Можно ли помочь раковым пациентам? Сила искусства и музыкальная терапия

Узнайте, как артистические действия могут помочь раковым больным неожиданным образом. Музыкальная или арт-терапия не только уменьшает стресс и тревогу, но может даже помочь с физическими симптомами.

Пение, живопись и игровые инструменты. Мы проводили эти занятия в начальной школе, но, оказывается, музыка и искусство обеспечивают много эмоциональных, умственных и физических преимуществ для здоровья, особенно для больных раком.

Нежные искусства, жесткие исследования Растущий объем исследований показывает, что искусство и музыкальная терапия могут успокоить симптомы, связанные с болью и беспокойством у больных раком. Многие центры поддержки рака теперь предлагают выразительные программы арт-терапии. Эти программы позволяют пациентам участвовать в мероприятиях, которые включают глубокое личное выражение, такое как живопись, скульптура, рисование, пение и игровые инструменты.

Сила песни

Мы все знаем, что определенные песни могут вызывать воспоминания и активировать эмоциональные реакции, но для больных раком, пение в хоре может иметь много мощных психосоциальных преимуществ, в том числе улучшения психического здоровья.

Преимущества пациентов и опекунов Благотворительная организация «Валлийский рак» Tenovus в партнерстве с Университетом Кардиффа в Великобритании опубликовала данные в 2014 году, в которых показано, что групповое пение может принести ряд преимуществ для здоровья и благополучия, в том числе чувство возвышения, чувство принадлежности и чувства достижение, а также снижение тревоги и депрессии. Оба пациента с раком и их опекуны пользовались хоровым пением.

Уменьшает изоляцию

Кэтрин Мэннинг - музыкальный терапевт в Wellspring, сети поддержки рака с центрами в Онтарио и Альберте. Она говорит, что пение в хоре обеспечивает социальную поддержку людям, которые в противном случае могут оказаться изолированными от своей болезни.

«Многие члены группы отмечают, что некоторые из их прежних дружеских отношений исчезли, поскольку людям неудобно, как вести себя с тем, кто болеет раком», - говорит она. Хор обеспечивает благоприятную среду, в которой те, кто страдает от рака, могут найти товарищество.

Мэннинг ведет еженедельную группу поддержки музыкальной терапии, которая включает в себя совместное пение, а также импровизацию с помощью ритмических инструментов, таких как ручные барабаны, цимбалы для пальцев и маракасы. Она также включает в себя упражнения с управляемыми изображениями. По ее словам, музыкальная терапия помогает больным раком справляться со своим диагнозом, побочными эффектами лечения и эмоциональными проблемами, такими как одиночество и страх смерти.

Улучшает физическое благополучие

Пение также имеет много физических преимуществ. Глубокое дыхание (называемое диафрагмальным дыханием) стабилизирует кровяное давление и поддерживает реоксигенацию органов. «Он также успокаивает нервную систему и усиливает расслабление ума», - говорит Мэннинг.

Часто участники замечают ощущение сенсации в их теле во время и после сеансов музыкальной терапии. «Это кровь, активируемая пением, а также повышенная вибрация и резонанс, когда в групповом пении происходит унисон и гармония», - говорит Мэннинг.

В различных исследованиях было обнаружено, что прослушивание и / или воспроизведение музыки уменьшают стресс (отчасти уменьшая гормон кортизола стресса) и даже уменьшают восприятие боли. В одном из исследований слушание музыки было более эффективным, чем медикаментозное лечение в снижении тревоги до операции. Было показано, что групповое пение особенно эффективно повышает иммунную систему.

Некоторые участники, у которых были раковые клетки головы и шеи, испытывают постоянные изменения голоса в результате их лучевой терапии и операций. Но это не значит, что они не могут извлечь пользу из музыкальной терапии. Мэннинг вспоминает женщину, которая потеряла голос от радиации на горле.

«Она произнесла слова; она участвовала в написании песен », - говорит Мэннинг.

Участники, которые испытывают тошноту, часто закрывают глаза и просто берут музыку вокруг них, чтобы успокоиться. «Музыка затрагивает душу и дух таким образом, что больше ничего не происходит», - говорит Мэннинг.

Искусство: больше, чем детская игра

Скульптура, живопись и рисунок использовались в течение многих лет, чтобы помочь детям в спектре аутизма, и тем, кто испытывает трудности с выражением своих эмоций, а также пациентов, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством. Но арт-терапевт Эльва Пало говорит, что искусство также является мощным средством, помогающим пациентам с раком выражать эмоции, которые они изо всех сил пытаются озвучить.

Вариант для всех

«У каждого есть способность быть творческим; он не предназначен для людей со специальными талантами », - говорит Пало, который призывает участников позволить своему подсознанию выйти на поверхность через художественный процесс. «Речь идет о том, чтобы позволить себе создавать, и, пока вы работаете, вы замечаете, как это выглядит. И именно тогда вы получаете больше информации о том, что это на уме, и о том, какие эмоции и чувства происходят за вами изо дня в день ».

Увеличивает психическое здоровье

Арт-терапия может улучшить психическое здоровье путем улучшения кровотока в определенные области мозга и снижения кортизола. В 2012 году исследование женщин с раком молочной железы, арт-терапия в сочетании с программой по снижению стресса, основанной на осознанности, вызвали изменения в активности мозга, связанные с меньшим стрессом и беспокойством.

Успокаивающие симптомы

Искусство может даже помочь уменьшить физические симптомы у больных раком. Одно исследование показало, что пациенты, принимавшие участие в арт-терапии, сообщили о значительном снижении усталости, боли, отсутствии аппетита и одышке, потратив один час на художественный проект по своему выбору.

Никакого художественного таланта

В отличие от вашего класса класса 7, нет правильного или неправильного способа сделать искусство в арт-терапии, и вам не обязательно быть Микеланджело. В искусственной терапии, основанной на осознанности, основной задачей является процесс, а не конечный продукт.

«Это не художественный класс, где есть ожидание, когда вы научитесь делать что-то определенным образом», - говорит Пало. Это класс, где единственное требование - позволить вашему разуму направлять ваши руки. Результат всегда что-то красивое и неожиданное.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»