Нейропластика

Не так давно считалось, что умственный потенциал достиг пика в начале среднего возраста, а затем начался неизбежный спад. Но с тех пор мы много узнали о пластичности наших мозгов и о том, что мы можем сделать, чтобы защитить наши долгосрочные познавательные способности.

К счастью для нас, мы можем многое сделать, чтобы защитить наши познавательные способности намного дальше нашей 40-й поездки вокруг солнца.

Мозговая терминология Нейроны Нейропластичность относится к способности нейронов мозга постоянно меняться и реорганизовываться в соответствии с динамическими потребностями жизни. Некоторые из ключевых игроков включают нейроны, которые являются клетками, которые передают информацию в другие нервные клетки, мышцы или железы через электрические импульсы.

Neutrophins Малые молекулы полипептидов, называемые нейтрофинами, усиливают нейронную регенерацию. В частности, нейтрофильный фактор, полученный мозгом, усиливает создание новых нейронов (это называется нейрогенезом). Некоторые исследования показывают, что нейродегенеративные нарушения могут быть результатом изменений в нейротрофических факторах и рецепторах.

Синапсы Дендриты - это ветвистые структуры, которые передают сигналы вдоль нейронов, а синапс - это соединение между клетками мозга. При рождении каждый младенческий нейрон имеет около 2500 синапсов. К 3 годам, через процесс синаптогенеза, это число растет примерно до 15 000, когда малыш начинает приобретать новые навыки и знания.

В зрелом возрасте синаптическая обрезка уменьшила это число примерно на половину. По мере того, как мы стареем, это может стать проблемой, которая приводит к неуместным ключам автомобиля в напряженный день или потенциальному когнитивному снижению со временем.

Резервная гипотеза Согласно резервной гипотезе, когнитивные нарушения начинаются, когда мы исчерпали наш пул структурных и когнитивных ресурсов. Гипотеза возникла из наблюдения, что люди с большими весами головного мозга с меньшей вероятностью имеют деменцию и что люди, которые бросают вызов себе интеллектуально, имеют меньшую атрофию гиппокампа. (Гиппокамп помогает консолидировать информацию и поддерживает пространственную память.)

Другими словами, чем плотнее ваш мозг, тем лучше! Вот несколько простых стратегий для создания более плотного мозга.

Будьте внимательны Часто случаются ментальные упущения, потому что мы не обращаем внимания при выполнении повторяющихся действий. Чтобы стать более внимательным к настоящему моменту, встряхните свою рутину. Чистите зубы своей непримиримой рукой. Иметь другой путь к работе.

Исследования показывают, что медитация осознанности также связана со структурными и функциональными изменениями в мозге, возможно, из-за нейрогенеза, дендритного разветвления и синаптогенеза. Также возможно, что изменения обусловлены снижением кортизола гормона стресса после медитации. Кортизол ассоциируется с нарушениями памяти.

Игры разума Участие в мозговых стимулах стимулирует развитие новых дендритных ветвей и синапсов, усиливает капиллярную сеть мозга и увеличивает нейрогенез.

Чтобы ваш мозг был весомым, изучите новый музыкальный инструмент, приобретите язык, который позволит вам отправиться в новое место назначения или присоединиться к онлайн-видеоигре. Исследования показывают, что сложные видеоигры могут усилить связь белого вещества, что может улучшить связь между коре головного мозга.

Автономное общение также защищает мозг.

Продолжайте двигаться Упражнения, как представляется, защищают как структуру, так и функцию мозга, а исследования показывают связь между более высокой сердечно-сосудистой способностью и сниженным снижением ткани мозга у пожилых людей. Доклинические исследования также показывают, что физическая активность усиливает нейрогенез взрослых.

В исследованиях упражнение последовательно оказывается полезным для здоровья мозга на всех уровнях интенсивности, возможно, путем оптимизации нейтрофического фактора мозга. Аэробные упражнения улучшают внимание, скорость обработки и память, а регулярные упражнения связаны с уменьшением риска когнитивных нарушений и всех причин деменции.

Независимо от вашего возраста, физическая активность улучшает функцию мозга, обучение и память.

Подавайте свой мозг Конечно, еда влияет на функцию мозга. Диеты с высоким содержанием сахара способствуют воспалению, что связано с когнитивным снижением, а также с настроением и нейрогенеративными расстройствами.

Точно так же диеты с высоким содержанием жиров способствуют увеличению риска развития нейродегенеративных заболеваний и когнитивных нарушений.

Вместо этого наполните свою тарелку фруктами и овощами и насладитесь кулинарными травами и чаями. Эти богатые полифенолом растительные продукты могут снизить риск нейродегенеративного заболевания и связанного с возрастом снижения познавательной способности, возможно, путем повышения синаптической пластичности.

Источниками полифенолов с нейропротекторными, нейрогенными и противовоспалительными свойствами являются куркумин, зеленый чай и ресвератрол.

Это пахнет знакомым! Обонятельные чувства являются самым сильным сигналом памяти. Чтобы зафиксировать новую информацию, пропустите некоторые эфирные масла, пока вы учитесь. Обнюхивание аромата позже может помочь вызвать напоминание.

СОВЕТ. Нанесите немного масла на хлопчатобумажную ткань!

B для мозга B12 защищает миелиновую оболочку вокруг нервных клеток, а антиоксидант B6 защищает нейроны. Дефицит B9 (фолиевая кислота) связан с психическими расстройствами.

СОВЕТ: ежедневно дополните B комплексом и холином, чтобы получить все преимущества B!

Дополнения Если вы добавите, обратите внимание на биодоступные формы куркумина и ресвератрола. Не забудьте включить омега-3 жирные кислоты из рыбы и рыбьего жира, которые помогают строить мембраны клеток мозга.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»