Поддержите свой второй мозг. Обратите внимание на свой кишечник

Знаете ли вы, что у вас есть два мозга? Наш желудочно-кишечный тракт был назван нашим «вторым мозгом», потому что он содержит 500 миллионов нервных клеток! Узнайте, как сохранить нашу удивительную кишку здоровой.

Современная гастроэнтерология предполагает, что наш «инстинкт кишки» проистекает из 500 миллионов нейронов, содержащихся в желудочно-кишечном тракте, в сети нервов, содержащихся в стенах всего, от нашего пищевода до нашего желудка и кишечника.

Эта сеть - энтеральная нервная система (ENS) - это то, что известно как «второй мозг». И не зря. ENS - это вторая по величине концентрация нервов у тела только у мозга (и впереди позвоночника). Фактически, существует 30-40%, сколько нейротрансмиттеров идентифицировано в желудочно-кишечном тракте, как есть в мозге.

Основной источник серотонина

ENS контролирует пищеварение, включая все, от биомеханики желудка и кишечника до щелочности, что позволяет эффективно работать пищеварительным ферментам. Путем производства 95 процентов серотонина, обнаруженного в организме, этот «второй мозг» делает многое, чтобы управлять тем, как мы реагируем на экологический стресс. В качестве регулятора старения, обучения и памяти наряду со многими функциями органов и факторами роста серотонин влияет на наше общее физическое и психическое благополучие.

ENS также производит столько допамина, сколько важно для всего мозга - от мотивации до моторного контроля и производства других ключевых гормонов. Работа с мозгом или самостоятельно, ENS играет сильную роль в поддержании здорового функционирования организма.

Защита желудочно-кишечного тракта (ГИ)

Связь между ENS и мозгом - еще одна причина, по которой питание так важно: здоровее в пищеварительной системе, здоровее тела. Более конкретно, чем здоровее эпителиальная ткань в стенах тракта GI, тем лучше она защитит нервную и кровеносную системы от бактерий и вирусов. Чем здоровее пищеварительная система, тем более вероятно, что ENS будет функционировать оптимально.

Питание, гидратация и добавки

Потребление меньшего количества обработанных продуктов и употребление в пищу продуктов на основе растений снижает нагрузку на нашу пищеварительную систему (и, соответственно, ENS). Важное значение имеет также гидратация, а также релаксация до и во время еды.

Грива лекарственного грибного льва (Hericium erinaceus), связанная с оптимальным здоровьем нервов, также может помочь в правильном функционировании ENS и способах общения с мозгом.

Пищевые добавки, известные для улучшения здоровья тканей, являются еще одним способом хорошего пищеварения: путем оптимизации целостности эпителиальной подкладки тракта GI.

Все, начиная от настроения и заканчивая принятием решений, может быть затронуто при воспалении тракта GI или в противном случае под принуждением. Правильное принятие решений по здоровому питанию является одним из самых надежных способов поддержания баланса и хорошего выбора во всех других аспектах нашей жизни.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»