Не игнорируйте свою печень

Наиболее распространенное заболевание печени в Канаде не имеет никакого отношения к алкоголю. Узнайте о признаках, факторах риска и стратегиях профилактики неалкогольной жировой болезни печени, которая затрагивает до 25 процентов людей в западных странах.

Большинство людей думает, что если вы не пьете, у вас не будет заболевания печени. Фактически, большинство людей вообще не думает о своей печени. Но неалкогольная жирная болезнь печени (NAFLD) является наиболее распространенным заболеванием печени в Канаде.

Что такое НАФЛ?

Для большинства людей безалкогольная жирная болезнь печени не вызывает признаков и симптомов и никаких осложнений. Но у некоторых людей жир, который накапливается, может вызвать воспаление и рубцевание в печени. Эта более серьезная форма неалкогольной жирной болезни печени называется безалкогольным стеатогепатитом (NASH). При самом тяжелом состоянии NASH может прогрессировать до цирроза и печеночной недостаточности и вызвать смерть. Единственное лекарство - пересадка печени.

Считается, что в западных странах 25% населения имеет НАФЛ. У пациентов с ожирением или диабетом типа 2 до 85% может иметь НАФЛ.

Безалкогольная жирная болезнь печени включает в себя накопление жира в печени людей, которые пьют мало или вообще не употребляют алкоголь. Хотя причина неизвестна и может быть генетическая связь, которая делает некоторые люди более восприимчивыми, NAFLD ассоциируется с ожирением, диабетом типа 2 и высоким уровнем холестерина. У человека есть жирная печень, когда жир составляет не менее 5 процентов печени.

Отсутствие симптомов

NAFLD обычно не вызывает симптомов, хотя некоторые люди испытывают нежность в нижнем правом животе, низкой энергии или усталости. Обычно он обнаруживается только при повышении уровня ферментов печени при рутинном кровообращении. Это можно подтвердить с помощью ультразвука, компьютерной томографии или биопсии.

Управление жизненным циклом

Хорошей новостью является то, что выбор позитивного образа жизни может предотвратить или контролировать NAFLD. «У NAFLD нет стандартного лечения или лекарств», - говорит Сара Пенни, штат Северная Каролина, которая практикует в Гамильтоне, Онтарио.

«Речь идет об изменении факторов риска, которые могут способствовать этому условию - управление весом и контроль уровня сахара в крови и уровня холестерина. Вес является самым важным фактором. Здоровый вес благодаря повышенной физической активности и здоровому питанию может улучшить NAFLD, а также другие связанные с этим заболевания ».

Будьте уверены, что ваша потеря веса будет постепенной - от одного до двух фунтов в неделю, поскольку Пенни говорит, что быстрая потеря веса может способствовать жирной печени. По словам Пенни, считается, что это связано с большим количеством жира, мобилизованного из тканей для обработки печени. Другая теория состоит в том, что печень может начать производить и хранить больше жира в качестве реакции на быструю потерю веса.

Пенни предлагает начать с чего-то столь же простого, как ходить по 30 минут в день. «Если вы получали сравнительно мало упражнений, даже ходьба может быть большой частью вашего плана, чтобы ускорить потерю веса», - говорит она.

Диетические изменения

И просто сократить калории недостаточно. То, что вы едите, так же важно. Например, считается, что кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы вреден, потому что печень использует фруктозу для создания жира, который затем может накапливаться в печени. Фруктоза содержится в безалкогольных напитках, конфетах, упакованных хлебобулочных изделиях и многих ароматных йогуртах.

Транс-жиры или частично гидрогенизированные растительные масла, которые содержатся в упакованных хлебобулочных изделиях, картофельных чипсах и жареных продуктах, вызывают воспаление в организме. Пенни рекомендует отказаться от этих продуктов и управлять воспалением с продуктами с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, таких как жирная рыба, орехи и семена.

Trecartin Brott рекомендует разрушать жиры и уменьшать воспаление с такими продуктами, как яблоки, лимоны и грейпфрут, а затем есть клетчатку, чтобы выделять ее, включая цельные зерна, такие как просо, гречиха и ячмень. «Быстрого решения нет. У вас не может быть салата из шпината и вы думаете, что все в порядке. Речь идет о том, «как я могу поместить это в завтрак, обед и ужин и действительно изменить ситуацию».

Получить тестирование

Неалкогольная жирная болезнь печени редко вызывает симптомы. Если у вас есть факторы риска, попросите своего практикующего врача проверить ваши ферменты печени.

Что делает ваша печень?

Печень является одним из крупнейших органов в организме. Он имеет много важных метаболических функций. Он преобразует питательные вещества в вещества, которые организм может использовать, хранит эти вещества и по мере необходимости снабжает их клетками. Он также превращает токсины в безвредные вещества или обеспечивает их высвобождение из организма. Печень разрушает жиры и вырабатывает энергию. Клетки печени играют роль в свертывании крови, вырабатывая желчь, чтобы разрушать жиры и поддерживать уровень сахара в крови постоянным.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»