предотвращая сжатие лицевых мышц. Он делает это, блокируя высвобождение нейротрансмиттера ацетилхолина из нервных окончаний в нейро-мышечном соединении. Популярная область для инъекций Ботокса находится между глазами. Не позволяя этим мышцам сокращаться, пациенты не могут создавать морщинистые линии, которые мы обычно выражаем, когда мы сердимся, грусти или обеспокоены. Таким образом, предотвращая способность создавать это выражение, будем ли мы чувствовать себя менее сердитым или грустным?

В нескольких недавних исследованиях изучалось влияние, которое Ботокс оказывает на наш эмоциональный опыт. Финзи и Вассерман посмотрели на десять пациентов с большой депрессией. Через два месяца после приема инъекций ботокса в лицо девять из десяти участников больше не были в состоянии депрессии. Аналогичные результаты были получены Хекселем и др., Которые провели более крупное исследование с участием 50 пациентов. У пациентов с депрессией наблюдалось значительное улучшение депрессивных симптомов, причем максимальный эффект наблюдался через 8 недель после приема Ботокса. В другом исследовании использовалась функциональная рентгенологическая визуализация для сравнения активности мозга пациентов во время разгневанных и грустных выражений. Они обнаружили, что пациенты, получающие Ботокс, уменьшали активность в центре эмоций в мозге при имитации гнев по сравнению с контрольной группой.

Ясно, что предстоит еще большая работа, так как многие переменные играют роль в нашем эмоциональном благополучии. Тем не менее, довольно хорошо принято, что, когда «вы хорошо выглядите, вы чувствуете себя хорошо». Когда мы теряем вес, работаем или получаем свежую стрижку, наша самооценка и отношение улучшаются.

Когда вы считаете, что Ботокс всегда помнит ... целостный подход к крепкому здоровью и счастью посредством питания, физических упражнений, поддержания здорового веса и участия в мероприятиях, важных для нашего социального и эмоционального благополучия, - лучшее место для начала.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»