Природная поддержка щитовидной железы. Роль диеты, добавок и упражнений

Шестьдесят процентов людей, у которых есть состояние щитовидной железы, остаются недиагностированными. Узнайте, какие симптомы нужно искать, и какую роль может играть естественная поддержка щитовидной железы.

Дисфункция щитовидной железы распространена среди женщин в Северной Америке. Хотя лекарство может быть указано, естественная поддержка щитовидной железы в виде питания и факторов образа жизни имеет решающее значение для поддержания здорового состояния щитовидной железы.

Щитовидная железа и гипотиреоз

Щитовидная железа - это небольшая, но могучая бабочка в основании шеи, производство гормонов для метаболизма и роста в организме. Щитовидная железа вырабатывает два основных гормона, Т4 и Т3, которые состоят из йода и тирозина аминокислоты.

Большая часть продукции тиреоидного гормона составляет Т4 (число 4 представляет собой количество молекул йода, присоединенных к тирозину), который считается неактивным и не влияет непосредственно на метаболизм. Т3, активный гормон щитовидной железы, образуется в клетках тела с помощью селена.

Тиреоидные состояния распространены в Северной Америке. Гипотиреоз, медленная или недостаточная щитовидная железа, увеличивает вероятность с возрастом, затрагивая женщин в четыре-семь раз больше, чем мужчин.

Гипотиреоз чаще всего возникает из-за тиреоидита Хашимото (аутоиммунное состояние), за которым следует облучение щитовидной железы (лечение некоторых состояний гипертиреоза) и операция на щитовидной железе. Другие причины включают врожденный гипотиреоз, побочные эффекты лекарств, беременность, дефицит йода и расстройства гипофиза.

Диагностика и лечение гипотиреоза

По оценкам, 60 процентов людей с заболеванием щитовидной железы не диагностируются. Диагностика состояния гипотиреоза - это анализ крови, признаки того, что ваш врач может заметить, и сообщили о симптомах.

Традиционным анализом крови, используемым для диагностики гипотиреоза, является TSH (тиреотропный гормон), который будет повышен в гипотиреозе. Дополнительное тестирование может включать свободный Т4, свободный Т3 и тиреоидные антитела для исследования аутоиммунной причины.

Лечение гипотиреоза чаще всего связано с назначением синтетического гормона Т4. Натуропатические врачи (в некоторых провинциях) также могут назначать десенсибилизированный гормон щитовидной железы, который содержит Т4 и Т3.

Пищевая поддержка щитовидной железы

Ботаники, диетические изменения, минералы и образ жизни могут влиять на общее состояние щитовидной железы и поддерживать традиционную терапию щитовидной железой.

Ashwaganda

В дополнение к антиоксидантным, противовоспалительным и стресс-адаптационным действиям ботаническая Withania somnifera (ашваганда) демонстрирует улучшение гипотиреоза за счет увеличения циркуляции T4.

Селен

Селен является важным минералом для здоровья гормонов щитовидной железы. Как только гормон Т4 попадает в клетку, он превращается в Т3 с помощью селена. Добавление селена в рацион продемонстрировало преимущества в дополнительном лечении аутоиммунного тиреоидита Хашимото. Селен можно найти в бразильских орехах, грибах (портобелло, шиитаке, кримини), лососе, туне, палтусе, курице или индейке, яйцах, блинчиках и кус-кусах, а также в форме дополнения.

Цинк

Цинк является полезным минералом во многих клеточных процессах. Цинк помогает в иммунной функции, гормональных путях и развитии спермы, а также полезен для производства гормонов щитовидной железы. Дополнение цинком может не понадобиться, если источники питания широко потребляются. Пищевые источники цинка включают семена тыквы и кунжута, индейку и курицу, чечевицу, нут, кешью и лебеду.

Йод

Йод является неотъемлемой частью производства гормонов щитовидной железы. Дефицит йода не так распространен в Северной Америке с тех пор, как была введена йодированная соль, но если избежать йодированной соли, рассмотрите диетические источники йода. Йод наиболее распространен в морских овощах, таких как ламинария, вакамэ, дум и арам, а также может быть найден в гребешках, яичном желтке, треске, сардинах и йогурте.

Тирозин

Тирозин, еще один строительный блок тиреоидных гормонов, легко получается в рационе. Большие источники тирозина включают шпинат, яичные белки, рыбу, сыр, курицу, индейку и соевые бобы.

Удаление клейковины

Диетические изменения также могут улучшить результаты лечения щитовидной железы. Непереносимость клейковины была связана с аутоиммунными нарушениями щитовидной железы, что указывает на то, что элиминация клейковины может принести пользу состояниям щитовидной железы, таким как тиреоидит Хашимото.

Приготовление овощей Brassica

Изофлавоны, соединения, обнаруженные в семействе брассика, известны как зотроген и могут замедлять работу щитовидной железы. Приготовление этих овощей, в том числе капусты, капусты и брокколи, перед едой может уменьшить эффект зоб.

Получение достаточного количества калорий

Адекватное потребление калорий рекомендуется избегать снижения Т3, поскольку снижение калорийности замедляет работу щитовидной железы. Для активного образа жизни (2 1/2 часа в неделю от умеренной до интенсивной активности) Health Canada рекомендует ежедневное потребление калорий в 2 900 Ккал для мужчин и 2 250 ккал для женщин.

Упражнение

Упражнение на выносливость более полезно, чем тренировка интервального типа с высокой интенсивностью для поддержки щитовидной железы и поддержания адекватных циркулирующих гормонов щитовидной железы, особенно T4. Прогулки, пешие походы, езда на велосипеде и бег - это отличная выносливость.

Упражнение включает йогу, а обычная практика йоги улучшает симптомы гипотиреоза, включая улучшение иммунной функции. Добавление пранаямы, йогического дыхания, поддерживает здоровые функции легких в гипотиреозе.

Экологические соображения

Экологические токсины, включая ртуть, свинец и пестициды, нарушают работу щитовидной железы. Гипотиреоидный эффект более выражен у женщин, чем у мужчин, а у беременных - с воздействием ртути.

Ртуть чаще всего встречается у пресноводных рыб, зубных амальгамов и флуоресцентных лампочек и используется в горных практиках, сжигании угля и сжигании отходов. Если есть беспокойство или вопрос по поводу воздействия, рекомендуется обратиться к врачу-терапевту.

Перхлораты, нитраты и фторид могут нарушить поглощение йода в щитовидной железе, что ухудшает производство гормонов щитовидной железы. Поддерживающие меры щитовидной железы могут включать минимизацию вылеченного мяса (салями, бекона, хот-догов) и фторида (фторированная вода, черный чай, морепродукты) и потребления органических фруктов и овощей.

Как и во многих дисбалансах, изменение повседневных привычек обеспечивает прочную поддержку общего состояния здоровья. В сочетании с контролируемыми видами лечения щитовидной железы здоровье щитовидной железы может поддерживаться с питанием и с изменениями образа жизни.

Функции щитовидной железы

  • скорость метаболизма и поддержание веса
  • рост
  • здоровый уровень холестерина
  • здоровая сердечно-сосудистая функция
  • снижение роста рака
  • обучение, память и настроение
  • здоровое развитие эмбриона и плода

Симптомы гипотиреоза

Без достаточного производства гормона щитовидной железы люди могут испытывать

  • нетерпимость к холоду
  • трудности с потерей веса
  • запор
  • сухая кожа и ломкие волосы
  • истончающиеся волосы
  • истончение боковой трети бровей
  • усталость
  • плохая память
  • опухшие глаза


© 2024 Салон красоты «Алла и K°»