Помощь при хронических ИМП

В: Я страдаю хроническими, рецидивирующими ИМП. Существуют ли какие-либо естественные методы лечения, которые могут снизить частоту этих инфекций? A: Инфекции мочевых путей (ИМП), бактериальные инфекции, связанные с мочевыводящим трактом, ежегодно затрагивают около 500 000 канадских женщин. Большинство из них вызваны бактериями E. coli , которые обладают способностью прилипать к слизистой оболочке мочевыводящих путей, формируя биопленки и вызывая воспалительный ответ.

Пробиотики Растущие данные подтверждают профилактическое использование пробиотиков для предотвращения рецидивов ИМП, особенно видов лактобактерий . В одном из таких исследований сравнивалось пероральное добавление L. rhamnosus и L. reuteri против профилактического лечения антибиотиками у женщин в постменопаузе. В исследовании было обнаружено снижение симптоматических ИМВ в обеих группах лечения. Однако после 12-месячного использования антибиотиков мочевыводящая кишечная палочка оказалась устойчивой к антибиотикам, в то время как это явление не наблюдалось при пробиотических добавках.

Кроме того, in vitro исследования показали, что штаммы Lactobacilli , такие как L. acidophilus , L. fermentum , L. plantarum и L. delbrueckii, специально ингибируют рост уропатогенной E.coli .

Клюква Клюква содержит проантоцианидины (PAC), фитохимические вещества, которые обладают микробными антиадгезионными свойствами. PAC из клюквенного порошка ингибируют уропатогенную E.coli от прикрепления к подкладке клеточных стенок мочевых путей. Исследования, использующие различные экстракты клюквы, показали значительное снижение частоты ИМВ, поражающих женщин.

Витамин Д Витамин D играет важную роль в противомикробном ответе, активируя иммунную систему. Недостатки витамина D связаны с дисрегуляцией иммунной системы, которая может вызвать повышенные инфекции и иммунные нарушения. Когда дело доходит до состояния здоровья мочеиспускания, женщины с низким уровнем витамина D в сыворотке крови имеют более высокую частоту рецидивирующих ИМП.

Естественные подходы, такие как пробиотики, клюква и витамин D, могут поэтому играть роль в предотвращении рецидивов ИМП. Всегда консультируйтесь со своим врачом за советом и рекомендациями по лечению.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»