Позитивно стареть.

В Канаде сейчас больше взрослых старше 65 лет, чем детей до 15 лет. Никогда еще рано учиться, как стареть положительно.

Люди живут дольше и живут хорошо. По данным Всемирной организации здравоохранения, старение в Канаде резко меняется по мере увеличения продолжительности жизни, со средним увеличением на пять лет между 1990 и 2012 годами.

Благодаря постоянному стремлению к знаниям, чтобы замедлить биологические часы, несколько новых идей помогли выявить науку, лежащую в основе старения, и связанные с ней заболевания, открыв множество захватывающих стратегий борьбы с вредителями.

Что к этому относятся свободные радикалы?

Секреты истинного антиобледенивания лежат в здоровье наших клеток. Несколько жизненно важных клеточных элементов участвуют в процессе старения, которые определяют продолжительность жизни и долголетие. Среди различных теорий, выдвинутых для объяснения феномена старения, «теория свободных радикалов» получила наибольшее признание.

Свободные радикалы повреждают клеточные компоненты и ДНК, что приводит к изменению и нарушению функции клеток. Этот процесс является непрерывным и увеличивается с возрастом, вызывая окислительное повреждение тканей, что приводит к воспалению.

Это клеточное воспаление и дисфункция связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, диабетом и неврологическими заболеваниями. Говорят, что антиоксиданты дезактивируют или гасят свободные радикалы, чтобы нейтрализовать их, прежде чем они атакуют клетки.

Недавние исследования показали, что окислительный стресс вызывает мутации в ДНК, что еще больше усугубляет снижение клеточной энергии и постоянное производство свободных радикалов. Природные антиоксиданты оказываются мощными воинами в борьбе против клеточного старения.

Что с ней делают теломеры?

Длина теломера - еще одна интригующая концепция, которая способствует здоровью соты. Теломера представляет собой повторяющуюся последовательность ДНК, которая образует защитный колпачок в конце хромосомы, так же, как метки в конце шнурков.

Теломеры играют решающую роль в поддержании целостности и стабильности генома, а длина теломер является уникальным маркером биологического возраста. Поскольку каждая клетка делит и реплицирует, теломеры сокращаются. Этот процесс продолжается до тех пор, пока теломер не закончится, что приведет к плохому состоянию здоровья клеток, что в конечном итоге приводит к дисфункции и гибели клеток.

Сердечно-сосудистые заболевания, неврологические расстройства, такие как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона, а также некоторые виды рака были связаны, в исследованиях, с сокращением теломер; это дополнительно ускоряется окислительным стрессом и свободным радикальным повреждением.

Питательные вещества, которые борются со старением В настоящее время наука показывает замечательную способность некоторых питательных веществ замедлять биологическое старение, восстанавливать оптимальное здоровье клеток и защищать и ускорять удлинение теломер. Объявите здоровое старение, включив в свой рацион следующие 10 возрастных питательных веществ.

Омега-3 жирные кислоты

Многочисленные исследования показали кардиозащитные преимущества, связанные с высоким потреблением морских омега-3 жирных кислот. Они оказывают липидоснижающее действие, снижают артериальное давление и устраняют воспаление.

В исследовании 608 пациентов с сердечно-сосудистой патологией, которые наблюдались в течение пятилетнего периода, самые высокие дозы DHA / EPA (докозагексаеновой кислоты / эйкозапентаеновой кислоты) были самыми медленными темпами сокращения теломер. Омега-3 жиры могут также играть роль в активации теломеразы, фермента, ответственного за отмену сокращения теломер.

Недавнее клиническое исследование с 71 диабетической женщиной показало, что уровень омега-3 жирных кислот ниже уровня гликозилированного гемоглобина в сыворотке (HbA1c) - стандартный тест для контроля контроля глюкозы. Результаты также показали увеличение антиоксидантной способности, что уменьшает диабетические осложнения.

Ресвератрол

Известный своей ролью в так называемом французском парадоксе (французские винопотребители с низкой частотой сердечных заболеваний, несмотря на диету с высоким содержанием жиров), ресвератрол - это полифенол, который содержится в винограде, других ягодах и арахисах. Его мощная антиоксидантная активность не только поглощает свободные радикалы, но также усиливает производство еще одного мощного антиоксиданта, глутатиона, который, как говорят, способствует детоксикации.

Основная составляющая красного вина, ресвератрол усиливает функцию поджелудочной железы и повышает чувствительность к инсулину в лабораторных исследованиях. Его противовоспалительная активность может также иметь применение в качестве местного крема для лечения стареющей кожи.

Куркума

Куркумин, самая активная составляющая куркумы, травы, используемой в пряной индийской кухне, широко изучается на ее преимуществах в борьбе с раком и облегчении боли и воспалениях, связанных с артритом. В частности, куркумин усиливает иммунную активность и защищает митохондрии головного мозга от окислительного стресса и образования бляшек амилоида, связанных с болезнью Альцгеймера.

Коэнзим Q10 (CoQ10)

Этот антиоксидант жизненно важен для нескольких функций в организме и является вездесущим (используется каждой клеткой). CoQ10 участвует в производстве клеточной энергии и защищает митохондрии от повреждений. Его использование в улучшении сосудистой функции при сердечных заболеваниях хорошо известно.

Его значимость в здоровье волос обеспечивает новое применение для этого питательного вещества из-за его положительного воздействия на зрелый волосяной фолликул. CoQ10 стимулирует производство кератина для волос, который является важным компонентом для крепких и здоровых волос.

Альфа-липоевая кислота (ALA)

ALA проявляет сильную антиоксидантную активность, улучшает приток крови к нервам и увеличивает поглощение глюкозы в клетках, делая ее эффективным антидиабетическим средством. Несколько клинических исследований показали, что он используется в качестве эффективного сосудорасширяющего средства для пациентов с гипертонической болезнью, с многообещающими результатами в улучшении сердечной функции и снижением атеросклеротической нагрузки.

Витамин Д

В исследовании, состоящем из 2100 женщин-близнецов, у лиц с самым высоким уровнем витамина D были самые длинные теломеры по сравнению с пациентами с низким уровнем потребления и ассоциированными короткими теломерами. Снижение уровня витамина D также коррелирует с более выраженными воспалительными маркерами - двойным ударом, который увеличивает риск развития аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит и рассеянный склероз.

Хорошей новостью является то, что адекватные уровни витамина D ингибируют воспаление, тем самым обеспечивая защиту от многих заболеваний.

Астрагал

Широко используется как ци-бодрящая трава в китайской медицине для облегчения усталости и слабости, астрагал также известен своими противовирусными действиями. В лабораторных тестах было показано соединение, использующее астрагал в качестве основного активного ингредиента, чтобы увеличить производство теломеразы в клетках, что позволяет делить клетки на замещение потерянных фрагментов ДНК и даже восстановить здоровое деление клеток.

Фолиевая кислота

На теломерную длину также влияют процессы, называемые целостностью ДНК и метилированием; оба связаны с фолатом, и эта связь сообщается у мужчин и женщин. Хронический стресс также связан с отсутствием адекватного метилирования, которое влияет на настроение и энергию, в то время как низкие уровни серотонина и депрессия также коррелируют с дефицитом фолата.

Низкие уровни фолата также приводят к повышенным уровням гомоцистеина, которые способствуют сердечным заболеваниям и болезням Альцгеймера. Дополнение фолиевой кислотой, если уровень фолата низкий.

Витамин К

Большинство людей не получают достаточное количество этого питательного вещества, которое содержится в зеленых листовых овощах и натто (ферментированные японские соевые бобы). Витамин К известен своей ролью в свертывании крови, и исследования указывают на его значимость в снижении риска потери костной массы и риска перелома среди женщин в постменопаузе.

Кальцификация артерий, ведущих к сердечно-сосудистым заболеваниям и образованию варикозных вен, также связана с недостаточным уровнем витамина K. Новое исследование теперь освещает защитные эффекты этого витамина при раке предстательной железы.

L-таурин

Интерлейкин-6 (ИЛ-6), воспалительный цитокин, сильно связанный с возрастной потерей силы и мышечной массы, усугубляется образованием свободных радикалов, что приводит к боли в суставах. Упражнения уменьшают воспаление, но для пожилых людей способность восстанавливаться после тренировки может быть сложной задачей, усиливая воспалительный каскад. Таурин - это аминокислота, которая действует как мощный противовоспалительный препарат и уменьшает продукцию IL-6, чтобы обеспечить надлежащее восстановление и достаточную энергию для тех, кто любит быть активным.


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»