Напряжение снимаем природными средствами

Когда вы чувствуете, что утонули в бездонных морях с предельными сроками, ожиданиями и длинными списками дел, вы достигаете больше кофеина или закусок с сахаром, чтобы поднять лиф? Читайте дальше, чтобы найти гораздо более эффективные решения.

Чувствуете ли вы, что утонули в бездонных морях с предельными сроками, ожиданиями и длинными списками? Низкие энергетические и усталостные общие жалобы? И вы склонны к негативным настроениям, включая раздражительность или расстройство при стрессе?

Временные решения

Вы должны знать, что то, что, по вашему мнению, будет радостным обещанием энергии из этого полуденного моноблока или третьей чашки кофе, - это на самом деле лишь временное решение для отстающей энергии или низкого настроения.

Со временем избыток кофеина и насыщенные сахаром закуски в сочетании со стрессом и сидячим образом жизни заставляют совершенный шторм, приводя к циклу усталости, дисбалансу питательных веществ и плохой реакции стресса.

Стресс может быть хорошим

Стресс влияет на всех и является неотъемлемой частью жизни. Восприимчивость к стрессу варьируется от человека к человеку, как и реакция на стресс. Короткие всплески стресса для преодоления летаргии или повышения эффективности представляют собой положительный и здоровый ответ на стресс.

Ханс Селье, один из пионеров современного исследования стресса, называл это «эвштейн», описывая его как положительную силу для усиления механизмов адаптации к стрессу, а также для того, чтобы предупредить тело о необходимости изменения образа жизни. Это стимулирующее действие стресс дает хоккеисту конкурентное преимущество или позволяет певцу с энтузиазмом проектировать, создавая ощущение мастерства и достижения.

Стресс может быть плохим

С другой стороны, стресс воспринимается как негативный опыт, когда он утомляет тело, вызывает поведенческие и физические проблемы и способствует хроническому заболеванию. Это состояние «бедствия» может вызвать избыточную реакцию, спутанность сознания, плохую концентрацию и беспокойство. Нейроны в мозге обычно «разговаривают» друг с другом, но в течение длительного стресса с течением времени эти нейронные процессы останавливаются, влияют на память, способность к обучению и реакция на стресс.

Физиологически люди созданы для реагирования на краткосрочные чрезвычайные ситуации. Реакция «борьба или бегство», инициированная надпочечниками, мобилизует адреналин и кортизол, чтобы высвободить сахар в крови и увеличить кровяное давление и сердечный ритм для улучшения перфузии кислорода в мышцах.

Как только кризис закончится, организм активирует иммунные реакции и успокаивает нейротрансмиттеры, чтобы оправиться от стресса. Вредные эффекты возникают, когда система стресс-ответа остается в «положении» хронически, приводя к множеству связанных со стрессом заболеваний. Пробки, семейная борьба, финансовые проблемы и другие стрессоры могут создать дисбаланс в гомеостазе, состояние, в котором организм поддерживает определенную сбалансированную физиологию.

Интересно, что для когнитивно сложных людей стресс-реакция также может быть активирована просто путем размышления о стрессовой ситуации. Основываясь исключительно на ожидании, можно включить реакцию стресса как надежную, как если бы это произошло на самом деле! Ожидающий стресс может вызвать беспокойство, паранойю и даже депрессию.

Понимание физиологии постоянного стресса

Когда стресс продлевается, надпочечники в конечном итоге становятся истощенными и истощенными, и возникает усталость надпочечников. Избыточный кортизол, который высвобождается, вырабатывает части тела и ослабляет иммунную систему, что может вызвать дисбаланс сахара в крови, резистентность к инсулину, нарушения настроения и сна, хроническую усталость, высокое кровяное давление, диабет, частые простуды или инфекцию и увеличение веса.

Текущие или чрезмерные стрессовые реакции могут в конечном итоге проявляться как аутоиммунное заболевание, пептические язвы, сердечно-сосудистые заболевания или даже рак.

Напряжение на рабочем месте: растущая глобальная озабоченность

Эта физиологическая модель стресса имеет место на современном рабочем месте, где многие факторы, влияющие на производительность, экономические потрясения, увольнения, сокращение штата, сокращение расходов и увеличение рабочих нагрузок наряду с неудовлетворенностью работой или отсутствием поддержки, являются основными источниками стресса.

Наконечник

Стресс, связанный с работой, определяется Всемирной организацией здравоохранения как «ответ, который люди могут испытывать, когда ему предъявляются требования к работе и давления, которые не соответствуют их знаниям и способностям и которые бросают вызов их способности справляться».

В Канаде 62 процента высококвалифицированных работников считают работу основным источником стресса. Эта растущая обеспокоенность также отражается на глобальном уровне; Японии и Китае, где ожидаются длительные рабочие часы, у каждого есть слово для смерти от переутомления: кароши и гуолоси , соответственно.

Учимся адаптироваться к стрессу

Развивая способность прогнозировать стрессоры и строить самоконтроль, используя эффективную коммуникацию, считающуюся формой эмоционального интеллекта, сводит к минимуму стресс. Эмоциональная поддержка через свободное время и социальные связи также может противодействовать некоторым негативным последствиям стресса.

Адаптогены

Природные вещества, известные как адаптогены, используемые на протяжении веков в китайской и аюрведической медицине для повышения чувства благополучия путем регулирования надпочечниковой стрессовой реакции, могут помочь уменьшить интенсивность и негативное воздействие стресса.

Ashwagandha - противовоспалительный и успокаивающий тоник, который, как полагают, защищает от окислительного стресса и предотвращает преждевременное старение.

Родиола - это адаптоген антианггености, который используется для усиления иммунной системы и улучшения умственной и физической выносливости.

Святой базилик (или tulsi) может способствовать увеличению продолжительности жизни, облегчению усталости и повышению настроения.

Шатавари называют королевой трав из-за его традиционного использования для омоложения женского гормонального здоровья и нормализации нарушений сна и секреции инсулина.

Простые стратегии жизни

Сосредоточьтесь на этих факторах образа жизни, чтобы помочь повысить устойчивость, благополучие и равновесие между работой и семьей или личной жизнью.

Eleuthero используется как усилитель производительности и фокуса для повышения умственной активности и концентрации.

Упражнения усиливают эндорфины (хорошо переносимые нейротрансмиттеры) и помогают избавиться от повседневной напряженности.

Хорошее качество сна помогает улучшить настроение и уменьшить стресс.

Разумные практики, такие как медитация, могут восстановить спокойствие и спокойствие даже через несколько минут.

Время пребывания в природе помогает избавиться от стресса и коррелирует с более высокими показателями счастья и познавательной способности.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»